Узел отбора по жидкости и по пару Алекса Бокакоба

Не панацея и не волшебная палочка, просто удобный инструмент самогонщика — вот что такое узел отбора Алекса Бокакоба. Но обо всем по порядку.

Алекс Бокакоб (Бокабоб, если точнее)

Это народный умелец, который еще в 2000-х годах на англоязычном форуме самогонщиков предложил оригинальную конструкцию узла для отбора по пару. Конструкция моментально стала самой обсуждаемой и популярной, и является таковой до сих пор.

Узел отбора Алекса Бокакоба: что это?

Узел отбора по пару, и/или жидкости, который используют при дробной перегонке спирта-сырца. Если установить стаканную вставку в узел Бокакобы, можно превратить его в узел комбинированного отбора по пару и жидкости.

Как выглядит узел отбора Алекса Бокакоба?

узел отбора по жидкости алекса бокакоба

Здесь 2 крана —  игольчатый для отбора по воде и шаровый, для пара. Внутри расположены перегородки (пластины Бокакоба) для сбора части флегмы/деления потока пара

Принцип работы узла отбора Алекса Бокакоба

Поддерживать стабильное флегмово число за счет разницы диаметров трубок. Разделять потоки за счет внутренних “ступеней”-перегородок. 

Сначала колонна работает на себя около четверти часа, потом кран приоткрывается слегка и начинается отбор голов. Полностью он открывается, когда пойдет тело. Если температура начинает расти более 79,3оС, значит идут хвосты. При перегонке хвостов рекомендуется делать паузы в работе, давать колонне зациклиться и набрать спирта. 

Преимущества:

  1. Не зависит от давление и равномерности подачи воды охлаждения. 
  2. Узел дает четкое, постоянное, заранее известное флегмово число. За счет соотношения диаметров (2 и ¾ дюйма) трубок узел поддерживает ФЧ=5,7. За счет этого порядка 80% отбора идет стабильно, без участия человека.
  3. Сглаживает ошибки в эксплуатации аппарата легким движением крана. 
  4. Стабильность работы аппарата. Первый скачок температуры пара с этим узлом идет не на 65, а на 88 градусах, когда почти весь спирт уже вышел.

Недостатки:

  1. Скорость перегонки на 15% ниже, чем у обычного дистиллятора с регулировкой отбора холодом.Причина — опять же разница диаметров трубок.
  2. Недостаточная универсальность. Например, отбор без дефлегматора с этим узлом провести невозможно.

Он очень легок в управлении и интуитивно понятен даже новичкам. 

Узел отбора по пару Алекса Бокакоба

Встречается и используется до сих пор, как и комбинированный вариант для отбора сразу по жидкости и по пару. 

Узел отбора по жидкости Алекса Бокакоба

Используется до сих пор, как и совмещенные варианты с отбором по пару и жидкости.

Чертеж узла отбора Алекса Бокакоба

узел отбора бокакоба чертежи

Так или иначе перегородки реализованы во многих узлах отбора современных аппаратов. Примером может служить Luxstahl 8m.


Читайте также

Какой лучше купить/выбрать дистиллятор

Купить хороший дистиллятор от производителя — это не за хлебом сходить. Важно понимать, на какие цели аппарат будет рассчитан. Да и где купить дистиллятор, как не у производителя? Очевидно, что покупка у “официалов” имеет больше преимуществ: это и отсутствие лишних наценок, и ответы на все вопросы относительно дистиллятора, и прямой спрос за надлежащее качество и […]

Виды тарелок в ректификационной колонне

Какие типы тарелок ректификационных колонн эффективнее? Какими проще пользоваться в домашних условиях? Отвечаем на эти вопросы ниже. Если очень кратко, то чем больше колпачков и тарелочек, тем эффективнее идёт разделение продукта на фракции. Если вы стремитесь к спирту, то высота тарельчатой должна быть в районе 1-1,5 метров. Если вам нужен крепкий, но ароматный дистиллят, то […]

Оптимальная скорость пара в ректификационной колонне

Расход пара или скорость пара в колонне или дистилляторе на единицу времени — основной показатель пропускной способности аппарата. Его обязательно нужно контролировать и мы расскажем, почему.  Скорость пара в ректификационной колонне Количество пара, которое пропускают внутренние, контактирующие с паром, элементы колонны в секунду или час, называется скоростью пара или расходом пара на площадь сечения колонны.  […]

Обсуждения закрыты для данной страницы

Adblock
detector