Перегонка браги самогонным аппаратом с сухопарником

Классические дистилляторы всегда были и остаются в почете у любителей крепких домашних напитков. И хотя сейчас можно даже купить самогонный аппарат, представляющий собой спиртзавод в миниатюре, винокуры “старой закалки” скорее предпочтут старую добрую “классику”.

Благо, и в ее случае прогресс не стоит на месте, и сегодня можно купить самогонный аппарат с сухопарником (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), отвечающий современным представлениям о качестве, надежности и безопасности.

Сделать выбор как всегда помогут отзывы о самогонных аппаратах от их владельцев, уже испытавших свои агрегаты на деле. Процесс перегонки на самогонном аппарате с сухопарником подчиняется простым законам физики. А именно — основывается на том, что разные жидкости кипят при разных температурах.

Таким образом смесь жидкостей можно успешно разделить путем испарения при определенных значениях температуры, с последующей конденсацией и получением на выходе практически чистой фракции. Вот и вся дистилляция.

Современный аппарат с сухопарником.

Перегонка через сухопарник

Сухопарник в процессе дистилляции играет роль “фильтра”: он защищает охладитель от попадания в него (и, следовательно, в конечный продукт) капель браги. Когда брага интенсивно кипит, спиртовые пары могут захватывать и уносить из перегонного куба капли жидкости. При попадании в охладитель они загрязняют конденсированный чистый дистиллят, делая его мутным.

Помимо этого, в сухопарнике происходит преимущественная конденсация веществ с температурой кипения выше, чем у этилового спирта. Это как раз так называемые “сивушные масла” (многоатомные “тяжелые” спирты и прочие примеси), которые ответственны за похмельный синдром.

На дистилляторе с сухопарником перегонка браги в самогон может быть осуществлена двумя вариантами:

  • непосредственно дробная перегонка браги (с разделением на фракции);
  • перегонка браги без разделения фракций до остаточной крепости 50-40 градусов в струе с получением спирта-сырца. Далее следует вторая перегонка: спирт-сырец разбавляют водой до крепости 20 градусов и перегоняют уже с разделением на фракции.

Более качественная и полная очистка от “сивухи” происходит как раз при повторной перегонке. Почему? Ввиду того, что в сухопарник может забрасываться брага, более высок риск испарения и захватывания новыми порциями горячих паров не только этилового спирта, но и остальных вредных примесей.

Таким образом становится ясно, что сам по себе сухопарник нужен в обоих вариантах перегонки.

Первая перегонка на аппарате с сухопарником

Проще и надежнее будет осуществить перегонку на максимальном нагреве без разделения на фракции. Часть голов, конечно, можно и нужно отобрать, дабы при повторной перегонке собрать уже их остатки. Ориентироваться можно по запаху, а можно и рассчитать объем голов, исходя из пропорции 50-70 мл голов с каждого кг сахара, пошедшего на приготовление браги. Сахар, содержащийся в сырье, тоже учитывается, подробнее об отборе голов можно почитать здесь.

Если Вы все же решите осуществить первую перегонку дробно, то инструкции совпадают с описанием второй перегонки.

Вторая перегонка самогона с сухопарником

Спирт-сырец, полученный после первой перегонки, разбавляется водой до крепости 20 градусов. При такой концентрации молекулы этилового спирта охотнее всего будут отделяться от прочего “компота”. В процессе перегонки сырца в сухопарнике будут оседать “сивушные масла”, поэтому необходимо следить за своевременным сливом конденсата.

Если конденсата в сухопарнике становится слишком много, то вредные примеси снова начинают захватываться горячими парами и попадать в конечный продукт, что весьма нежелательно. Если сухопарник “глухой”, не имеет сливного крана и не разбирается, то вопрос легко решается перегонкой небольших объемов сырца.

Итак, процесс перегонки:

  1. Сырец нагревается до 60-63°C. Затем нагрев резко снижается и плавно выводится на 65-68°C. Здесь начинается отбор голов.
  2. Отбор “голов” ведется при температурах от 65 до 78°C в соответствии с рассчитанным количеством. Но можно ориентироваться и по запаху: как только вонять перестало и появился чистый запах этанола, начинается отбор “тела”.
  3. Отбор тела заканчивается при температуре 83-85°C и остаточной крепости 50-40 градусов в струе
  4. Дальше в отдельную емкость собирают “хвосты”, их в дальнейшем можно использовать для укрепления браги перед перегонкой.

В итоге получается дистиллят солидной крепости (до 80-85 градусов), как правило имеющий аромат и послевкусие того сырья, из которого была приготовлена брага. Именно этим и привлекает ценителей классический дистиллятор с сухопарником.

А если Вы являетесь счастливым обладателем разборного сухопарника, то при перегонке спирта-сырца можете попробовать ароматизировать спиртовые пары, положив в сухопарник специи, цедру или другие ароматные продукты.


Читайте также

Самогонный аппарат с воздушным охлаждением

Во время перегонки расходуется не только электричество или газ, но и холодная вода. И если невозможно сэкономить на подогреве, то можно сэкономить на воде. Еще проблемнее становится перегонка, если воды нет, например, на даче или при аварии. Остается только собрать самогонный аппарат с воздушным охлаждением. Он дает возможность  перегонять самогон, используя для охлаждения погоду на […]

Как мыть самогонный аппарат Luxstahl 8M?

Про уход за самогонным аппаратом написано очень мало, так как к этому этапу многие относятся с откровенной халтурой. Слили барду, в лучшем случае промыли водой и закинули на балкон. Потом оставшаяся влага начинает разъедать верхний слой металла, и в какой-то момент может возникнуть ржавчина. Чтобы избежать этого неприятного момента, необходимо грамотно подходить к обслуживанию своего […]

Эпюрационная колонна — устройство и принцип работы

Эпюрационная колонна или, как ее называют самогонщики, непрерывная сырцовая колонна, создана для отгона из дистиллята голов и подголовников (всех легкокипящих фракций, которые превращаются в пар раньше воды и спирта).  Что такое эпюрационная колонна Перегонная (ректификационная) колонна для вакуумного фракционирования спирта-сырца.  Юмор ситуации заключается в том, что купить эпюрационную колонну сложно. Это производственное оборудование, рассчитанное на […]

Комментарии

  • Смирнов Илья

    Да мне кажется ну его — заморачиваться с отбором фракций при первом перегоне… Время только потеряешь, повторно гнать все равно надо будет

    12:19 12.09.2017
    Ответить
    • Михаил Сомов

      Головы всё же рекомендую отбирать и при первом перегоне. А при втором перегоне так меньше мороки.

      16:02 15.09.2017
      Ответить
  • Уваров

    Все правильно написали. Две перегонки с обязательным отбором голов и хвостов. Вот только в разных источниках пишут по-разному, например, пишут, что перед второй перегонкой сырец нужно развести не до 20 градусов, а меньше, а где-то говорят больше. Где правда? Как получить качественный напиток?

    14:09 18.09.2017
    Ответить
    • Алексей

      Сырец разводят до крепости 20 градусов, потому что при таком соотношении спирт-вода легче всего происходит разъединение этих молекул. И вода и этанол — полярные молекулы, они притягиваются друг к другу

      11:54 29.09.2017
      Ответить
  • Санек

    Ох че ж раньше то я не прочитал(( Подумал еще зачем мне за разборный сухопарник переплачивать? Взял просто с краном, а про ароматизацию не знал ((( Жаль

    12:19 09.10.2017
    Ответить
    • Алексей

      Обратись к производителю, вдруг у него можно купить отдельно разборный сухопарник.

      18:38 11.10.2017
      Ответить
      • Санек

        Спасибо я чет сам не догадался! Написал и ответили что есть такая возможность ))) Заказал. Еще раз спасибо за совет

        12:45 17.10.2017
        Ответить
      • Роман

        С сухопарниками меньше всего гемора. ПРи желании их можно собрать из обычных стеклянных банок. Их можно соединить последовательно что дает большую гибкость. О том как это сделать можете посмотреть на YOUTUBE

        13:27 25.10.2017
        Ответить
  • Василий

    Начинал с таких аппаратов. Сухопарники это штука хорошая только мороки с ними много. В итоге перешел на бражные колонны. Как мне кажется они более функциональны. Пользуюсь шнапсером.

    11:07 18.10.2017
    Ответить
    • GrachevFedor

      А на нем водку можно делать?

      11:11 30.10.2017
      Ответить
      • Василий

        При всех раскладах колонны выигрывают у дистилляторов. Элементарно возможностей больше. На колонне ты можешь сготовить себе не только водку но и напитки покрепче. Опять же все это довольно просто обыгрывается за счет таблиц разведения.

        10:09 03.11.2017
        Ответить
    • Михаил

      Выбираю между шнапсером и канцлером. У нас по ходу самогонные аппарпаты одна немчура делает. Никак не могу решиться какой взять

      15:28 13.11.2017
      Ответить
      • Дмитрий Медведев

        Один хрен что брать они все равно одного уровня. От себя хочу сказать что режим потстил это если по русски обычный прямоточник. и ничего кроме СС он вам не даст. Скажу больше охлаждение там весьма поганое. Сам пользовался такими аппаратами и знаю о чем говорю. Если вам нужен спирт сырец то лучше подключайте колонну и врубайте один из холодильников. В данном контексте что канцлер что шнапсер будут работать примерно одинаково.

        10:00 17.11.2017
        Ответить
  • Михаил Рябко

    Подскажите по поводу самогонного аппарата Финляндия экстра. Мне его советовали на одном из форумов. У кого нибудь есть опыт работы с ним?

    16:19 12.12.2017
    Ответить
  • Натали

    После прочитанного для себя я выяснила точно одно — головы при первом перегоне браги необходимо обязательно сливать. А вот со вторым перегоном чуток мне не ясно. Это что по желанию или я все же не до конца все выяснила? Я понимаю, что все зависит от самогонного аппарата и сухопарника, но все же может есть у кого-нибудь еще какие-то дельные советы из своей практики.

    21:00 20.12.2017
    Ответить
  • Деда

    Да уж, почему в наше время не было столько доступной и полезной информации. Теперь внук вводит меня постоянно в курс дела, регулярно давая читать полезные статьи на вашем сайте. После этой, у меня вдруг возникло желание купить разборной сухопарник и попробовать поэкспериментировать с ароматизацией алкоголя. Придется озадачить внука теперь и поисками покупки.

    13:49 09.01.2018
    Ответить
  • Коля

    Исходя из того, что я начинающий практикант самогонщик, данная статья была как раз кстати. Все достаточно ясно расписано, но некоторые вопросы все же возникли. Хотел было уже писать, но вовремя прочитал комментарии под статьей и нашел ответы на некоторые важные вопросы. Так что хочу отметить полезность обмена между читателями своими знаниями и опытом.

    10:01 14.01.2018
    Ответить
  • Аристарх

    Уже достаточно долгое время занимаюсь самогоноварением. Я приверженец классических аппаратов. А когда стали появляться модели с сухопарниками, моей радости не было предела. Сразу же приобрел себе новенький аппарат. Вот сейчас делаю на нем все что душе угодно. Вся семья довольна и друзья любят частенько в гости зайти.

    18:34 28.03.2018
    Ответить
  • Дмитрий

    Купил Шнапсер Экстру с сухопарником . Очень классный аппарат. Экспериментирую ,как хочу. Не всегда удачно, но все что неудачно , можно еще раз перегнать)))

    12:43 03.04.2018
    Ответить
  • Иван

    Подскажите плз. , а если аппарат с 2 мя сухопарниками, и оба с кранами для слива «сивухи», через каждые 20-30 минут…..Точно нужна 2я перегонка?
    Аппарат «добрый жар триумф»

    01:09 10.11.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Если первую проводите дробную, то можно обойтись одной. Главное, головы отогнать полностью, их объем ведь невозможно рассчитать предварительно.

      20:36 13.11.2018
      Ответить
  • Николай

    Тоже ориентируюсь на запах обычно, гораздо проще, чем рассчитывать что-то. Всегда чувствуешь, когда уже тело пошло, потери есть, конечно, но не критичные.

    08:17 19.12.2018
    Ответить
  • Агван

    Есть, ролик, гле наглядно можно посмотреть процесс отбора голов с аппаратами имеющие сухопарники?

    11:41 09.02.2019
    Ответить
  • Михаил

    Так я не понял. Если допустим 5кг. сахара в браге, то и при первом прогоне отобрать «голов» около 250мл.и при втором 250мл.,то что тогда останется?Поллитра в унитаз?

    22:46 04.06.2019
    Ответить
    • Алкопроф

      При первой перегонке можно не отбирать, потом посчитать исходя из количества «абсолютного спирта» в сырце. Но учитывайте, что с яблочной браги вообще до 100 мл с одного кг сахара отбирают (тем метанола больше образуется). Да, «пол-литра в унитаз», зато не отравитесь! С метанолом шутить — себе вредить

      18:13 05.06.2019
      Ответить
  • GRAF

    Ув. Алкопроф, подскажите пж. Сколько может храниться отработанная брага?

    12:41 18.06.2019
    Ответить
    • Алкопроф

      Всё зависит от того, какая брага, и какие условия ей были созданы. Отыгравшая сахарная брага может храниться в прохладном месте до трех недель, при условии, что крышку часто не открывали и бактерий туда не занесли. Если брагу всё же чем-то заразили, то скиснуть она может за пару дней. В принципе, до недели в прохладе при соблюдении «санитарных норм» брожения будет храниться брага из любого сырья

      11:41 20.06.2019
      Ответить
  • БАЛУ

    Вопрос: У меня аппарат Первач, куб на 14 литров. Первые капли начинают идти при температуре 84-85 градусов, а не как ни от 65. Или я что то не так делаю, или термометр не исправен? Подсоветуйте кто чем может. Заранее СПАСИБО!

    00:35 29.06.2019
    Ответить
    • Алкопроф

      Как долго выдерживаете температуру в районе 65-68 градусов? Если в течение 5-10 минут ничего не происходит, то, скорее всего, и правда термометр неисправен. Биметаллический может давать погрешность, но не на 20 градусов. И кстати, при Ваших показателях первые капли какой имеют запах?

      17:53 29.06.2019
      Ответить
    • Николай

      У меня похожий аппарат. И похожие цифры. Первые капли идут с 85. Около 90 — тело. Ну и заканчиваю при второй перегонке на 96 (в струе крепость 40, ну или пока горит). Это показания с термометра на самом перегонном кубе. Но у меня такое подозрение, что везде пишут температуру в колонне. Для этого в некоторых моделях предусмотрен еще один термометр. Но на 78 градусах, как везде пишут, у меня не появлялись не то что тело, даже на головы намёка не было. Так что стоит ориентироваться на глаз в нашем случае. Либо выводить цифры опытным путём и работать по ним.

      16:32 17.11.2020
      Ответить
  • БАЛУ

    Больше 10-ти минут и ни чего. Первые капли не вонючие, я бы сказал что пахнут приятно самогоном.

    20:05 01.07.2019
    Ответить
  • Вадим

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, почему очень туго проходит воздух через сухопарник, почему-то я сразу не замечал. Так должно быть или забит? Самогонный аппарат — феникс.

    23:36 20.11.2019
    Ответить
    • Алкопроф

      Как Вы определили, что воздух идет «туго»? И еще момент — какой именно из Фениксов (конструкция паропровода какая)? В принципе, если Вы попытаетесь «продуть» собранный паропровод с сухопарником посередине, то воздух из трубки после сухопарника будет выходить с меньшей скоростью. Это обусловлено разницей в диаметрах трубка-сухопарник-трубка. Именно за счет этого спиртовые пары не уносит потоком в охладитель, а они конденсируются, и только потом легкокипящие фракции вновь испаряются при нагреве от поступающих новых порций пара. Воздух через сухопарник при продувании и не должен выходить «со свистом», если вопрос в этом.

      08:55 22.11.2019
      Ответить

Adblock
detector