Эпюрационная колонна — устройство и принцип работы

Эпюрационная колонна или, как ее называют самогонщики, непрерывная сырцовая колонна, создана для отгона из дистиллята голов и подголовников (всех легкокипящих фракций, которые превращаются в пар раньше воды и спирта). 

Что такое эпюрационная колонна

Перегонная (ректификационная) колонна для вакуумного фракционирования спирта-сырца. 

Юмор ситуации заключается в том, что купить эпюрационную колонну сложно. Это производственное оборудование, рассчитанное на большие объемы. Зато можно собрать подобную систему из подручных средств, герметизировать и применять. 

В домашних условиях она может состоять из:

  • парогенератора (скороварки и куба);
  • перистальтического насоса для подачи сырца в царгу;
  • дефлегматора и приемного куба;
  • силиконовой трубки слива спирта.

Из НБК и НСК можно собрать эффективную систему очистки браги до питьевого спирта: 

Лютерная вода — флегма, освобожденная от спирта.

Принцип работы эпюрационной колонны

Как работает эпюрационная колонна? В перегонном кубе или парогенераторе кипит вода. Сверху в царгу насосом подается понемногу спирт-сырец. Пока он стекает до того же самого парогенератора или до отдельного приемного куба, пар его прогревает и “выбивает” из него головы, закипающие раньше воды. Головы выходят из отдельного, небольшого крана в дефлегматоре.

Перегон самогона на эпюрационной колонне

Ничем особенным, принципиально иным, перегонка на эпюрационной колонне от обычной перегонки не отличается.

  • Сырец надо подогреть до 70-75оС. При появлении признаков кипения выключить, утеплить/закрыть/изолировать, чтобы поддержать температуру.
  • Колонну с испарительным кубом поставить на скороварку с заглушенным или подключить парогенератор, налить 2 л 40-процентного спирта, подогревать на 1 кВт. 
  • Дать колонне поработать на себя.
  • Изогнуть трубку слива на уровне спирта и опустить в приемную тару. 
  • Подавать сырец по 10 л в час. Точный объем зависит от конструкции и пропускной способности колонны и ограничивается состоянием захлебывания.
  • Через 10 минут после начала поступления спирта в приемную тару отбирать головы со скоростью до 200 мл в час.
  • Сменить приемную емкость через 2 часа или ранее, по органолептике, если сырец был “обезглавлен”. После того, как весь сырец закончится, дать колонне поработать на себя и выключить. 

Итак, для сборки эпюрационной системы можно приспособить любой нержавеющий перегонный куб и царгу ректификационной колонны, например — “Luxstahl 8m”.


Читайте также

Что такое алькитара

Физический процесс дистилляции известен человечеству с давних веков. Дистилляцией получали и получают ароматные воды, эфирные масла и другие экстракты, а также этиловый спирт. И последний современным законодательством не запрещено получать прямо у себя дома. Для получения алкогольных домашних дистиллятов используются аппараты различной конструкции: самогонные аппараты с сухопарником, бражные и ректификационные колонны. Из глубины веков и […]

Какой лучше самогонный аппарат медный или из нержавейки?

Ассортимент самогонных аппаратов на современном рынке довольно велик. Аппараты отличаются конструкцией и комплектацией, объемами перегонных кубов и эргономичностью. Но по материалу изготовления все аппараты делятся только на две категории: пищевая нержавеющая сталь или медь. Как тут разобраться какой лучше взять самогонный аппарат медный или нержавейку? Давайте рассмотрим особенности каждого материала. Нержавеющая сталь Обычно при добросовестном […]

Какую бражную колонну лучше выбрать

Современный рынок самогонных аппаратов богат всевозможными моделями и разнообразием конструкций. Все чаще потребители выбирают дистилляторы колонного типа вместо аппарата с сухопарником. И это вполне закономерно, ведь колонна позволяет получать как чистый спирт, так и напиток, сохраняющий вкусовые и ароматические свойства сырья, из которого была поставлена брага. Колонны бывают бражные (пленочные) и ректификационные. Вторые имеют более […]

Комментарии

  • Дмитрий

    Действительно сколько доступной информации. Посмотреть на шов у старушки и термометр у молодушки. Я то тоже 3 посчитал, их нет…картинка из книжки…

    01:01 23.11.2022
    Ответить

Adblock
detector