Попугай для самогонного аппарата: что это и зачем нужен?

Попугай — это устройство для непрерывного измерения крепости самогона. То есть вы гоните самогон и в каждую секунду отслеживаете крепость продукта. Это очень удобно, просто и недорого.

Минус устройства состоит в том, что в комплекте с самогонным аппаратом он никогда не идет. То есть его нужно докупать отдельно. Но это действительно стоящий аксессуар для самогоноварения, который упрощает жизнь винокура за небольшие деньги.

Я однозначно за попугай и всегда его использую со своим самогонным аппаратом Люкссталь 8М — https://luxstahl.com/.

Что из себя представляет попугай?

Это цилиндр, чаще всего из нержавеющей стали или стекла. Он является промежуточным звеном между самогонным аппаратом и приёмной ёмкостью. Весь самогон, который выходит из дистиллятора, сначала проходит через попугай.

Высоты попугая хватает ровно для того, чтобы поместить в него ареометр — прибор для измерения крепости самогона. Он в режиме реального времени показывает так называемую «крепость струи», которая выходит из аппарата. По этим данным можно судить о том, когда заканчивать перегон браги или когда же начнутся хвосты.

Идеального ничего не бывает, поэтому даже попугай может в определённых ситуациях «косячить».

Какой попугай лучше выбрать?

Я предпочитаю попугай на банку. Это бюджетный и очень удобный вариант, который я приобрёл вместе с самогонным аппаратом Люкссталь 8М (https://luxstahl.com/). Он у вас точно никогда не перевернётся, будет уверенно стоять и плюс-минус точно показывать крепость продукта на выходе.

Есть ещё отдельные попугаи, которые подвешиваются или ставятся непосредственно на стол. Следите за тем, чтобы у попугая был носик для приёма продукта. Он должен быть хорошо проварен и не развалиться в процессе эксплуатации.

Какие могут возникнуть проблемы во время его использования?

  1. Он показывает крепость с погрешностью 3-5%. Дело в том, что в этом цилиндре постоянно смешиваются порядка 200 мл продукта. Старый самогон выходит, новый приходит. Показатели варьируются, а цифры по крепости не всегда актуальны. Но в целом, на них можно ориентироваться.
  2. Температура ареометра актуальна только при температуре самогона 20 градусов. Это вполне можно «подкрутить» на хорошем самогонном аппарате, но погрешность всё равно какая-то будет. Идеально поддерживать температуру можно только в верхнем термометре, но никак не в попугае.

В целом, игрушка реально интересная и позволяет упростить жизнь во время перегонки. Стоит вполне адекватных денег, поэтому её стоит приобрести себе в арсенал (как и мой любимый диоптр).

Читайте также

Какие шланги для самогонного аппарата лучше?

В современных самогонных аппаратах в базовой комплектации всегда идут шланги. Иногда они бывают прозрачные, иногда разноцветные, иногда плотные, а иногда мягкие. Они нужны для подключения воды к холодильнику и дефлегматору, а также для носика сбора продукта. Возникает справедливый вопрос: «Есть ли какая-то разница между этими шлангами?». Почему все производители не могут выбрать один какой-нибудь доступный […]

Рейтинг лучших самогонных аппаратов 2023

Современный рынок бытовых дистилляторов и ректификационных колонн постоянно пополняется новыми моделями и улучшенными технологиями очистки. Выбрать лучший самогонный аппарат в этой связи бывает непросто, особенно, если это Ваше первое самостоятельное приобретение такого плана. В качественном и надежном дистилляторе важно все: от типа используемой стали и качества сварных швов, до его безопасности и возможностей работать с […]

Производительность ректификационной и бражной колонн

Рассказываем, какие факторы влияют на производительность колонны и самогонного аппарата и можно ли это посчитать. Производительность ректификационной колонны  Производительность зависит от нескольких факторов:  Сечения  или внутреннего диаметра колонны.  Высоты ректификационной насадки. Типа контактных элементов.  Подаваемой мощности.  Обычно производительность указана в паспорте на аппарат. Грубо рассчитать ее относительно мощности можно так: если к колонне подаётся 1 […]

Комментарии

Adblock
detector