Насадка Панченкова для самогонного аппарата: что это, принцип работы, для чего нужна

Сколько бы насадок для колонны ни существовало, но самой доступной и любимой в народе остается насадка Панченкова. Ее называют мочалкой, сеткой, РПН, и выбирают за хорошую разделяющую и укрепляющую способность. Все дело в огромной площади контакта (разделения). Именно она делает насадку Панченкова незаменимой для самогонного аппарата. 

Что такое насадка Панченкова?

Проволока из нержавеющей стали или меди, которую сплели в рельефную сетчатую ленту.

Для чего нужна насадка Панченкова?

Это контактный элемент колонны или аппарата, на поверхности которого происходит фракционирование, разделение спирта на фракции, путем тепломассообмена. 

Насадка Панченкова для самогонного аппарата: принцип работы

Из куба поднимается пар. Навстречу ему, вниз, стекает конденсат (флегма). Поверхность сетки выполняет роль тарелки, на которой пленкой оседает конденсат. Горячий пар проходит через слой конденсата, прогревает его и вызывает испарение легкокипящего элемента (спирта). Иначе говоря, горячий пар выбирает из этого слоя спирт и уносит в отбор.

По мере нагревания куба в отбор последовательно уходят головы, тело и хвосты. Таким образом, насадка Панченкова применяется для фракционирования и укрепления спирта.

Не рекомендуется использовать насадку Панченкова в самогонном аппарате для перегонки браги, поскольку из-за брызгоуноса частицы ее органической взвеси могут попасть на сетку. Очистить их будет очень сложно и они непременно будут мешать стабильной работе аппарата и получению чистого спирта. 

Типы насадок Панченкова

Насадки отличаются плетением и материалом, из которого они изготовлены. Лучше выбирать насадку плотного двойного или тройного плетения. От нее в процессе использования не должны отделяться фрагменты, проволока при сминании не должна надламываться. 

Если насадка сделана из нержавеющей стали, то она должна быть пищевой марки. Можно использовать насадку из сплава никеля и хрома или меди.

Какая насадка Панченкова лучше — медная или нержавейка?

Медную (более дорогую) целесообразно покупать для нежных и вкусных зерновых/фруктовых спиртов, поскольку медь связывает некоторые сивушные масла браги из растительного сырья (серу).

  • Медь нужно регулярно чистить.
  • Нержавеющая сталь подойдет для спирта из сахара и никакого специального ухода не требует. 

Теоретически, сетка более сложной формы (с “протектором” рифленая) должна очищать и разделять чуть лучше. Практически, никаких исследований в этой области нет.

Как использовать насадку Панченкова?

Свернуть в трубку и уложить (ввернуть) в царгу аппарата/колонны. Важно укладывать достаточно плотно и в то же время оставлять доступ воздуху

Насадка Панченкова удобна тем, что дает возможность регулировать плотность заполнения в зависимости от пропускной способности царги. Другая популярная насадка — СПН, напоминающая плотностью шарики, такой свободы действий не дает. 

Главный вопрос здесь — плотность заполнения царги насадкой. Царга должна быть на 100% заполнена насадкой (это в идеале).

насадка панченкова для чего нужна

Сколько насадок Панченкова должно быть в царге на 1,5 дюйма?

Если вы приобрели насадку размером 100х10х0,2 см, для 1,5-дюймовой царги (38 мм) нужно будет нарезать 30 см полотна на один пыж. Сколько будет таких “рулонов” — зависит от высоты царги.

Сколько насадок Панченкова должно быть в царге на 2 дюйма?

Для 2-дюймовой царги (51 мм) потребуется насадка длиной 60 см на один пыж. Количество пыжей зависит от размера царги.

И конечно же, ориентируйтесь на стабильную работу системы. Даже если вам кажется, что длина выбрана верно, а колонна или аппарат захлебывается, уменьшите количество сетки.

Как подготовить медную насадку Панченкова к работе?

Для начала — прокипятить 5 минут. Сложнее будет дальше. Если РПН из нержавеющей стали после использования можно просто промыть водой, а вот за медной насадкой нужно тщательно ухаживать. Медь при контакте с любыми растворами образует пленку (черную, зеленую, синюю). 

Как это делать: 

  1. Приготовить раствор из 10 г лимонной кислоты и литра воды.
  2. Кипятить насадку в растворе 5 минут.
  3. Промыть и просушить. 

Кстати, другие полезные советы можно найти в нашем материале “Как чистить насадку”.

Какой длины должна быть насадка Панченкова?

Такой, чтобы свернутой помещалась в царгу плотно. Повторимся еще раз: 

  • На диаметр 1,5 дюйма — сетка длиной 30 см.
  • На диаметр 2 дюйма — сетка длиной 60 см.

Лучше насадки Панченкова разделяет спирт на питьевую и непитьевые фракции только СПН. Именно СПН насыпают в царги современных аппаратов, которые дают чистый спирт. Пример такого аппарата — Luxstahl 8m. Ассортимент насадок Панченкова и СПН для любого самогонного аппарата в магазине Русская Дымка.


Читайте также

Надо ли травить спн. Какая спн лучше, травленая или не травленая

Очень часто поднимается вопрос, нужно или нет травить СПН. Так называемое травление СПН — это на самом деле не травление, а питтингоообразование или язвенная коррозия. Эта процедура повышает эффективность насадки, но разрушает структуру металла. Такая СПН прослужит гораздо меньше, чем могла бы. Я глубоко убежден, что для домашнего самогоноварения нет смысла травить насадку. Во-первых, сделать […]

Принцип работы/действия дистиллятора

Процесс получения спиртосодержащих растворов высокой крепости известен с давних веков. Примерно в XI веке ученые-алхимики арабских стран получали этиловый спирт при помощи перегонки вина. Перегонка жидкостей по-научному именуется дистилляцией. Если обратиться к Википедии, то станет понятно, что дистилляция представляет собой процесс нагревания и испарения жидкости с последующим охлаждением паров и их конденсацией обратно в жидкость. […]

Принцип работы бражной колонны в самогонном аппарате

Прогресс никогда не стоит на месте. И даже в деле получения крепких спиртных напитков в домашних условиях технологии совершенствуются ежегодно. На смену примитивным дистилляторам пришли дистилляторы с сухопарником, а их в свою очередь постепенно вытесняют бражные и ректификационные колонны. Отзывы о самогонных аппаратах свидетельствуют о том, что бражная колонна позволяет получать продукт более высокой степени […]

Комментарии

  • Георгий

    В начале вы хвалите Панченкова и наоборот к СПН, а в конце похвала меняется в противоположную сторону. Где правда, брат?

    23:18 05.11.2021
    Ответить

Adblock
detector