Принцип работы/действия дистиллятора

Процесс получения спиртосодержащих растворов высокой крепости известен с давних веков. Примерно в XI веке ученые-алхимики арабских стран получали этиловый спирт при помощи перегонки вина. Перегонка жидкостей по-научному именуется дистилляцией. Если обратиться к Википедии, то станет понятно, что дистилляция представляет собой процесс нагревания и испарения жидкости с последующим охлаждением паров и их конденсацией обратно в жидкость. Нужно это все для того, чтобы отделить друг от друга жидкости, представляющие на начальном этапе смесь. Принцип работы дистиллятора построен на том факте, что жидкости в смеси имеют различную температуру кипения. Поэтому, изменяя уровень температуры нагреваемой жидкости, мы испаряем, а затем конденсируем отдельные фракции, содержащие каждая какое-то одно вещество. Разумеется, физически вне лабораторных условий получить 100% чистые вещества нам не удастся, но в случае с домашним самогоном это и не нужно: такого рода напитки ценятся не за чистый этиловый спирт, а за аромат сырья, из которого он получен.

Устройство дистиллятора самой простой конструкции определяется принципом его работы. Аппарат должен состоять из нагреваемой емкости (перегонного куба) и холодильника, в котором будут конденсироваться пары. Эти два блока должны быть герметично соединены, чтобы пары попросту не улетучились из системы. Холодильник в классическом дистилляторе обычно представлен длинной металлической полой трубкой, закрученной в спираль (змеевиком), которая помещена в холодную воду.

Принцип действия

Таким образом, жидкость (например, брага), нагревается в перегонном кубе, и вещества с более низкой температурой кипения начинают испаряться первыми. В случае с брагой это метиловый спирт, ацетон и некоторые другие малоприятные ядовитые вещества. Они-то и составляют первую, или “головную” фракцию при перегонке. Следом при повышении температуры начинает испаряться искомый этиловый спирт (“тело” самогона), а затем уже более “тяжелые” вещества с более высокой температурой кипения. Последние представлены многоатомными спиртами, эфирами и еще целым набором веществ. Именуется эта смесь “сивушными маслами” за характерный маслянистый внешний вид.

В случае с самым простым дистиллятором каждая фракция после испарения попадает в паропровод, а из него сразу в холодильник, где происходит конденсация. Из холодильника образовавшаяся жидкость стекает в приемную емкость, заботливо установленную винокуром. Вот и весь принцип действия дистиллятора. Однако, прогресс не стоит на месте, и для более чистого разделения фракций в современных самогонных аппаратах предусмотрены дополнительные блоки.

Как выбрать дистиллятор, чтобы он позволил получать максимально качественные напитки? Для начала нужно определиться с типом конструкции.

Если Вы планируете купить хороший дистиллятор для самогона (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), рассмотрите конструкции аппарата как с сухопарником, так и с бражной (пленочной) колонной.

В сухопарнике происходит конденсация смеси всех паров. Но за счет непрерывного подвода тепла, которое приносят новые порции паров, происходит повторное закипание этилового спирта, а сивушные масла в абсолютном своем большинстве задерживаются в сухопарнике. Научно выражаясь, происходит приоритетная конденсация высококипящих фракций.

Бражная колонна имеет более сложное устройство. Если сухопарник не требует дополнительного оснащения, то у колонны есть два холодильника:

  • обычный, или конденсирующий,
  • дополнительный – укрепляющий.

При подаче воды в укрепляющую колонну часть пара конденсируется, превращается в жидкость – флегму — и возвращается обратно в куб. При этом флегма, стекая по стенкам, обогащается спешащими ей навстречу высококипящими примесями и увлекает за собой эти примеси в куб. Спиртовые же пары прилично укрепляются – уносят с собой восходящие спиртовые фракции. Таким образом, и крепость дистиллята на выходе, и его очистка от хвостовых фракций прилично возрастает.

В случае с сухопарником нет возможности активно влиять на скорость перегонки и крепость дистиллята, а укрепляющая колонна с дефлегматором позволяет регулировать эти параметры. Но и стоимость колонного аппарата, как правило, значительно выше.

От дополнительных элементов конструкции и будет зависеть ответ на вопрос “какой купить/выбрать дистиллятор”. Одно можно сказать с уверенностью — простейшие конструкции без сухопарников или колонны уже отходят в прошлое, о чем свидетельствуют пользовательские отзывы о дистилляторах.

Выбирайте качественный аппарат по своим предпочтениям, и он прослужит Вам долгие годы. Если Вы не знаете, где купить дистиллятор, чтобы он отвечал современным стандартам качества и не оказался подделкой, рекомендуем в первую очередь посетить сайты официальных производителей аппаратов.


Читайте также

Экстрактор сокслета — устройство и принцип работы

Что делать, если гость на пороге или срочно хочется ароматного самогона, а настаивать его слишком долго? Сделать дистиллят или ректификат еще вкуснее за каких-то пару часов поможет экстрактор Сокслета для самогонного аппарата. Экстрактор Сокслета — что это? Вообще, это лабораторный и промышленный прибор для извлечения малорастворимых веществ из твердой основы. В самогоноварении используется на аппаратах […]

Высота самогонного аппарата Luxstahl 8M

Люкссталь 8М является одним из самых эффективных и популярных самогонных аппаратов у нас в стране. Тысячи самогонщиков отдали предпочтение именно этой модели. Но прежде чем решиться на покупку, очень важно узнать технические характеристики этой колонны, чтобы аппарат нормально поместился по высоте на вашей кухне, ванной, гараже или хозяйственном помещении. Высота Люкссталь 8М в ПОЛНОЙ сборке […]

Что лучше бражная или ректификационная колонна?

Колонные самогонные аппараты приобретают все большую популярность у знатоков в деле самогоноварения. И это не случайно, ведь колонна позволяет очистить спирт значительно лучше сухопарника, а также получить дистиллят более высокой крепости. Да и контролировать температурный режим перегонки при небольшом навыке на ней гораздо удобнее и проще. А это, в свою очередь, способствует более точному отделению […]

Комментарии

  • Глеб

    Подробно, полезно и понятно! Спасибо!

    11:39 31.08.2017
    Ответить
  • Василий Шутов

    Интересно девки пляшут… А если сухопарник охлаждать, эффект колонны будет, интересно?

    12:15 05.09.2017
    Ответить
    • Сивыч

      Не будет. Дефлегмвтор тем и хорош что можно тонко температуру регулировать, с сухопарником такого не получиться

      15:22 07.09.2017
      Ответить
  • Панфилов Илья Ростиславович

    Ну вот, наконец-то! Четкая статья, все ясно, понятно, и ребёнок разберется. Мышь особенно на картинке впечатлила! Называется, имейте голову на плечах, всего хорошего в меру! Вообще, полезный сайт, останусь здесь, почитаю…

    09:46 08.09.2017
    Ответить
  • Марсель

    Всегда было интересно увидеть весь принцип работы изнутри, а тут все наглядно и понятно. Я прям стала спецом в этом деле, теперь консультировать любого смогу и советы дельные давать. Даже с мужем в споре по этому поводу однажды выиграла, чем очень сильно удивила его. Спросив меня откуда я все это узнала, я с гордостью сослалась на ваш сайт. Теперь он погрузился с головой.

    16:17 26.11.2017
    Ответить
  • Мишка

    Вот уж не знал, что на самом деле самогонный аппарат столь древнее изобретение. Я изначально пользовался отцовским самогонным аппаратом, постепенно усовершенствуя его. Но в один прекрасный момент понял, что надо срочно что-то менять для улучшения качества продукта. Мой выбор пал на дистиллятор с сухопарником. Очень доволен, ведь продукт действительно стал лучше.

    16:43 20.12.2017
    Ответить
  • Лорик

    Лично мне всегда было интересна разница между обычным самогонным аппаратом и дистиллятором с сухопарником. Муж все уши прожужжал, что ему просто необходим сухопарник. Спасибо сотрудникам за то, что показали ваш сайт и ввели меня в курс дела. Теперь и спорить не о чем, все сразу стало ясно. Об укрепляющей колонке с дефлегматором даже и заикаться боюсь, чтобы не вызвать бурю эмоций.

    09:11 09.01.2018
    Ответить
  • Шерлок

    Дистиллятор с сухопарником, это действительно шаг вперед в самогоноварении. Когда получил такой в подарок от жены, сначала думал, что будет он пылится. Потом разобрался в нем и все теперь не могу без него жить. Отличная вещь, особенно нравится возможность экспериментировать с разными ароматами.

    14:26 29.03.2018
    Ответить
  • Титов Макар

    Спасибо, просветили! Как раз надумал свой первый аппарат брать и изучал сам процесс. Здесь понятнее всего. Буду чаще после покупки заглядывать, сверяться.

    10:07 12.08.2018
    Ответить

Adblock
detector