Какую бражную колонну лучше выбрать

Современный рынок самогонных аппаратов богат всевозможными моделями и разнообразием конструкций. Все чаще потребители выбирают дистилляторы колонного типа вместо аппарата с сухопарником. И это вполне закономерно, ведь колонна позволяет получать как чистый спирт, так и напиток, сохраняющий вкусовые и ароматические свойства сырья, из которого была поставлена брага. Колонны бывают бражные (пленочные) и ректификационные. Вторые имеют более сложную конструкцию и позволяют получать спирт-ректификат прямо в домашних условиях. Однако не у всех существует такая необходимость, да и стоит такая колонна своих немалых денег. Поэтому часто начинающие винокуры и мастера с опытом останавливают свой выбор на бражной колонне. Она может применяться абсолютно для всех рецептов браги для самогона.

Бражная колонна — критерии выбора

Какую выбрать бражную колонну, если Вы прежде никогда с ней не сталкивались? Первым делом нужно понимать, что не всякая трубка, вертикально поставленная на перегонный куб, будет являться колонной. Бражная (или пленочная) колонна в обязательном порядке оборудована дефлегматором — укрепляющим холодильником. Соответственно на него должна быть предусмотрена подача воды.

За “колонну” могут выдать вертикальный сухопарник (он располагается сразу над кубом) или просто кусок трубы. Однако только укрепляющий холодильник делает колонну бражной. Бражная колонна также обычно полая. Ее могут назвать даже ректификационной, однако она станет таковой только при наличии специальных регулярных насадок или царг. Они могут заполнять саму колонну или монтироваться последовательно с ней. Но сама по себе полая колонна ректификационной не является.

На бражной колонне обязательно должна быть возможность установки термометра в верхней ее части. Как правило, термометр идет уже в комплекте, но бывают случаи, когда производитель экономит на этом. Без контроля температуры в колонне перегонка на ней теряет всякий смысл. Как правило, колонны изготавливаются из качественной нержавеющей стали, но встречаются и медные. При выборе помните, что медь — химически активный металл. Он, конечно, способствует очистке продукта от примесей, но требует обязательного ухода и правильной очистки.

Какие еще могут быть нюансы

Если Вы еще не решили, какую купить бражную колонну, то обязательно сравните несколько моделей разных производителей, почитайте отзывы о самогонных аппаратах такого типа. Однако нужно иметь в виду, что просто бражная колонна и непрерывная бражная колонна — это две разные вещи. Слово “непрерывная” является ключевым и подразумевает перегонку больших объемов браги (100-150 л за цикл). К тому же “головы” на непрерывной колонне отобрать при первой перегонке нет никакой возможности. Нужна ли она в домашних условиях — вопрос индивидуальный.

Надежная современная бражная колонна позволяет получать напитки крепостью до 90-95 градусов с высокой степенью очистки. Такой самогон можно использовать и как самостоятельный напиток, и в качестве основы для рецептов настоек из самогона в домашних условиях. Бражная колонна позволяет с большей степенью точности производить разделение фракций, поэтому при соблюдении технологии перегонки Вы всегда можете быть уверены в качестве домашнего напитка.


Читайте также

Где можно купить самогонный аппарат

В современном мире практически все можно купить через интернет. Все больше людей предпочитают такой способ покупок, ведь преимущества очевидны: просто найти товар, просто выбрать, ознакомиться с отзывами — и все это не выходя из дома. При этом не нужно переплачивать магазину за штат консультантов и содержание торговой точки. И ответ на вопрос “где купить/заказать самогонный […]

Виды и устройство дистиллятора для дома

Процесс дистилляции известен человечеству не одно столетие. За многие годы устройство дистиллятора подвергалось не слишком значительным изменениям, и только в последние десятилетия появились принципиально новые конструкции. Как устроен дистиллятор? Принципиальная конструкция должна иметь емкость, в которой нагревается и превращается в пар жидкость, содержащая спирт (перегонный куб) и емкость, в которой спиртовые пары конденсируются обратно в […]

Самогонный аппарат для пива и самогона: какой лучше?

«Пиво без водки — деньги на ветер» — примерно так думает среднестатистический самогонщик, когда приобретает свой первый самогонный аппарат. Причём водки то вполне достаточно, экономия идёт отличная, а вот пиво приходится покупать. Что делать? Можно переделать свой самогонный аппарат, используя перегонный куб для затирания солода и варки самого продукта. Но в большинстве случаев это крайне […]

Комментарии

  • Филатов Андрей

    Никогда про непрерывную не слышал… А отдельно еще барботажные какие-то бывают?

    12:45 02.12.2017
    Ответить
    • Димон

      Колпачковые еще есть, ага. Но и те и те уже из серии ректификационных почти что. В барботажной газ булькает через слой жидкости, пузырьками, на специальных площадках.

      13:36 05.12.2017
      Ответить
  • Smirnoff

    Чет все меньше производят отдельно бражные колонны. Все больше с насадками сразу…

    12:53 03.02.2018
    Ответить
    • Сережка

      Smirnoff, а зачем вам отдельные? Это же хорошо, что сразу с насадками делают, потом меньше мороки с дополнительной комплектацией. Насадки – очень даже нужная вещь. Я купил отдельно бражную колонну, но в итоге, все насадки заказал со временем. Так что лучше сразу брать комплект.

      11:34 04.09.2018
      Ответить
  • Антон

    Я чуть не лоханулся, спасибо за стать. Уже выбрал бюджетный себе аппарат, а он без дефлегматора… Вовремя что-то внутри шевельнулось и решил почитать сперва

    15:25 12.02.2018
    Ответить
  • Игорь

    Я так понимаю, что нужен дефлегматор обязательно. А кран регулировки воды на него должен тоже быть или пусть проточная вода и в охладитель и в дефлегматор как в одну систему поступает? Это не критично?

    15:08 17.03.2018
    Ответить
    • Йорик

      Очень критично. Ибо охлаждение дефлегматора как раз должно регулироваться. А иначе все будет конденсироваться в нем, как в холодильнике, и стекать обратно

      17:47 18.03.2018
      Ответить
  • Тимофей

    В последнее время тоже подумываю начать гнать самогон. Меня интересует вопрос выбора металла из которого изготавливается бражная колонна. Хотелось бы приобрести вариант из меди, но точно не знаю, как правильно ухаживать за такой трубой. Подскажите эффективные способы очистки? Или новичку проще использовать нержавеющую сталь?

    08:26 20.03.2018
    Ответить
  • Аноним

    Здравствуйте,подскажите,шнапсер хо 4 хороший выбор,думаю между ним и вейн про 6 и колонный люкс 4? Или есть что то более интересное?

    16:58 12.01.2021
    Ответить

Adblock
detector