Что такое алькитара

Физический процесс дистилляции известен человечеству с давних веков. Дистилляцией получали и получают ароматные воды, эфирные масла и другие экстракты, а также этиловый спирт. И последний современным законодательством не запрещено получать прямо у себя дома.

Для получения алкогольных домашних дистиллятов используются аппараты различной конструкции: самогонные аппараты с сухопарником, бражные и ректификационные колонны. Из глубины веков и до наших дней дошел дистиллятор, которым пользовались еще древние арабы и греки: это медный аламбик.

В одной из наших статей мы разобрались, что такое аламбик. И чаще всего среди перечисления моделей аламбиков встречается слово “алькитара” (алькитар). В этой статье мы поговорим о том, что такое алькитара и что ее отличает от классического аламбика.

Медная алькитара — что это такое?

Алькитара (алькитар, арабский аламбик) — это разновидность медного аламбика, отличающаяся весьма компактной конструкцией. Компактность достигается за счет расположения всех частей этой модели аламбика вертикально друг над другом: над перегонным кубом располагается шлем сложной конструкции, служащей одновременно воздушным дефлегматором и охладителем. В верхнюю часть шлема наливается холодная вода (это и есть холодильник), а в нижней — куполообразной — части шлема частично конденсируются пары, и конденсат стекает обратно в куб.

Как и все аламбики, алькитара традиционно изготавливается вручную из чистой меди. Помимо прекрасных адсорбирующих свойств медь обладает отличной теплопроводностью, что позволяет аламбику быстро и равномерно нагреваться.

От классического аламбика алькитару отличает также наличие съемного сита (также медного). Оно служит для ароматизации паров: на нем размещают ароматное сырье (травы, лепестки цветов, специи, др.)

Алькитара с термометром.

Использование алькитары

Алькитара как нельзя лучше подходит для изготовления эфирных масел в парфюмерной и косметологической промышленности. Именно там она чаще всего и используется. Еще арабский аламбик находит применение при производстве экстрактов лекарственных трав в фармацевтической промышленности. Эфирные масла, экстракты — это гидролаты, поэтому получают их путем прохождения через нужное сырье паров дистиллированной воды.

Однако такой аламбик прекрасно подойдет и для получения алкоголя высокого качества. Важно только тщательно промывать дистиллятор, если Вы также производите на нем эфирные масла в домашних условиях, иначе спиртовый дистиллят будет подпорчен остатками масел.

Чаще всего в медных аламбиках перегоняют вино или брагу, приготовленную по рецептам браги для самогона из благородного сырья (виноград, зерно). А при помощи медного сита можно произвести дополнительную ароматизацию спиртовых паров прямо в процессе перегонки. Сито часто применяют для паровой мацерации виноградного и фруктового жмыха при перегонке браг на основе этого же сырья.

Ну а если сравнить, что лучше — алькитара или аламбик классической конструкции?

В алькитаре дистиллят получается несколько крепче, чем в классическом аламбике. Первая перегонка браги имеет на выходе крепость до 60 градусов, вторая перегонка — уже 70-75 градусов. В то же время классический аламбик дает только 50-55 и 60-70 градусов крепости соответственно. Ну, и как уже было сказано, конструкция алькитары чуть более компактна.

Весьма приемлемая крепость получаемого дистиллята прекрасно подойдет для приготовления, например, рецептов настоек на спирту. Благодаря прекрасной теплопроводности меди процесс перегонки происходит тем быстрее, чем меньше объем алькитары. Средняя производительность арабского аламбика на 3-10 л составляет 1,5-2 литра в час, а перегонка проходит за 1-2 часа (в зависимости от нагрева).

Производительность алькитары на 15-25 л составляет около 3-4 литра в час, а процесс перегонки длится от полутора до трех часов.

В остальном преимущества и нюансы использования аламбиков (включая алькитару) одинаковы: все достаточно просты в использовании, все имеют благородный внешний вид, изготавливаются вручную из чистой меди, все требуют особого ухода, все довольно высоки в цене, но станут прекрасным подарком для эстетов и ценителей.

Что такое алькитара

Читайте также

Очистка РПН Панченкова из меди

Насадка Панченкова — скрученная в рулон медная или стальная проволока, которую вставляют в царгу. РПН делает самогон заметно чище, мягче, приятнее, да еще и повышает его крепость. На вкус, аромат и крепость готового продукта влияет и чистота самой РПН. В частности, окислившаяся, загрязненная медь придает невероятно отталкивающий запах готовому спирту. Именно поэтому насадку можно и нужно […]

Как промыть СПН на аппарате Luxstahl 8M?

Если вы когда-нибудь сталкивались с промывкой спирально-призматической насадки, то хорошо знаете, что это не самая простая задача. Металлическая проволока обильно покрыта технической смазкой (маслом), которое нужно максимально качественно смыть с насадки, чтобы оно не попало в конечный продукт. Я глубоко убежден, что на этом этапе нужно сделать всё «по уму» и не экономить время. Лучше […]

Какой лучше самогонный аппарат медный или из нержавейки?

Ассортимент самогонных аппаратов на современном рынке довольно велик. Аппараты отличаются конструкцией и комплектацией, объемами перегонных кубов и эргономичностью. Но по материалу изготовления все аппараты делятся только на две категории: пищевая нержавеющая сталь или медь. Как тут разобраться какой лучше взять самогонный аппарат медный или нержавейку? Давайте рассмотрим особенности каждого материала. Нержавеющая сталь Обычно при добросовестном […]

Комментарии

  • Амира

    Я всегда думала что это отдельный вид самогонного аппарата! А это тоже аламбик оказывается, интересно

    13:17 13.10.2017
    Ответить
  • Вадим

    Жена загорелась идеей получения эфирных масел. Кто-нибудь проьовал, у кого есть аламбик или эта вот алькитара?

    14:14 15.10.2017
    Ответить
    • Александр

      Однажды экспериментировали с розами, коих в хозяйстве было навалом. Но делали на маленьком аламбике, мне сослуживцы подарили трофейный откуда-то там. Выход получился с гулькин нос, но жена довольна. Мыло варит, добавляла туда

      12:59 19.11.2017
      Ответить
      • Юлиана

        Александр, а ваша жена только с розой экспериментировала? Я занимаюсь изготовлением мыла ручной работы на заказ. Совсем недавно задумалась над тем, чтобы самой добывать ароматные эфирные масла, но пока даже не знаю с чего начать. У бывшего мужа в мастерской нашла подобие алькитары, привела его в порядок и кинулась в поисках инструкций по применению на практике.

        10:14 28.11.2017
        Ответить
  • Федор

    Как в такой вертикальной конструкции предусматривается вариант, чтобы конденсат обратно не стекал??

    13:52 25.11.2017
    Ответить
    • Конюх Федоров

      Горловина узкая, а конденсат по стеночкам стекает

      14:33 10.01.2018
      Ответить
  • Мишель

    Лично для меня — это незаменимая вещь. Всегда пользуюсь своим маленьким и компактным помощником. Друзья знают у кого можно попросить самые разные эфирные масла. Это не просто мое хобби, я еще и зарабатываю на этом, продавая эфирное масло в чистом виде, или добавляя его в косметические средства (мыло, скраб, маски из натуральных продуктов). Очень дорожу им.

    19:52 01.12.2017
    Ответить
  • Даня

    До прочтения статьи, хотел было заказать классический аламбик, но теперь поменял свое решение. Буду искать алькитару. Больше всего меня подкупает его компактная конструкция и производительность. Ну и нельзя не отметить, высокую крепость получаемого продукта. К тому же, он может быть полезным не только мне, вдруг жена захочет когда-нибудь добыть эфирное масло из чего-либо.

    20:12 20.12.2017
    Ответить
  • Владислав Евгеньевич

    Там довольно сложная куполообразная «крыша» под чашей с охладителем, но в общем, продуманная, конденсат уходит, куда надо. Посмотрите в интернете картинки, на некоторых видно хорошо

    12:34 11.01.2018
    Ответить
  • Иванка

    Занимаюсь профессиональным массажем, а алькитара моя незаменимая помощница в этом. Сама делаю различные целебные и расслабляющие масла для клиентов. Огромной популярностью в моем арсенале пользуются масла из цитрусовых, они способствуют расщеплению жировой ткани, а роза и жасмин имеют лифтинговый эффект.

    09:09 25.03.2018
    Ответить
    • Сарж

      да лана , откуда сырьё берете

      14:53 25.02.2020
      Ответить
  • Гром Среди Ясного Неба

    Жена давно просит алькитару купить, а я не мог понять, что это за аппарат такой странный. Статейку эту прочитал – теперь все более-менее прояснилось. Смущает меня только то, что если я правильно понял – выход масел очень маленький. Может оно того не стоит? Ладно, будем думать, спасибо.

    22:12 20.08.2018
    Ответить
    • Миша

      Оно того стоит, если заниматься на постоянной основе. А для пары раз — дорого, конечно!

      10:08 21.08.2018
      Ответить
  • Татьяна

    Купила алькитара для гидролатов 5 л. Пришла без сита. Сейчас стоит без толку. Я не знала, что сито в ней не предусмотрено. Так что будьте бдительны.

    09:00 19.06.2020
    Ответить
    • Елена

      Можно и без сита А ПО ЧЕМ ее брали?

      18:16 09.07.2020
      Ответить
  • Светлана

    Слышала, что девочки пользуют и такую алькитару…, без сита.
    Очень довольны…

    09:47 12.11.2020
    Ответить

Adblock
detector