Какой выход самогона из пшеничной браги

Пшеничный самогон при правильном приготовлении отличается особой мягкостью. Пшеница всегда была популярным сырьем в рецептах браги для самогона. Выход самогона из пшеничной браги получается, конечно, ниже, чем из сахарной. Однако по вкусоароматическим свойствам сахарный самогон прилично уступает пшеничному.

Выход самогона из браги на пшенице можно рассчитать, зная процентное содержание в пшенице крахмала — около 60% от массы. Теоретически из 1 кг пшеницы получается 0,6 кг крахмала. Из одного кг крахмала получается 1,11 кг сахара. Получается, что из 1 кг пшеницы получится 0,66 кг сахара и, соответственно, 0,426 л спирта.

Таблица выхода самогона из браги на пшенице: сравнение с сахаром

Вид сырья (расчет на 1 кг)

Выход самогона (40%), мл

Выход спирта (96%), мл

Сахарный песок1100510
Пшеница920430

На деле же выход самогона из браги на пшенице будет процентов на 15 ниже. Это как правило связано с возможным неполным осахариванием крахмала, недобродом и прямыми потерями по спирту при перегонке.

Также выход самогона всегда зависит от выбранного типа дрожжей и правильной работы самогонного аппарата.

Для получения оптимального выхода самогона важно минимизировать потери спирта при перегонке. Добиться этого можно, если купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), который позволяет четко регулировать температурный режим и отсекать фракции, чтобы не происходило их “размазывания”. В этом случае сделать самогонный аппарат своими руками — не самая лучшая идея, если конечно Вы не являетесь мастером со стажем в вопросе изготовления бытовых дистилляторов.

Какой выход самогона из пшеничной браги получится в зависимости от гидромодуля и дрожжей:

  • низкий гидромодуль (например, пшеница: вода — 1:1) даст недоброд. С килограмма пшеницы при таком количестве воды крепость браги составит около 25-28%, а дрожжи прекращают “работать” при крепости 12-14% (хлебопекарные) и 16-18% (винные, спиртовые);
  • высокий гидромодуль (1:5) даст низкую общую крепость браги (порядка 6%), поэтому возрастут затраты времени и нагрева на ее перегонку. Да и шансов скиснуть при дображивании у такой браги значительно больше;
  • оптимальный гидромодуль — 1:3 или 1:4. И здесь можно ориентироваться на тип дрожжей: для винных и спиртовых можно выбрать 1:3, для хлебопекарных — 1:4.

Ну и конечно важно соблюдать саму технологию перегонки — температурный режим и скорости отбора. Немаловажно знать, как выбрать самогонный аппарат, чтобы отвечал всем требованиям технической и пищевой безопасности. Пшеничная брага не так проста в приготовлении, как сахарная.

Она подразумевает несколько подготовительных этапов, но затраченные усилия окупятся сторицей, главное все сделать правильно и осуществить перегонку на надежном дистилляторе. Если Вы не знаете, где купить самогонный аппарат, то первым делом рекомендуем ознакомиться с ассортиментом на официальных сайтах производителей.

Читайте также

Смягчение (очистка) самогона дубовой щепой, корой, углем от запаха и сивушных масел

Дополнительная очистка самогона от вредных веществ, запаха и сивушных масел была актуальна во все времена. В былые годы достижением было сделать самогонный аппарат своими руками, чтобы он был надежным и позволял делать качественную очистку. В наше время очень просто купить самогонный аппарат , но даже высокотехнологичная аппаратура не способна уберечь напиток от человеческого фактора. Ведь […]

Ароматизаторы для самогона: стоит ли покупать эссенции?

Практически в любом специализированном магазине для самогоноварения на полочках стоят эссенции. Это натуральные ароматизаторы, которые после добавления в самогон превращают его в коньяк, чачу, виски, кальвадос или любой другой алкогольный напиток. На трёхлитровую банку нужно всего пару капель, а эффект получается мгновенный. Насколько вредными или полезными считаются ароматизаторы и стоит ли их покупать? Я считаю, […]

Мацерация самогона на Luxstahl 8M: как правильно провести?

Мацерация — это вытягивание вкусоароматики из фруктов, ягод и другого сырья посредством третьей перегонки. В последние пару лет термин «мацерат» стал довольно популярным среди самогонщиков, но всё равно заметно уступает классическому настаиванию. Сам я не сторонник мацерации. На мой взгляд, лучше сделать вкусный дистиллят на каком-нибудь сырье или же поставить настойку. Процесс третьей перегонки в […]

Комментарии

  • Конюх Федоров

    То есть неважно, солод берется или зерно?

    18:05 25.03.2018
    Ответить
    • Дмитрий Иванович

      Солод — это проросшее зерно. Выход может снизиться, если зерно плохо осахарится, надежнее тогда взять солод.

      13:38 26.03.2018
      Ответить
  • Маша

    Лично мне нравится делать самогон именно из пшеницы. Затраты гораздо меньше, чем на дрожжах. И еще — брага ставится на одной и той же пшенице 4 раза! Самое главное — хороший сахар, который, к сожалению, сейчас очень тяжело найти.

    08:57 28.04.2018
    Ответить
    • Милорд

      Маша, вы уверены, что 4 раза становится брага? Даже не верится. Но попробую, однозначно. А вы на пшенице брагу ставите или все-таки на солоде? Если я правильно понял, то солод лучше, или нет? Ладно, буду пробовать, на собственном опыте все делать надо, но за советы – спасибо.

      07:29 25.09.2018
      Ответить
    • Паша

      Маша, так у вас простая сахарная брага с добавлением пшеницы. Настоящая зерновая брага делается без сахара, с добавлением солода (или ферментов) и дрожжей.

      10:37 25.10.2021
      Ответить
  • Андр

    Автор статьи с арифметикой не в ладах. Если не трудно, то можно взять калькулятор и пересчитать цифры выхода спирта из сахара и зерна. Ни одна цифра автора не бьётся с математикой и элементарной логикой.

    23:27 15.08.2021
    Ответить

Adblock
detector