Себестоимость самогона в 2023 году (в домашних условиях)

Сколько сейчас стоит гнать самогон? Самогонщики знают, что основная цена — это сахар и дрожжи. Электроэнергию, воду и своё время считать даже как-то не принято.

Я гоню на аппарате Люкссталь 8М (https://luxstahl.com/) и решил посчитать, во сколько мне обходится собственный продукт. Я не занимаюсь продажей, так как это запрещено по закону, но для своего внутреннего эго я решил посчитать все цифры.

Делюсь с вами интересной информацией!

Подробная калькуляция расходов на самогон

  • Сахар — 10 кг (559 рублей).
  • Дрожжи — 200 грамм (102 рубля).
  • Вода для браги — 40 литров (1,26 рубля).
  • Питьевая вода для разбавления — 5 литров (20 рублей).
  • Электроэнергия для перегонки — 35 кВт (148,4 рубля).
  • Вода для охлаждения самогона — 650 литров (20,48 рубля).

Уже прикинули, сколько получается по цене бутылка самогона? Не всё так просто. Давайте рассмотрим все показатели.

Сахар я покупаю самый дешевый, что есть на рынке. Чаще всего это ближайшая Пятерочка (красная цена). Для моих двух ёмкостей достаточно 2 упаковки по 5 кг. На них уходит 559 рублей.

Дрожжи — «Для Самогона». Это русский бренд, который идеально подходит для алкогольных напитков. Заказываю на официальном сайте производителя по ссылке — https://dlyasamogona.ru/.

Дрожжи «Для Самогона»
Дрожжи «Для Самогона»

Воду для браги я беру из-под крана. Это копейки. А вот воду для охлаждения я тоже решил посчитать, получилось примерно 650 литров. По цене вышло 1,26 + 20,48 рубля, что тоже считается мелочью. По тарифу я плачу 30,54 рубля за 1 кубический литр холодной воды (1000 литров).

На две перегонки уходит примерно 10 часов. При мощности индукционной плитки 3,5 кВт в сумме получается 35 кВт. За электричество я отдаю 148,4 рубля (по тарифу 4,24 рубля за 1 кВт).

Себестоимость 0,5 литра самогона получается…

42 рубля и 56 копеек. Это 43 рубля за 1 бутылку 0,5 литра.

Общие затраты на самогон получились 851,14 рубля. На выходе я получил порядка 10 литров самогона после разбавления до 40%. Это 20 бутылок по 0,5 литра.

При этом стоимость САМОЙ дешевой бутылки водки в магазине сейчас 281 рубль. Отнимаем от цены 281 рубль себестоимость самогона 43 рубля и получаем 238 рублей — это наша экономия с каждой бутылки.

Да, в расчётах я не учитывал своё время. Но ведь вы все прекрасно знаете, что время, потраченное с удовольствием, не считается потерянным? Вы же не считаете часы во время рыбалки, правильно? Так и тут. Я получаю удовольствие от процесса. А также экономлю свои деньги.

Гоню я на колонне Люкссталь 8М (https://luxstahl.com/). На выходе получается чистый спирт, который потом я разбавляю водой. Буквально за 3 перегонки полностью окупил колонну и вышел в плюс!

Читайте также

Смягчение (очистка) самогона медом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Мед — продукт полезный и практически незаменимый. Он богат витаминами и микроэлементами, полезен для здоровья, на его основе делают выпечку, косметику и даже крепкие алкогольные напитки. Поставить брагу на меду довольно просто, но нужно купить самогонный аппарат , чтобы потом из готовой браги получить крепкий алкоголь. Можно сделать самогонный аппарат своими руками, если позволяют навыки […]

Почему в фильмах самогон всегда мутный

Так повелось со времен советского кинематографа, что если герои употребляют именно самодельный алкоголь, то он обязательно имеет характерную непрозрачность и белесый оттенок. Почему в фильмах самогон всегда мутный? Ведь винокуры, занимающиеся производством домашнего алкоголя, знают, что качественный самогон абсолютно бесцветен и прозрачен. Мутный самогон — удел сельских и деревенских жителей прошлых лет. Как правило, перегонку […]

Способы вымачивания дубовой бочки

Как рождается на свет ароматный букет настоящего выдержанного виски или другого дистиллята? Благодаря тонкому искусству перегонки, выдержке в обожженном до ванильных тонов дубе и …вину. Обычно сладкому, хересу или мадейре. При чем тут вино — читайте дальше.   Вымачивание дубовой бочки вином Итак, подготовка бочки не заканчивается обжигом. После обжига, перед заливкой дистиллята (виски, самогона, коньяка) […]

Комментарии

  • Сергей

    Не увидел в вашем подсчёте затраты на стеклянную бутылку , пробку , этикетку.)))

    23:34 21.12.2023
    Ответить
    • Виталий

      Если по уму всё делать и весь свой продукт упаковывать в тару, то да, себестоимость можно смело умножать в три раза. У меня бутылка с пробкой выход около 50 рублей, а этикетка около 25р за штуку.
      Но никто не мешает всё разлить по банкам, а потом просто наливать графин или в эту же бутылку)

      16:42 23.12.2023
      Ответить
      • Сергей

        Я недавно купил за 300 рублей три коробки бутылок с пробками. Штук 50, примерно. Из под коньяка, виски, рома и водки импортной. Так что бутылки, это не очень дорого.

        17:45 29.12.2023
        Ответить
        • Виталий

          Обычные бутылки — само собой недорого. А вот однотипные новые бутылки, да ещё и со своими этикетками — это совсем другая история))

          17:19 08.01.2024
          Ответить

Adblock
detector