Себестоимость самогона в 2023 году (в домашних условиях)

Сколько сейчас стоит гнать самогон? Самогонщики знают, что основная цена — это сахар и дрожжи. Электроэнергию, воду и своё время считать даже как-то не принято.

Я гоню на аппарате Люкссталь 8М (https://luxstahl.com/) и решил посчитать, во сколько мне обходится собственный продукт. Я не занимаюсь продажей, так как это запрещено по закону, но для своего внутреннего эго я решил посчитать все цифры.

Делюсь с вами интересной информацией!

Подробная калькуляция расходов на самогон

  • Сахар — 10 кг (559 рублей).
  • Дрожжи — 200 грамм (102 рубля).
  • Вода для браги — 40 литров (1,26 рубля).
  • Питьевая вода для разбавления — 5 литров (20 рублей).
  • Электроэнергия для перегонки — 35 кВт (148,4 рубля).
  • Вода для охлаждения самогона — 650 литров (20,48 рубля).

Уже прикинули, сколько получается по цене бутылка самогона? Не всё так просто. Давайте рассмотрим все показатели.

Сахар я покупаю самый дешевый, что есть на рынке. Чаще всего это ближайшая Пятерочка (красная цена). Для моих двух ёмкостей достаточно 2 упаковки по 5 кг. На них уходит 559 рублей.

Дрожжи — «Для Самогона». Это русский бренд, который идеально подходит для алкогольных напитков. Заказываю на официальном сайте производителя по ссылке — https://dlyasamogona.ru/.

Дрожжи «Для Самогона»
Дрожжи «Для Самогона»

Воду для браги я беру из-под крана. Это копейки. А вот воду для охлаждения я тоже решил посчитать, получилось примерно 650 литров. По цене вышло 1,26 + 20,48 рубля, что тоже считается мелочью. По тарифу я плачу 30,54 рубля за 1 кубический литр холодной воды (1000 литров).

На две перегонки уходит примерно 10 часов. При мощности индукционной плитки 3,5 кВт в сумме получается 35 кВт. За электричество я отдаю 148,4 рубля (по тарифу 4,24 рубля за 1 кВт).

Себестоимость 0,5 литра самогона получается…

42 рубля и 56 копеек. Это 43 рубля за 1 бутылку 0,5 литра.

Общие затраты на самогон получились 851,14 рубля. На выходе я получил порядка 10 литров самогона после разбавления до 40%. Это 20 бутылок по 0,5 литра.

При этом стоимость САМОЙ дешевой бутылки водки в магазине сейчас 281 рубль. Отнимаем от цены 281 рубль себестоимость самогона 43 рубля и получаем 238 рублей — это наша экономия с каждой бутылки.

Да, в расчётах я не учитывал своё время. Но ведь вы все прекрасно знаете, что время, потраченное с удовольствием, не считается потерянным? Вы же не считаете часы во время рыбалки, правильно? Так и тут. Я получаю удовольствие от процесса. А также экономлю свои деньги.

Гоню я на колонне Люкссталь 8М (https://luxstahl.com/). На выходе получается чистый спирт, который потом я разбавляю водой. Буквально за 3 перегонки полностью окупил колонну и вышел в плюс!

Читайте также

Как определить головы и хвосты в самогоне

При перегонке браги или спирта-сырца по любому из рецептов самогона образуются три фракции: головы, тело и хвосты. Питьевой фракцией является именно тело, тогда как головы и хвосты не применяются в пищевых целях. Разберемся, как определить головы и хвосты в самогоне с учетом их физических свойств. Как определить головы самогона Исходя из названия фракции понятно, что она […]

Очистка самогона от угольной пыли

В последние годы бытовые дистилляторы приобретают все большую популярность. Купить самогонный аппарат можно на любой вкус и кошелек. Самогоноварение становится прекрасным хобби, плоды которого друзья и коллеги оценят по достоинству. Отдельные мастера все еще стремятся отыскать точные чертежи, чтобы сделать самогонный аппарат своими руками, но все же прогресс берет свое: проще и быстрее узнать, как […]

man making a disgusted face 4 причины почему самогон получился горьким

Даже если Вам посчастливилось купить самогонный аппарат с большими возможностями очистки, это не всегда может стать залогом успеха конечного напитка. Иногда случается так, что даже самогон двойной перегонки имеет горьковатый привкус. По какой причине может горчить самогон, если сама технология перегонки соблюдена? Вариантов может быть несколько, рассмотрим их все. 1. Все дело в браге Здесь […]

Комментарии

  • Сергей

    Не увидел в вашем подсчёте затраты на стеклянную бутылку , пробку , этикетку.)))

    23:34 21.12.2023
    Ответить
    • Виталий

      Если по уму всё делать и весь свой продукт упаковывать в тару, то да, себестоимость можно смело умножать в три раза. У меня бутылка с пробкой выход около 50 рублей, а этикетка около 25р за штуку.
      Но никто не мешает всё разлить по банкам, а потом просто наливать графин или в эту же бутылку)

      16:42 23.12.2023
      Ответить
      • Сергей

        Я недавно купил за 300 рублей три коробки бутылок с пробками. Штук 50, примерно. Из под коньяка, виски, рома и водки импортной. Так что бутылки, это не очень дорого.

        17:45 29.12.2023
        Ответить
        • Виталий

          Обычные бутылки — само собой недорого. А вот однотипные новые бутылки, да ещё и со своими этикетками — это совсем другая история))

          17:19 08.01.2024
          Ответить

Adblock
detector