Смягчение (очистка) самогона лавровым листом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Для дополнительной очистки самогона в домашних условиях применяются самые разные методы. Тот, кому довелось купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), наверняка не раз сталкивался с подобной необходимостью. Очищают как спирт-сырец, так и готовый самогон. Однако важно не путать: есть методы очистки, а есть методы смягчения вкуса и маскировки аромата. Очистка выводит из напитка молекулы вредных примесей, а смягчение ничего не удаляет, химических реакций не происходит, только улучшается вкус и запах.

Очистка самогона лавровым листом

Метод очистки самогона лавровым листом относится как раз к разряду способов смягчения. Поэтому вопрос “как очистить самогон лавровым листом от запаха и сивушных масел в домашних условиях” будет некорректным. Запах, конечно, улучшится, но вот примеси “сивухи” никуда не денутся. Пить будет приятнее, но на облегчение похмельного синдрома лаврушка не сработает. Поэтому для смягчения берут напитки, достаточно чистые для употребления в исходном виде. Мутный, “вонючий” самогон лучше перегнать повторно.

Конечно, для домашнего использования можно сделать самогонный аппарат своими руками. Но в наше время проще и быстрее будет его купить. А если знать, как выбрать самогонный аппарат правильно, то можно будет свести к минимуму необходимость дополнительной очистки дистиллята.

Смягчение самогона лавровым листом

Сам по себе лавровый лист без дополнительных приправ для самогона используется редко. Обычно его применяют в составе компонентов для создания напитка, близкого по своим вкусоароматическим свойствам к коньяку. На три литра дистиллята понадобятся:

  • 5-6 лавровых листочков среднего размера;
  • столовая ложка черного байхового крупнолистового чая без ароматизаторов;
  • 3 столовых ложки сахара-рафинада;
  • по 5 горошин душистого и черного перца;
  • половина стручка красного жгучего перца (по желанию);
  • 3-4 листочка мелиссы и ванилин на кончике ножа.

Все ингредиенты помещают в банку, заливают самогоном, закрывают крышкой и убирают в темное место на 10 дней. Раз в сутки банку рекомендуется встряхивать. Через десять дней напиток фильтруют через марлю, после чего он готов к употреблению.

Читайте также

Очистка самогона фильтром Кузьмич (Макарыч) от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Мало купить самогонный аппарат , нужно еще научиться правильно с ним работать. Конечно, если знать, как выбрать самогонный аппарат правильно, то переживания относительно качества напитка будут сведены к минимуму. Но даже у тех винокуров, кто давно с этой техникой “на ты”, возникает порой необходимость дополнительной очистки дистиллята. И фильтры-кувшины для очистки воды приобрели свою популярность […]

Очистка самогона перекисью водорода от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Прошли те времена, когда для получения домашнего алкоголя нужно было сделать самогонный аппарат своими руками. Рынок представлен широким ассортиментом, и сейчас стоит уже другой вопрос — как выбрать самогонный аппарат среди такого многообразия. И тем не менее, дополнительные физические и химические способы очистки дистиллята все еще актуальны, иногда даже при использовании домашних ректификационных колонн. Одним […]

Очистка самогона углем от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Угольная очистка самогона является одним из самых эффективных методов, стоящих после фракционной перегонки. И даже если Вам довелось купить самогонный аппарат высокого качества , Вы не будете полностью застрахованы от необходимости дополнительной очистки дистиллята. Активированный уголь весь пронизан каналами-порами, в которых задерживаются крупные молекулы “сивушных масел” — основной доли вредных примесей, содержащейся в дистилляте. Именно […]

Комментарии

  • Светлана

    То есть отдельно сам по себе лавровый лист не применяется?

    13:50 01.07.2018
    Ответить
  • Василиса

    Хороший состав для чистки самогона. Ели бы просто лавровым листом делать, не так конечно эффективно. Интересно, что еще мелису добавлять надо. Я люблю очень чай с мелиссой. Приятный успокаивающий напиток должен выйти, если в самогон и мелису добавить. Обязательно попробую.

    10:45 27.09.2018
    Ответить
  • Лукашов

    Зачем лавровые листья использовать для очистки, не совсем понимаю. Их же по количеству, всеравно, скорее всего больше надо будет добавлять. Возможно, и пачки не достаточно будет. А еще нас волнует такой момент, чтоб еще добавить можно? Вместо лаврового листа, к примеру, чтобы лучше подошло?

    08:36 24.10.2018
    Ответить
    • Василии

      Это не очистка лавровым листом. А смягчение запаха и вкуса. Читайте внимательней.

      21:09 02.10.2022
      Ответить

Adblock
detector