Все о бонификаторе: что это такое, для чего нужен, как использовать, какой лучше

Чистишь-чистишь спирт, а он все равно воняет сивухой и с утра напоминает о себе головной болью. Или еще хуже: внезапно приезжают родственники и друзья. И ты понимаешь, что провести еще одну очистку просто не успеваешь, пора накрывать на стол.

Очистить дистиллят и ректификат от сивухи и привести в товарный вид поможет бонификатор для самогоноварения. Смысл его использования сводится к двум словам — дешево и быстро. 

Что такое бонификаторы для самогоноварения?

Добавка из натуральных и синтезированных компонентов. Если кратко, это улучшитель вкуса и аромата дистиллята, ректификата и напитков на их основе. Применять его к сырцу нежелательно, но можно.  В состав входят регуляторы кислотности, подсластители и ароматизаторы, легкие ноотропы:

  • глюкоза или фруктоза;
  • витамины C и группы B;
  • молочные сыворотка;
  • глицин;
  • мука амаранта и зародышей пшеницы;
  • яблочная, янтарная и винная кислоты;
  • лактулоза и лактоза;
  • аминокислоты;
  • экстракты растений.

Некоторые бонификаторы содержат еще и минеральные вещества, которые помогают сохранить баланс жидкости в организме.  

Для чего нужен бонификатор?

Он сглаживает и частично нейтрализует действие сивушных масел, усиливает вкус спирта, раскрывает его букет, придает легкую сладость, мягкость даже готовым настойкам. Кроме того, защищает печень от интоксикации, помогает выводить продукты распада алкоголя, разлагает ядовитые альдегиды на составляющие и помогает очищать организм.

В любом случае, лучше пользоваться современным аппаратом с контролем по пару и температуре, соблюдать технологию изготовления и не пользоваться химией. Например, Luxstahl 8m укомплектован нужными узлами и приборами. 

Как использовать бонификатор для самогоноварения

В большинстве случаев — засыпать или залить и перемешать из расчета 3-4 г/л. Иногда нужно дать напитку постоять несколько дней и профильтровать.

После добавления спирт лучше не охлаждать сильно, иначе выпадут белые хлопья. Они не опасны, но придется фильтровать.

Какой лучше бонификатор для самогона

Опытные самогонщики рекомендуют “Янталак ГФ”,”Виктория”, «Алко-Премиум» и «Виталайт«. 

Использованием бонификаторов грешат все производители водки для масс-маркета. Если вы все же хотите пить чистое, натуральное и свое, просто почитайте и соблюдайте правильные рецепты самогона

Читайте также

Как правильно хранить дубовую бочку

Деревянная бочка — удивительный инструмент самогонщика, винокура, пивовара, который “настраивает” и “допиливает” любой алкоголь. Как и все хорошие инструменты,  он требует правильного хранения и ухода.  Как правильно хранить дубовую бочку При хранении бочки есть 2 главных и противоположных задачи: не дать высохнуть и не дать намокнуть. Исходя из этих задач и состояния бочки подбирают условия […]

Расчет крепости спирта, самогона, браги, настойки, пива, ликера

Хорошо все знать заранее — и сколько получится спирта/пива/сырца/самогона, и какой крепости. К сожалению, посчитать все показатели невозможно, а те, что поддаются расчету собраны в этой статье вместе с формулами и калькуляторами.  Расчет крепости по плотности Способ потребует измерения плотности и подойдет только для браги, об этом поговорим далее. Расчет крепости браги Крепость сахарной браги […]

Как правильно пить немецкий шнапс и чем закусывать

Родина шнапса — Германия, где он является традиционным спиртным напитком. Он представляет собой крепкий сорокаградусный алкоголь, напоминающий самогон. Однако опрокидывать рюмку залпом, как водку, — моветон. Пить немецкий шнапс требуется небольшими глотками, пробуя и смакуя. Как правильно пить шнапс и чем закусывать Существует более тридцати видов шнапсов. Они могут иметь фруктовые или травяные нотки. Напиток […]

Комментарии

  • Ева

    Получив спиртовой напиток на самогонном аппарате, можно разбавить его, уменьшив крепость, а можно и добавить вещества, называемые бонификаторами. Они устранят неприятный привкус и запах самогонки. Хорошо растворимые в спирте, бонификато 98 ры смягчают после потребления алкоголя похмелье. Эти вещества продаются как в виде порошков, так и жидкостей. Облагораживая самогон, они снижают вред этилового спирта для печени.

    00:29 05.07.2020
    Ответить

Adblock
detector