Рецепт приготовления настойки из маньчжурского ореха на водке (спирту, самогоне)

Маньчжурский орех — кладезь витаминов и микроэлементов. Растет он на Дальнем Востоке, на Сахалине и в Китае, спелые плоды употребляются в пищу.

Однако настойку из маньчжурского ореха в домашних условиях готовят из молодых, незрелых плодов (сбор осуществляется в конце июля). При этом используются даже листья, кожура и скорлупа. Настоянный на водке, самогоне или спирте, этот орех помогает организму справиться с воспалительными процессами, оказывает общеукрепляющее действие, снимает спазмы и утоляет боль, мочегонит, а также обладает противогрибковым действием.

Среди рецептов домашних настоек данный напиток не так популярен ввиду труднодоступности основного ингредиента. Но если Вам посчастливилось его добыть, то воспользуйтесь одним из описанных ниже способов приготовления целебной настойки.

Рецепт настойки маньчжурского ореха на спирту

Понадобятся:

  • 300 граммов молодых орехов;
  • 500 мл спирта крепостью 90-95 градусов.

Помните, что для употребления внутрь настойку нельзя готовить на медицинском спирте! Он предназначен исключительно для наружного применения. Для настойки же подходит промышленный спирт пищевых марок или домашний ректификат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m)

Приготовление:

  1. Орехи помыть, раздавить, чтобы спирт смог проникнуть внутрь.
  2. Залить орехи спиртом, закрыть емкость крышкой и убрать в темное место на месяц. Емкость периодически встряхивать.
  3. По истечении срока настаивания напиток пропустить через ватно-марлевый фильтр.
  4. Употреблять покапельно, разведя в четверти стакана воды.

Рецепт настойки маньчжурского ореха на водке

Понадобятся:

  • 500 граммов неочищенных орехов;
  • литр водки;
  • 2 столовые ложки липового меда.

Поскольку настойка является лечебной, рекомендуется ответственно подойти к выбору качественной водки.

Приготовление:

  1. Орехи вымыть, положить в емкость для настаивания.
  2. Залить орехи водной, добавить мед, закрыть емкость и взболтать.
  3. Поставить в темное теплое место на 4-5 недель.
  4. Готовую настойку процедить через марлю, дать ей отстояться в холодильнике сутки-двое.

Рецепт настойки маньчжурского ореха на самогоне

В этом рецепте приготовления настойки из маньчжурского ореха нужно использовать добротный самогон двойной очистки. Не пренебрегайте качеством алкогольной основы, чтобы не свести на нет лечебные свойства. Если Вы только планируете приобрести домашний дистиллятор, ознакомьтесь с отзывами о самогонных аппаратах, чтобы заранее учесть все нюансы.

Для настойки понадобятся:

  • 500 граммов неочищенных орехов;
  • литр самогона двойной очистки крепостью 40-45 градусов;
  • 1 столовая ложка меда;
  • столовая ложка специй (анис, гвоздика).

Приготовление:

  1. Орехи вымыть, засыпать в банку.
  2. Добавить специи, мед.
  3. Залить все самогоном, закрыть крышкой.
  4. Настаивать в течение 6-8 недель, дважды в неделю рекомендуется взбалтывать.
  5. По истечении срока настаивания напиток профильтровать и выдержать в холодильнике трое суток.

Читайте также

Рецепт приготовления настойки из алоэ на водке (спирту, самогоне)

Алоэ с давних пор известно своим целебным и заживляющим действием. Его часто применяют в народной медицине и косметологии, “Дерево жизни” имеет мясистые листья, полные питательного сока. Приготовленную в домашних условиях настойку на алоэ можно применять для лечения заболеваний ЖКТ и укрепления иммунитета. Алоэ растет прямо в квартирах, и для настойки рекомендуется брать молодые сочные листья. […]

Рецепт приготовления настойки на корице на водке (спирту, самогоне)

Корица представляет собой очень популярную специю, которая является корой растения цейлонский коричник. Изначально коричник рос на Шри-Ланке, но сегодня он произрастает также в тропиках Азии и Индии. Специя обладает необычным ароматом и островатым вкусом, который формируется благодаря большому количеству эфирного масла в корице. Также в составе корицы присутствуют смолы, дубильные вещества, антиоксиданты и крахмал. Корица […]

Рецепт приготовления настойки из инжира на водке (спирту, самогоне)

Инжир — ценное и древнейшее культурное растение. Распространено оно на Кавказе и в Крыму, а также в Средней Азии и Средиземноморье. Сладкие и очень вкусные плоды едят свежими и сушеными, используют для приготовления джемов и варенья. Также можно приготовить в домашних условиях настойку на инжире. Для напитка используются спелые плоды, в качестве дополнительных ингредиентов кладут […]

Комментарии

  • Карина

    Настойка из зеленых орехов – широко известное и часто применяемое средство в народной медицине при лечении многих заболеваний. Для спиртовой настойки применяются грецкие и маньчжурские орехи, при этом используются не только плоды, но и их скорлупа, перегородки и листья дерева. Для приготовления такого алкогольного напитка используется водка или спирт, разбавленный водой. Разбавлять спирт необходимо для того, чтобы он приобрел концентрацию водки и вобрал в себя все полезные свойства зеленых орехов, а не испортил их.

    21:49 11.09.2020
    Ответить

Adblock
detector