Рецепт приготовления фруктовой настойки на водке (спирту, самогоне)

Фруктовые десертные алкогольные напитки всегда чрезвычайно популярны. Их чаще других ищут среди рецептов домашних настоек. Особенно такой алкоголь нравятся женской половине застолья.

Фруктовую настойку в домашних условиях можно приготовить практически из любых сладких фруктов или ягод, которые найдутся на кухне.

Важно с умом подойти к выбору алкогольной основы для напитка:

  • если используете водку, то выбирайте качественную. Десертные напитки пьются обманчиво легко, поэтому легко превысить свою “норму”;
  • если планируется применение спирта, то используйте только пищевые марки! Медицинский спирт непригоден для приготовления напитков. Хорошо подойдет домашний ректификат из качественного пищевого сырья (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m). Но помните, что после настаивания у Вас получится концентрат, который нужно будет доводить водой до питьевой крепости;
  • часто для домашних настоек используют самогон. Многие пользуются способом настаивания для маскировки “сивушного духа” или излишней “жесткости” напитка. В этом случае особенно нужно помнить меру. Лучше все же использовать качественный самогон, а если Ваш аппарат не способен выдавать хорошую планку качества, задумайтесь о его обновлении, ознакомившись с отзывами о самогонных аппаратах.

Итак, рассмотрим несколько популярных рецептов приготовления фруктовой настойки на разных алкогольных основах.

#1 Классический рецепт фруктовой настойки на самогоне (на 3-литровую банку)

Записывайте пропорции:

  • Самогон 45% — 2,5 литра.
  • Фрукты, ягоды — 2 стакана по 250 мл.
  • Мёд — 3 столовые ложки (на любителя).

Слишком много фруктов класть нельзя, так как крепость напитка упадёт, и он превратится в наливку. Если положить слишком мало, то вкуса практически чувствоваться не будет. Для себя я нашёл золотой баланс в пропорции 1 к 5, то есть 1 часть фруктов и 5 частей самогона.

Срок настаивания большинства напитков не превышает 3 недель. За это время абсолютное большинство аромата, вкуса и цвета будет вытянуто. Исключение для меня составляет вишня, которую можно держать годами. Со временем напиток становится только лучше и вкуснее.

#2 Рецепт фруктовой настойки на водке

Ингредиенты:

  • 1 кг свежих фруктов или ягод (можно смешивать друг с другом разные виды);
  • 1 литр водки;
  • 1 стакан сахарного песка;
  • половинка лимона средней величины.

Приготовление:

  1. Фрукты или ягоды нужно хорошо вымыть, на покупных фруктах не должно остаться восковой пленки!
  2. Обсушить фрукты (ягоды) на сухой салфетке.
  3. Нарезать фрукты на кусочки, убрать косточки (если есть). Из ягод косточки можно не удалять, только размять их немного толкушкой, чтобы дали сок.
  4. Измельченные фрукты (ягоды) положить в банку, пересыпать сахаром, добавить цедру половины лимона (только желтую часть, следите, чтобы не попала белая).
  5. Оставить их на сутки.
  6. Через сутки залить фруктовую смесь водкой. Емкость закрыть крышкой, убрать в темное место с комнатной температурой на две-три недели. Периодически емкость необходимо встряхивать.
  7. По истечению срока настаивания жидкость процедить через ватно-марлевый фильтр, дать отстояться в холодильнике сутки-двое — и можно наслаждаться!

#3 Рецепт фруктовой настойки на спирту

Для этого рецепта понадобятся спелые сливы и красный виноград.

Ингредиенты:

  • 500 мл спирта крепостью 70-90 градусов;
  • 500 граммов фруктовой смеси (сливы и красный виноград);
  • половина стакана сахарного песка.

Приготовление:

  1. Фрукты вымыть, обсушить, из слив удалить косточки.
  2. Виноградины снять с веточек.
  3. Размять сливы и ягоды в пюре толкушкой, пересыпать сахаром и оставить на 5-7 часов (можно на ночь).
  4. По прошествии указанного времени залить фруктовую смесь спиртом.
  5. Емкость плотно закрыть, убрать в шкаф на две-три недели. Периодически емкость встряхивать.
  6. Готовый настой профильтровать, измерить крепость, довести чистой родниковой водой (можно использовать минералку без газа) до желаемой крепости. После разведения дать отстояться в холодильнике 3-5 суток, и можно приступать к дегустации.

#4 Простой рецепт настойки на фруктах на самогоне

Понадобятся:

  • 600 граммов любых сладких фруктов;
  • 1 л самогона крепостью 45-50 градусов.

Приготовление:

  1. Фрукты вымыть, удалить косточки и плодоножки, нарезать на дольки. С цитрусовых снять цедру (без белой части), затем очистить от кожуры и использовать только мякоть и цедру.
  2. Измельченные фрукты залить самогоном, плотно закупорить емкость и убрать на месяц в темное место с комнатной температурой. Раз в три-четыре дня емкость встряхивать.
  3. По истечении срока настаивания жидкость процедить через несколько слоев марли.
  4. Готовому напитку дать отстояться сутки в холодильнике.

Читайте также

Рецепт приготовления настойки на чае на водке (спирту, самогоне)

Алкогольные настойки готовятся на самых разных ингредиентах. Попробуйте приготовить настойку на чае в домашних условиях. Тогда Вы сможете смело заявить, что дружной компанией пили на кухне совсем даже чай. Ну и что, что “заварен” чай был на водке, спирту или самогоне. Шутки шутками, а к выбору компонентов для приготовления рецепта настойки на чае на водке […]

Рецепт приготовления настойки на черносливе на водке (спирту, самогоне)

О пользе чернослива можно говорить долго. Сухофрукт содержит все те же ценные витамины и микроэлементы, что и свежий плод. Чернослив является обязательным элементом детского рациона, он также полезен при различных заболеваниях ЖКТ, анемии, авитаминозах. Используется чернослив и в восстановительной терапии после перенесенных заболеваний. Настойка чернослива на спирту, рецепт которой приведен ниже, является отличным антисептическим средством […]

Рецепт приготовления настойки на скорлупе ореха макадамии на водке (спирту, самогоне)

Довольно редкий в наших умеренных широтах Австралийский орех макадамия является еще и самым дорогим с точки зрения его добычи. Но зато он богат полезными жирными кислотами и микроэлементами, скорлупа божественно пахнет шоколадом, а ядро имеет сливочно-ванильный вкус. Скорлупа ореха достаточно толстая и твердая, молотком не расколешь. Чтобы покупатель смог полакомиться ядром, на скорлупе делают лазерные […]

Комментарии

Adblock
detector