Рецепт приготовления браги из вишни в домашних условиях

Вишня — не самая сладкая ягода, однако вишневый самогон очень ценится среди жителей Европы. Он имеет там немецкое название киршвассер и пользуется спросом в дорогих заведениях. Классическую брагу из вишни в домашних условиях поставить несложно. Сложнее — дождаться, когда она выбродит и не испортить ее.

Вишня содержит не так много сахара: примерно 8 граммов на 100 граммов ягод. Таким образом, с 1 кг вишни можно получить всего около 120 мл сорокаградусного напитка. Для того, чтобы реализовать классический рецепт браги, потребуются только ягоды и вода.

Рецепт приготовления браги для самогона из вишни

Нам понадобятся:

  • ягоды вишни — 5 кг;
  • чистая вода — 1 л.

Вишню промывать не нужно, поскольку для брожения мы будем использовать дикие дрожжи, находящиеся на кожице. Убирать нужно только плодоножки, листья и подгнившие участки (если есть). Косточки также остаются, но главное не раздавить их, когда будете давить ягоды: в косточках содержатся горькие вещества, от присутствия которых перегонкой не избавиться.

Последовательность действий:

  1. Ягоды превратить в однородную массу: так дрожжам будет легче добраться до сахаров и процесс пойдет быстрее.
  2. Далее массу заливают водой и убирают в темное теплое место.
  3. Раз в сутки-двое брагу необходимо перемешивать сухой чистой ложкой.
  4. Признаки начала брожения появляются на вторые-третьи сутки: на поверхности образуется пена.
  5. Как только брожение началось, необходимо установить гидрозатвор и запастись терпением: процесс на диких дрожжах длится иногда до 5-6 недель.

Готовую брагу фильтруют через марлю и приступают к процессу двойной перегонки. Поскольку выход спирта из вишни без добавления сахара будет небольшим, лучше всего для перегонки использовать аппарат, надежно разделяющий фракции (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstahl 8m).

Упрощенный рецепт браги из вишни

Можно к ягодам добавить сахара и дрожжей. Это не только увеличит выход спирта, но и значительно ускорит процесс брожения. Но помните, что эти “добавки” делают вишневую органолептику менее выраженной.

Понадобятся:

  • вишня — 5 кг
  • сахарный песок — 1 кг
  • вода чистая — 6 л
  • дрожжи сухие — 20 граммов

Готовим брагу:

  1. Вишню точно так же разминают, добавляют сахар, теплую воду (не выше 30°С) и добавляют активированные дрожжи.
  2. Гидрозатвор в этом случае устанавливают сразу, а перемешивают сусло только один раз при закладке ингредиентов.
  3. Брожение начинается уже в первые часы, емкость помещают в темное теплое место.
  4. Брага полностью вызревает уже за 5-12 суток, после чего ее точно так же нужно отфильтровать от мякоти и остатков дрожжей перед перегонкой.

Чтобы брага не пригорала, используйте перегонный куб с толстым капсульным дном, об этом часто говорят пользователи в отзывах о самогонных аппаратах.


Читайте также

Рецепт приготовления браги из картофеля в домашних условиях

Рецепт браги из картофеля имеет много вариаций: опытные самогонщики экспериментируют с этим продуктом, сочетая в приготовлении и овес, и хлеб, и солод. Рассмотрим классический рецепт приготовления картофельной браги В народе такой самогон называют «Бабка». Итак, необходимо подготовить: 10 кг картофеля; 12 л воды (желательно кипяченой); 0,5 кг муки; 250 г дрожжей. Начинается рецепт домашнего самогона […]

Рецепт приготовления браги для самогона без запаха в домашних условиях

Удачный и достаточно простой рецепт браги для самогона без запаха. Брага, получаемая из сахара, будет значительно чище, чем при использовании яблочного, сливового или иного «природного» сырья. Однако при использовании дрожжей для приготовления браги помимо самого спирта мы неизбежно получаем ряд других продуктов жизнедеятельности этих трудолюбивых микроорганизмов. А лишние примеси – это неприятный запах и головная […]

Рецепт приготовления браги из фейхоа в домашних условиях

Брагу для самогона можно приготовить из любых сладких фруктов. Чем слаще фрукт или ягода, тем больше будет выход спирта. Фейхоа — не самое распространенное растение, однако из его плодов тоже можно приготовить брагу. Для нее потребуются спелые или переспелые плоды. Последние можно найти по бросовой цене на рынках и овощебазах, поскольку на продажу как качественные […]

Обсуждения закрыты для данной страницы

Adblock
detector