Хранение браги: как хранить, сколько, где, можно ли

Случается, что брага отбродила, а перегонять ее некогда — у вас дела, хлопоты, путешествие или командировка. Если брагу не перегнать, в ней начнутся патологические процессы:

  • постепенно подъедят все и погибнут дрожжи, набродив максимум сивушных масел; 
  • разовьются другие бактерии, грибы, плесень, делая брагу кислой или горькой;
  • осадок сырья (ягод, фруктов, зерна) начнет гнить.

В любом случае брага или станет непригодной к использованию, или самогон из нее получится невкусным, сивушным. Может ли брага вообще ждать и как долго можно хранить брагу?

Можно ли хранить брагу?

Да, но важно ее грамотно подготовить к хранению: 

  1. Проверить, завершилось ли брожение при помощи горящей спички или измерения остаточного сахара. 
  2. Снять с осадка, перелив в продезинфицированную емкость.
  3. Осветлить любым доступным способом. Методы осветления можно посмотреть в рецептах браги для самогона.
  4. Герметизировать емкость гидрозатвором или крышкой. 
  5. Разместить в прохладном, темном месте. 
Храню брагу на балконе столько, сколько нужно.

Где хранить брагу?


Там, где можно поддерживать температуру не выше 13-14оС (погребе, гараже, подвале, холодильнике). Или на балконе (в зимне-весенний период).

Как хранить готовую брагу после брожения?

Плотно закрытой, в прохладном месте. Если в браге остались сахар и живые дрожжи, при температуре выше 14оС, может начаться вторичное брожение. Поэтому брагу лучше поместить под гидрозатвор, чтобы давление вырабатываемого углекислого газа не разорвало емкость.

Сколько можно хранить брагу до перегонки

Срок хранения браги в холодильнике (погребе) — до 12 месяцев. Следует учитывать, что после полугодового хранения вкус самогона будет несколько хуже, ввиду окислительных и иных реакций.

Как показывает практика, если брага спокойно стоит, в неё ничего не попадает и температура адекватная, то стоять она может даже дольше. Ничего с ней плохого не случается.

Сколько можно хранить готовую брагу после брожения

Нет универсального срока, все зависит от соблюдения чистоты при изготовлении, качества подготовки к хранению и температуры. Чем лучше охлаждена брага и чем она светлее, тем дольше хранится.

Активное брожение браги в начале.

Сколько можно хранить сахарную брагу

При герметизации, даже в тепле — до полутора месяцев, потому что в ней мало сырьевых осадков и взвеси. Самая нестойкая в плане хранения брага — зерновая. 

Как хранить брагу до перегонки в тепле?

Если прохладное место для большой бродильной емкости в вашей квартире отсутствует, можно сохранить ее и в тепле одним из двух способов:

  • Снять с осадка, отфильтровать, осветлить и пастеризовать брагу — прогревать 1 час при температуре до 60°C или 30 минут при температуре 70-80°C. Герметично закрыть и поставить на хранение.
  • Измерить содержание спирта и довести его до 16-18%,чтобы прекратить жизнедеятельность дрожжей  и бактерий. Для этого нужно добавить чистый спирт или водку в сахарную брагу, или фруктовый дистиллят — во фруктовую брагу. То есть, сырье браги и спирта должно быть одинаковым, чтобы не испортился вкус после перегонки. Важно посмотреть на упаковке, насколько толерантны к спирту дрожжи, которые применили для изготовления браги. Если они погибают при 21% спирта, значит добавлять придется больше.
Перегонка браги, которая немного постояла (никаких проблем).

По несложной формуле можно рассчитать, сколько именно добавлять спирта:

V = объем браги * (желаемое содержание спирта  – настоящее содержание спирта) / (крепость добавляемого спирта (водки) – желаемая крепость).

Перегнать любую брагу и чисто отделить все фракции поможет аппарат с диоптром и термометром в узле отбора, медной сеткой от соединений серы. Примером такого аппарата может служить Luxstahl 8m

Если вы давно собирались купить новый аппарат и не знаете, какой предпочесть, посмотрите реальные отзывы о самогонных аппаратах, оставленные обычными любителями домашнего алкоголя. Выберите набор функций, который вам подойдет больше, и наслаждайтесь вкусным дистиллятом или водкой.


Читайте также

Оптимальная температура брожения браги для самогона

Температурный показатель — важный параметр для процесса брожения. Все дело в том, что дрожжи хорошо “работают” не при любых условиях, и диапазон температур для их комфортного самочувствия достаточно узок. Температуру браги для самогона при брожении нужно поддерживать на заданном уровне постоянно, поэтому следует хорошо ее контролировать. Особенно важно отслеживать показатели термометра на начальных этапах брожения. […]

Пригорела брага. Что делать и как избежать

Фруктовая, зерновая, овощная брага содержит мелкие частицы исходного сырья, которые трудно отфильтровать окончательно. В зерновых брагах это клейкий белок и остаточные сахара, во фруктовых — пектины и другие сахара. Все эти частички оседают плотным слоем на дно куба. Даже движение прогретой жидкости вверх не мешает ему. Слой осадка потихоньку пригорает. Чем он больше, тем вероятнее […]

Как возобновить брожение браги

Приготовление домашних напитков — занятие увлекательное. Купить самогонный аппарат под любые запросы можно даже не выходя из дома. На первых порах освоения тонкостей домашнего самогоноварения могут случаться казусы с приготовлением браги. Бывает так, что брага еще сладкая на вкус, а признаки брожения отсутствуют. Можно ли возобновить процесс и как это сделать? Причины недоброда и способы […]

Комментарии

Adblock
detector