Гидромодуль для браги на разных дрожжах

Правильно подобранный гидромодуль — залог успеха самогонщика. И хотя вариантов гидромодуля для браги не так уж много (всего три), они будут варьироваться в том числе в зависимости от типа дрожжей.

В рецептах браги для самогона встречаются разные типы дрожжей. Чаще всего это хлебопекарные (прессованные или сухие), поскольку они наиболее доступные. Но существуют и специальные спиртовые, турбо дрожжи, винные, дикие. От чего же зависит гидромодуль для браги на разных дрожжах?

Дрожжам важны два показателя: начальная сахаристость сусла и конечная крепость браги. По этим параметрам и будет подбираться гидромодуль. Нужно помнить, что:

  • этиловый спирт — это консервант. Если его концентрация в браге превышает 12-14%, то брожение прекращается, даже если дрожжи съели еще не весь сахар. Спиртовые дрожжи выдерживают содержание этанола в браге вплоть до 20-23%
  • сахар — это тоже консервант (вспомните варенье). Сухие и прессованные дрожжи (а также винные и дикие) не “запустятся”, если начальная сахаристость сусла будет выше 20%. При начальной концентрации сахара до 30% способны работать только отдельные виды спиртовых дрожжей.
Хорошие спиртовые дрожжи «Для Самогона».

Гидромодуль для сахарной браги на прессованных дрожжах

С сахарной брагой все просто: в составе ее помимо дрожжей находятся только сахар и вода. Оптимальное соотношение в этом случае составляет 1:4 (на каждый килограмм сахара нужно 4 л воды).

Такие цифры обусловлены тем, что при них сахаристость сусла находится в районе 15%, а максимальная крепость готовой браги — около 9%. Эти условия наиболее комфортны для дрожжей, особенно для тех, что приспособлены для выпечки, а не для браги.

Гидромодуль для сахарной браги на сухих дрожжах

То же самое касается сухих дрожжей. Они также являются хлебопекарными и плохо чувствуют себя при больших концентрациях сахара и спирта. Оптимальный гидромодуль здесь — 1:4.

Можно применять для хлебопекарных дрожжей гидромодуль 1:5. Это позволит ускорить процесс брожения и создать еще более комфортные условия для дрожжей, однако потребует большой емкости для брожения и длительной перегонки. Решить вопрос с последней помогут экономичные в плане энергозатрат и расхода воды модели самогонных аппаратов (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m).

Гидромодуль для сахарной браги на спиртовых дрожжах

Спиртовые дрожжи более устойчивы к повышенному содержанию спирта. Да и к концентрациям сахара тоже. Поэтому для них можно использовать гидромодуль 1:3, хотя оптимальным по прежнему будет соотношение 1:4. Это также относится к гидромодулю для браги на белорусских дрожжах, поскольку они являются спиртовыми.

Хорошие спиртовые дрожжи «Для Самогона» можно приобрести по доступной цене на официальном сайте производителя — https://dlyasamogona.ru/

«Для Самогона»
«Для Самогона».

Гидромодуль для сахарной браги на турбо дрожжах

Дрожжи “турбо” чаще всего производятся именно для браги. Они устойчивы к повышенной крепости и сахаристости сусла, содержат питательные вещества для поддержания жизнедеятельности культуры. С ними допустимо использовать 1:3.

Гидромодуль для браги на дрожжах кодзи

Чаще всего для кодзи используется гидромодуль 1:3, но все же полезно будет изучить инструкцию каждого конкретного производителя. В некоторых рецептах браги из кодзи четко прописывается соотношение 1:4.

Гидромодуль для браги на хмельных дрожжах

Дрожжи “Хмельные” активны вплоть до концентрации этанола в браге около 18%. Они адаптированы для производства спиртных напитков, однако оптимальный гидромодуль для них — 1:4.


Читайте также

Чем и как подкормить дрожжи в браге в домашних условиях

Самогоноварение — процесс творческий и не самый простой с точки зрения технологии. Даже правильно организовать процесс брожения нужно уметь. Иногда случается необходимость помимо основных компонентов (сырья, воды и дрожжей) добавлять так называемую подкормку. Для чего она необходима? Для чего нужна подкормка браги Дрожжевые клетки — это живые организмы, для нормальной работы которых нужно не только […]

Можно и нужно ли и осветлять брагу перед перегонкой

Как только Вам посчастливилось купить самогонный аппарат , вопросы относительно технологии приготовления домашнего алкоголя начинают расти в геометрической прогрессии. Мало просто правильно приготовить брагу, нужно еще ее правильно подготовить к перегонке. Для этого брагу снимают с осадка и чаще всего осветляют. Разберемся, для чего это делается. Нужно ли осветлять брагу перед перегонкой Когда брага созрела, […]

Оптимальная температура для перегонки браги

Залог качества напитка на выходе — соблюдение температурного режима во время перегонки браги. В целом, весь процесс получения самогона из браги построен на разнице температуры кипения веществ, из которых она состоит. Нужный нам компонент — это этиловый спирт. Температура кипения спирта — 78,4 градуса, у воды (100 градусов). Именно за счет этой разницы жидкости и […]

Комментарии

Adblock
detector