Что можно положить/добавить в сухопарник для вкуса/аромата

С появлением сухопарника с разборной конструкцией обозначилась и новая его функция, а именно — ароматизация спиртовых паров прямо в процессе перегонки.

Если прежде Вы увлекались только настойками на самогоне или водке, рекомендуем обязательно попробовать новый способ получения ароматных крепких напитков, но для этого нужно купить самогонный аппарат с сухопарником (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m).

Немного о процессе. При прохождении горячих спиртовых паров через растительные компоненты происходит мацерация — разъединение растительных клеток в тканях. В свою очередь межклеточные соки и ароматные вещества растворяются в парах спирта, а затем конденсируются совместно с ними.

Цитрусовые.

Таким образом на выходе мы получаем ароматизированный натуральными компонентами крепкий напиток. Поэтому важно, чтобы в итоге мы получили продукт, не требующий дополнительной очистки. А это возможно лишь в случае повторной перегонки спирта-сырца, но не как не при перегонке браги.

Отличие от настаивания готового самогона на растительном сырье заключается в том, что в случае паровой мацерации НЕ ВСЕ компоненты переходят в спиртовый раствор. Так, цвет напитка чаще всего не меняется, т.е. напиток остается бесцветным. А на примере цитрусовых можно заметить, что при паровой мацерации напиток не приобретет горчинку, как в случае с настаиванием. Согласитесь, это весомый повод купить самогонный аппарат, чтобы получить новые интересные напитки.

Итак, что можно класть в сухопарник в самогонном аппарате:

  • пряности (корица, анис, гвоздика, бадьян, душистый перец, кориандр, ваниль — перечислять можно долго);
  • корочки или цедра цитрусовых (лимон, апельсин, лайм, мандарин, грейпфрут и др.);
  • ягоды и фрукты (особенно часто используются яблоки, груши, но можно взять любые на свой вкус);
  • сухофрукты (изюм, курага, кумкват, чернослив, др.);
  • свежие и сухие листья и травы (душица, мята, мелисса, смородина, липовый цвет, зверобой и др.);
  • сухари или хлеб.
Мохито.

Перечень этот можно продолжать, главное, иметь фантазию. Можно добавить в сухопарник для улучшения вкуса что угодно и в любом сочетании, лишь бы это “что-то” было ароматным, а несколько взятых компонентов были совместимы друг с другом.

В итоге напиток сохраняет прозрачность и бесцветность, приобретает легкий аромат того компонента, который Вы положили в сухопарник, и лучше всего он обычно раскрывается в послевкусии. Вкус получается менее ярким, чем при настаивании, но он явно присутствует.

В целом можно отметить, что такая функция сухопарника весьма удобна для быстрого получения ароматных алкогольных домашних напитков и позволяет разнообразить застолье в любое время года.


Читайте также

Как правильно выбрать дистиллятор для дома

Люди гонят самогон вот уже не одно столетие. Приспособления для получения растворов этилового спирта солидной крепости существуют различные, но принцип в основе лежит один — испарение жидкости с последующей конденсацией, а именно — дистилляция. Народные умельцы ухитряются получать самогон при помощи пары кастрюль и даже обычного железного лома. Но для производства достойных крепких напитков в […]

Какую автоматику для самогонного аппарата лучше выбрать?

Автоматика — это устройство, которое отключает нагрев самогонного аппарата при достижении определенной температуры. Во время первой перегонки аппарат вырубается сразу, а вот во время второй перегонки ставится обратный клапан, который потихоньку отбирает весь спирт из перегонного куба и только после этого выключает всю систему. В своё время для меня это устройство было самой лучшей покупкой […]

Какой лучше самогонный аппарат медный или из нержавейки?

Ассортимент самогонных аппаратов на современном рынке довольно велик. Аппараты отличаются конструкцией и комплектацией, объемами перегонных кубов и эргономичностью. Но по материалу изготовления все аппараты делятся только на две категории: пищевая нержавеющая сталь или медь. Как тут разобраться какой лучше взять самогонный аппарат медный или нержавейку? Давайте рассмотрим особенности каждого материала. Нержавеющая сталь Обычно при добросовестном […]

Комментарии

  • Михаил Игнатов

    Купил на днях новый аппарат с разборным сухопарником как раз для цели ароматизации. Пока вот брага зерновая зреет. И приятно удивлен, что взял Хлынов, а тут его даже и рекомендуют!

    12:20 12.09.2017
    Ответить
  • Костя

    Лично я предпочитаю цедру. Апельсин, лайм иногда. Но обязательно без белой корки, только «цветную». А специи уже на вкус. Зимой — корица молотая и гвоздика — получается аналог глинтвейна по аромату, но не винишко, и крепость греет лучше, чем подгрев самого напитка 🙂

    16:00 15.09.2017
    Ответить
    • Дмитрий Иванович

      А чего без белой корки? Горечь ведь при ароматизации не проскакивает… Я не парюсь, просто корку кладу, даже пару раз ради эксперимента просто апельсин на дольки целый порезал. Знатно вышло. Это вот в настойку белую корку нельзя — там вся горечь и вылезет

      12:27 09.10.2017
      Ответить
  • Фадеева Лариса

    Тут очень много уже было написано про ароматизацию. Я предпочитаю, как и многие, апельсиновые корки, а для новизны, еще пробовала кумкват положить, получается немного вяжуще, но тоже очень приятно.

    14:12 18.09.2017
    Ответить
  • Евгений

    На днях провел эксперимент. Положил виноград, благо его много не надо да и дешев он. И что? А вкусно! Оригинально, виноградная водка из сахарного самогона 🙂

    18:36 21.10.2017
    Ответить
  • Виктор

    Этим всегда занимается моя жена, но я четко обозначил границы, чтобы не было перебора. Лично мне больше всего нравится с цитрусовыми, но она иногда любит поэкспериментировать. В этом случае я выгоняю самогон специально для нее и пусть делает, что хочет. Но пробы снимаем вместе. Если вкус и мне нравится, то рецепт вносим в нашу семейную книгу рецептов.

    11:08 09.12.2017
    Ответить
  • Лера

    Я просто обожаю, когда муж добавляет грейпфрут. Люблю этот фрукт сам по себе, а когда еще и алкоголь им пахнет и имеет тонкие нотки во вкусе — это вообще блаженство. Недавно попробовали добавить мелиссу (очень люблю чай с мелиссой), нам обоим этот вариант тоже пришелся по душе. Именно за это я и приветствую наличие сухопарника в самогонном аппарате.

    20:33 01.01.2018
    Ответить
  • Петр

    Радует то, что в этом деле приветствуют эксперименты. Действительно, можно пробовать добавлять все, чего душа пожелает. Лично я, нашел для себя идеальный вариант, но останавливаться на этом не собираюсь. Может у вас есть отдельная статья с конкретными эксклюзивными рецептами, авторскими, так сказать. Было бы неплохо черпать оттуда полезную информацию.

    20:12 12.01.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Мы учтем Ваше предложение по статье и, возможно, опубликуем материал подобного рода.

      12:47 03.02.2018
      Ответить
    • Валерий

      Ну так поделись этим идеальным вариантом?

      19:07 06.12.2020
      Ответить
  • Александра

    Обожаю экспериментировать с разными ароматами. Сухопарник в этом деле незаменим. Больше всего нравится добавлять ваниль с лимоном. Это непередаваемый вкус и аромат. Одно удовольствие от напитка. И полностью согласна с предыдущим комментатором. Добавляйте новые, интересные рецепты.

    19:11 20.03.2018
    Ответить
    • Владимир

      Какая пропорция и ванилин как смешивать?

      13:01 03.01.2019
      Ответить
  • Маргарита

    Цедра цитрусовых у нас – это уже классика. Добавляю ее практически всегда. Со специями я не очень дружу, только для гостей иногда делаю с корице или гвоздикой. А вот самый любимый рецепт – это самогон на гранатовых корках. Прямо восторг от аромата. Попробуйте, не пожалеете.

    22:21 13.08.2018
    Ответить
  • Игорь

    Можно ли использовать хрен и имбирь ?

    08:51 03.11.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Разумеется! Эффект должен получиться интересным, главное, пожалуй, использовать их по отдельности 🙂

      20:27 13.11.2018
      Ответить
  • Виктор И.

    Поддерживаю предложение Петра. Сделайте отдельную статью не только с рекомендациями, а и с рецептами. Вот там и мы сможем поделиться своими. Так сказать, давайте создадим тут свою эксклюзивную копилку))). Ну а чего, я думаю, что всем будет интересно и полезно.

    21:36 20.11.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Что ж, поскольку общественность настаивает, полагаем, что вопрос созрел. Напишем!

      18:38 06.01.2019
      Ответить
  • Ольга Светличная

    Спасибо! Часто заглядываю на ваш сайт. Как с компьютера, так и с мобильного.. Информация всегда по делу и правдива!!!

    10:56 13.04.2019
    Ответить
  • Александр

    Я в этом новечек обезательно попробую ваши рецепты огромное спасибо за саветы!!!

    09:17 25.06.2019
    Ответить
  • Артур

    А вообще не понимаю. Я засыпал в сухопарник настойку «Анис». Появился какой-то горький вкус. Не понравилось. Решил еще раз перегнать (обнулить вкус), но уже добавив в сухопарник Чабрец (купил в аптеке сухие листья Чабреца). В итоге вкус точно такой же горький как после того я добавлял Аним. Решил обнулить вкус и перегнал еще раз без добавок в сухопарник. Но вкус остался прежним. После перегнал еще раз с укреплением РПН. Вкус остался. Далее разбавил с водой до 17% и делал углевние. Потом еще раз перегнал. Вкус остался.

    14:52 23.04.2020
    Ответить
    • Артур

      Что мне делать? 7раз перегонял. Вкус не уходит. Так жалко потраченных сил и ресурсов. 6 литров 72 градусного самогона с ужасным вкусом, после того как клал травы для настоек в сухопарник. Подскажите как избавиться от едкого вкуса ?

      14:56 23.04.2020
      Ответить
      • Алкопроф

        Избыток аниса и чабрец действительно горчат. Проблема в том, что от некоторых ароматических соединений в таком случае действительно не избавиться перегонкой, поскольку их температура кипения попадает в диапазон отбора «тела». Можно попробовать очистку активированным углем, поскольку он собирает на себя ароматику (и поэтому его не рекомендуют для очистки ароматных дистиллятов). Как вариант, можно воспользоваться молоком с низким процентом жирности, но может появиться муть (от жира молока)

        10:19 27.04.2020
        Ответить
  • Надежда

    Доброго денечка всем! Пользуюсь аппаратом не давно и хочу поделиться подсказкой которой со мной поделились опытные Южные любители чачи.В Светафоре продаются фильтры и картриджы для очистки воды стоят картридж копейки для очистки самогона самое то! Купите не пожалеете

    10:52 10.12.2020
    Ответить
  • Василий

    Цитрусовые не люблю. Как говорится на вкус и цвет… Добавлю сюда несколько своих рецептов. 1: сланиковые шишки с шелухой от них + веточки еловые. 2: сухофрукты. 3: ягода смородины — но нужно ставить какую нибудь сетку, чтобы брызги ягодного сока не попадали дальше — чтобы самогон не окрасило

    07:01 24.04.2022
    Ответить
  • Геннадий

    А если в сухопарник загрузить дубовые щепки или кедровые орехи? Кто нибудь пробовал?

    13:17 01.08.2023
    Ответить

Adblock
detector