Какой выход самогона из сахарной браги

Самый популярный и простой рецепт браги для самогона — это рецепт сахарной браги. Для него нужны лишь сахар, вода и дрожжи. А любят его винокуры за то, что выход самогона из сахарной браги довольно высок по сравнению с фруктово-ягодным сырьем — около литра сорокаградусного напитка с килограмма сахарного песка.

Конечно, о тонких вкусоароматических свойствах конечного напитка здесь говорить не приходится, но это один из самых доступных вариантов неплохого домашнего спиртного. А если знать, как выбрать самогонный аппарат, чтобы он позволял высокую степень очистки от примесей, то сахарный дистиллят станет достойной заменой покупной водке.

Выход самогона из браги на сахаре примерно известен: с одного килограмма песка можно получить 1,1-1,2 л дистиллята крепостью 40 градусов (без учета разделения на фракции), или 510-600 мл “абсолютного спирта” (крепостью 96 градусов).

Однако на деле результат будет на 10-15% ниже, ведь он зависит от нескольких параметров:

  • вид используемых дрожжей;
  • правильный гидромодуль;
  • соблюдение технологии перегонки;
  • исправная работа дистиллятора.

От последнего пункта — исправности дистиллятора — зависит не только выход самогона из любого сырья, но и его качество и пригодность к употреблению. Где купить самогонный аппарат, чтобы быть уверенным в надежности всех его частей и комплектующих? Лучше всего первым делом изучить предложения официальных производителей.

На то, какой будет выход самогона из браги на сахаре влияет технология перегонки. Как уже было сказано выше, разделение на фракции снижает цифру теоретического выхода, однако эти потери по спирту будут неизбежными, особенно если дистиллятор классический или Вам пришлось сделать самогонный аппарат своими руками. Сократить потери (соответственно, увеличить выход самогона) поможет точное, почти “ювелирное” разделение на фракции. Сделать это под силу любому винокуру, если купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), позволяющий филигранную регулировку температуры перегонки. Как правило, это позволяют бражные и ректификационные колонны.

Обеспечить максимальный выход самогона помогает правильно подобранный гидромодуль. Для сахарной браги это значение составляет 4,5-5 л воды на 1 кг сахарного песка. Такой гидромодуль нужен для того, чтобы дрожжи успели переработать весь сахар, тогда как концентрация спирта в самой браге еще не достигла порогового значения для жизнеспособности дрожжей.

От выбора дрожжей тоже зависит выход самогона. Разные типы дрожжей “выдерживают” разную концентрацию этилового спирта в браге. Предел для хлебопекарных дрожжей составляет 12-14% спирта в браге, а для спиртовых — 18% (до 21% в некоторых случаях). Соответственно, спиртовые дрожжи способны вырабатывать больше спирта. Мы используем современные дрожжи «Для Самогона» — https://dlyasamogona.ru/.

Поскольку гидромодуль для сахарной браги известен, то можно для удобства составить табличку выхода самогона в зависимости от объема сахарной браги (1, 10, 15, 20, 30, 40, 50):

Литраж браги (л)

Выход (крепость 40 градусов, мл)

1220
51100
102200
153300
204400
306600
408800
5011000

Читайте также

Очистка самогона (браги) белой глиной (бентонитом) от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Даже начинающему винокуру известно, что для получения домашнего алкоголя достойного качества мало просто купить самогонный аппарат . Чтобы напиток удался, необходимо правильно приготовить брагу, а затем перегнать ее с соблюдением всей технологии. Немало существует и методов дополнительной очистки самогона, дополняющих непосредственно дистилляцию. Нередко в деле самогоноварения применяется белая глина. Основных сортов белой глины два: каолин […]

Как сделать мутный самогон как в кино

Что хорошего в мутном самогоне? Антураж старых кинофильмов, память поколений и традиция. А еще — капелька эксперимента. Русскому человеку интересно все, в том числе и способы сделать самогон мутным, как в кино. Откуда взялся мутный самогон? Самогон мутного цвета пили в деревнях, потому что оборудование и тонкая технология перегонки простым крестьянам была недоступна. Достаточно перегнать […]

Очистка самогона фильтром Гейзер от запаха и сивушных масел в домашних условиях

С появлением бытовых фильтров для очистки воды они все прочнее входят в арсенал домашних винокуров как инструмент для дополнительной очистки самогона. И хотя в наши дни можно купить самогонный аппарат высокого качества, позволяющий обойтись исключительно перегонкой, необходимость дополнительной очистки питьевого дистиллята или же спирта-сырца все равно иногда появляется. Ну а если Вам довелось сделать самогонный […]

Комментарии

  • Иван

    Все-таки таблица по литрам браги на какой гидромодуль составлена?

    07:57 23.03.2018
    Ответить
  • Виталий

    А ставил кто из тростникового? Есть эстеты? Ром хочу забабахать, интересно по выходу, те же пропорции примерно?

    15:31 20.04.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Состав, в принципе, тот же — сахароза. Лучше брать нерафинированный, в нем кристаллы покрыты патокой — мелассой. Она и дает характерный привкус и аромат. Выход, вероятно, будет чуть ниже, чем со свекольного сахара, поскольку нерафинированный тростниковый сахар содержит от 2 до 15% от массы витамины, волокна и микроэлементы

      13:48 28.04.2018
      Ответить
  • Проводник

    Вообще таблица, конечно, с очень большой погрешностью…
    Выход спирта зависит от качества дрожжей и сахара. Иногда даже выхода и нет, приходится на второй перегон отправлять.

    11:33 04.05.2018
    Ответить
  • Анатолий Белых

    Я по таблице как-то не понимаю, честно говоря. У меня дядя все без таблицы хорошо знает. Запомнил, скорее всего, правильные пропорции и консистенцию. Всегда все нормально получается. Скажите, вот мне интересно, а вы все по таблице или тоже понимаете, как правильно? Вот в таблицах, бывают ли погрешности? Стоит ли доверять?

    08:41 23.10.2018
    Ответить
    • Йорик

      Доверять можно, так как все расчеты ведутся по сахару

      14:29 30.10.2018
      Ответить
  • Андрей

    А как получилось из 10 л 1100мл, если из 1 л — 220 мл?

    01:31 08.11.2018
    Ответить
    • Дмитрий Иванович

      Из-за гидромодуля 4,5-5 к 1 кг сахара пропорции не будут прямолинейными

      20:34 13.11.2018
      Ответить
      • Андрей

        В начале коментов Алкопроф, конкретно, указывает, что таблица составлена на ГМ 1/4

        17:25 26.11.2018
        Ответить
    • Мурат

      11000

      16:31 10.03.2024
      Ответить
  • Ульяна Христофоровна

    Да хорошая табличка! Именно так все и получается! Поставили месяц назад, вчера перегнали, получилось с небольшой погрешностью, но в целом верно. Спасибо за подсказку!

    10:55 13.11.2018
    Ответить

Adblock
detector