Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Титан?

Сделать самогонный аппарат своими руками не так уж сложно. Многолетняя практика обросла и чертежами, и толковыми рекомендациями. Однако все меньше винокуров решаются уделить этому делу время, ведь бытовой дистиллятор гораздо проще купить. Но и этому вопросу придется уделить некоторое количество времени, ведь сначала нужно определиться, какую модель выбрать из огромного их многообразия. Не запутаться и разобраться в тонкостях позволит сравнение конкретных схожих конструкций.

В последние годы стали очень популярными домашние ректификационные колонны. Это довольно сложные конструкции, которые должны соответствовать определенным требованиям. Ценовой диапазон у таких аппаратов довольно широкий, а продукт на выходе заявлен одинаковый. В чем же разница? Как правило, в дополнительных возможностях аппарата и удобстве его использования. Рассмотрим две модели колонн отечественного производства и определим, какой аппарат лучше — “Титан” или “Люкссталь 5”.

Самогонный аппарат Luxstahl 5

Самогонный аппарат Luxstahl 5

Самогонный аппарат “Титан”

Разбираясь в том, как выбрать самогонный аппарат из двух похожих по функционалу, первым делом обратим внимание на конструкцию. Разборный модульный “конструктор” колонны “Люкссталь 5” позволяет использовать ее в самых разных режимах. Это удобно, если Вы ищете индивидуального подхода к каждому типу напитка.

В отзывах о Luxstahl 5 отмечается также, что бак позволяет варить пивное сусло, и укомплектован для этого фальш-дном.

Размеры царги и охладителя также важны, играет роль и сама конструкция охладителя: от нее зависит расход воды и производительность аппарата. Как видно по фото, в “Титане” нет ничего лишнего, а колонна позволяет работать в двух режимах — дистилляции и ректификации.

Проведем более детальное сравнение самогонных аппаратов “Титан” и Luxstahl 5, основываясь на заявленных характеристиках.

Параметр Самогонный аппарат “Титан” Самогонный аппарат “Luxstahl 5”
Производитель Россия Россия
Тип аппарата Ректификационная колонна Многофункциональная ректификационная колонна
Тип и толщина стали Пищевая нержавеющая сталь AISI 304/430 толщиной 1,5 мм, дно — 2 мм. Медицинская нержавеющая сталь марки AISI 304. Стенки — 3 мм, дно (с ферромагнитной вставкой) — 6 мм, толщина крышки — 3 мм.
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 15, 20 л 20, 37, 50 л
Сливной кран Сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Нет Да
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Все плиты, включая индукционные.
По заказу возможна установка ТЭНа
Длина царги Нет данных 500 мм
Тип насадки в царге (базовая комплектация) Регулярная проволочная насадка Панченкова из нержавеющей стали Регулярная проволочная насадка Панченкова из меди
Разборная конструкция колонны Нет Да. Модули на кламповых соединениях (2’’)
Количество режимов работы 2 режима 9 режимов
Охладитель Кожухотрубный (4 трубки диаметром 8 мм) Восьмитрубный турбулентный
Заявленная максимальная крепость продукта До 95° До 95°
Производительность 2 л/час До 10 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Нет Да
Термометры Биметаллические на кубе и колонне Биметаллический на кубе и электронный на колонне
Особенности конструкции Охладитель находится под углом 45 градусов относительно царги. Фальш-дно, игольчатые вентили.
Ширина горловины куба — 115 мм Полноразмерная крышка.
Бак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива.
Дополнительно в комплекте Устройство “попугай”
Гарантия производителя 7 лет 10 лет
Вес Нет данных 12-18 кг
Высота в сборе 69-74 см 113-123 см
Ценовой диапазон От 9 600 рублей От 19 990 рублей
Условия доставки Зависят от интернет-магазина От 1 дня до 14 дней в зависимости от населенного пункта.
Часты акции с бесплатной доставкой

Подведем итоги

Очевидно, что рассматриваемые аппараты принадлежат к разным “классам”, примерно как в случае с авто. “Титан” в этом случае можно отнести к среднему классу, а “Люкссталь 5” — к премиум классу. Обе модели выполняют требуемую задачу — позволяют получать дистиллят и ректификат, — но отличаются по функционалу, производительности, “обвесу” и, конечно, цене. Поэтому, определяясь, что лучше выбрать — “Люкссталь 5” или “Титан”, — опирайтесь на собственные потребности и перспективы. От бюджета, конечно, зависит многое, но аппарат обычно приобретается на долгие годы, а за это время могут измениться Ваши запросы и потребности. В отзывах о самогонном аппарате “Титан” отмечается, что он не имеет возможности модернизации, тогда как “Люкссталь” позволяет дополнить конструкцию джин-корзиной и диоптром. Ознакомиться с полным ассортиментом дополнительных возможностей можно на официальном сайте производителя www.luxstahl.ru.

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Хлынов или Умелец?

Приходилось ли Вам выбирать бытовую технику? Разнообразие моделей поражает воображение, производители заманивают различными подарками и дополнительными опциями. Самогонный аппарат тоже можно отнести к бытовой технике: приобретается он надолго, стоит недешево. И ассортимент моделей на рынке бытовых дистилляторов тоже очень велик. Как выбрать самогонный аппарат и при этом не прогадать с ценой и качеством? Лучше всего […]

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Фаворит Эксклюзив?

Когда приходится разбираться, как выбрать самогонный аппарат для домашнего использования, всплывает много вопросов и нюансов. И хотя принципиально разных конструкций бытовых дистилляторов существует не так много, ассортимент моделей от разных производителей поражает воображение. Конкуренция на рынке высока, и поэтому изготовители данной техники стараются привлечь внимание покупателей новейшими техническими решениями, полнотой комплектации, скидками и подарками. Как […]

Какой самогонный аппарат лучше Schnapser X4 или Феникс Сириус Про?

Задумываясь о том, как выбрать самогонный аппарат, многие даже не представляют, с чем им придется столкнуться. Поскольку мало просто составить список требований, нужно еще разобраться в многообразии моделей, соответствующих этому списку. При этом они могут сильно отличаться по стоимости или не отличаться вовсе, иметь шикарный “обвес” или, наоборот, к ним потребуется докупать необходимые для работы […]

Комментарии

  • Степа

    Титан менее функциональный, так как в базовом наборе имеются всего лишь два перегонных куба меньших по объему тех кубов, которые есть в “Luxstahl 5”, а их целых три. В “Титане” отсутствует клапан сброса избыточного давления, что является не безопасным. Так что одни только минусы.

    13:49 20.10.2018
    Ответить

Adblock
detector