Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Стиллмен Космо?

Если знать, как выбрать самогонный аппарат правильно, то он прослужит Вам верой и правдой долгие годы. Однако важно не просто определить для себя нужные параметры, но и не прогадать с покупкой, выбрав оптимальное качество и комплектацию. Сделать это бывает не всегда просто, ведь рынок наполнен очень похожими друг на друга моделями бытовых дистилляторов разных производителей.

Чем более сложной является конструкция аппарата, тем сложнее бывает разобраться с тем, полную ли комплектацию предлагает поставщик, каково качество комплектующих и адекватно ли соотношение “цена-комплектация-надежность”. Помочь в вопросе выбора способны сравнительные обзоры. И в рамках данного материала мы постараемся приблизиться к пониманию того, какой аппарат лучше — “Стиллмен Космо” или “Люкссталь 5”. Обе модели востребованы у винокуров, обе изготавливаются в России на профессиональном заводском оборудовании.

Самогонный аппарат Luxstahl 5

Самогонный аппарат Luxstahl 5

Самогонный аппарат “Стиллмен Космо”

luxstahl 5 или Стиллмен Космо

Хотя оба колонных аппарата представляют собой модульный конструктор, разница между моделями заметна уже при визуальной оценке:

  • “Люкссталь 5” позволяет работать в большем числе режимов (включая “потстилл”);
  • “Стиллмен Космо” оснащен диоптром и дополнительным охладителем;
  • у перегонного куба “Люкссталь” удобная полноразмерная крышка, имеется клапан сброса избыточного давления. Также аппарат выглядит более компактным за счет конструкции колонны.

Краны для слива барды имеются на перегонных кубах обеих моделей, также они оснащены биметаллическими (на кубах) и электронными (на колоннах) термометрами. Сравнение самогонных аппаратов “Стиллмен Космо” и Luxstahl 5 на основе только внешних данных не будет корректным, поэтому разберемся детально с конструкцией, возможностями и комплектацией каждой из данных моделей.

Параметр Самогонный аппарат “Стиллмен Космо” Самогонный аппарат Luxstahl 5
Производитель Россия, “Доктор Градус” Россия
Тип аппарата Ректификационная колонна Многофункциональная ректификационная колонна
Тип и толщина стали Пищевая нержавеющая сталь марки AISI 304 Медицинская нержавеющая сталь марки AISI 304. Стенки — 3 мм, дно (с ферромагнитной вставкой) — 6 мм, толщина крышки — 3 мм.
Диаметр колонны 2 дюйма 2 дюйма
Объемы перегонных кубов, наличие крана для слива барды 17, 25, 36, 40 литров 20, 37, 50 л
Сливной кран Сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Нет Да
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Все плиты, включая индукционные.
По заказу возможна установка ТЭНа По заказу возможна установка ТЭНа
Длина царги 650 мм 500 мм
Тип насадки в царге (базовая комплектация) Регулярная проволочная насадка Панченкова из нержавеющей стали Регулярная проволочная насадка Панченкова из меди
Разборная конструкция колонны Да. Модули на кламповых соединениях (2’’) Да. Модули на кламповых соединениях (2’’)
Количество режимов работы 3 режима 9 режимов
Охладитель Стандартный Восьмитрубный турбулентный
Заявленная максимальная крепость продукта До 96° До 96°
Производительность До 4 л/час До 10 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Нет Да
Термометры Биметаллический на кубе и электронный на колонне Биметаллический на кубе и электронный на колонне
Особенности конструкции Крышка куба крепится на четыре винтовых барашка. Фальш-дно, игольчатые вентили.
Имеется спиральный дополнительный охладитель Полноразмерная крышка.
Бак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива.
Дополнительно в комплекте Диоптр Устройство “попугай”
Гарантия производителя 5 лет 10 лет
Вес 6,1 кг (без куба) 12-18 кг
Высота в сборе 110-151 см 113-123 см
Ценовой диапазон От 25 350 рублей От 19 990 рублей
Условия доставки По срокам и тарифам транспортных компаний, Почты России От 1 дня до 14 дней в зависимости от населенного пункта.
Часты акции с бесплатной доставкой на официальном сайте производителя www.luxstahl.ru

Таким образом, мы видим разницу между сравниваемыми моделями:

  • комплектация “Люкссталь 5” богаче, чем у “Стиллмен Космо”;
  • производительность “Люкссталь 5” в два раза выше, несмотря на одинаковый диаметр колонн и более высокую царгу “Стиллмен Космо”. Это достигается за счет современной системы охлаждения;
  • плюсами аппарата “Стиллмен Космо” являются наличие диоптра и дополнительно подключаемого охладителя;
  • “Люкссталь 5” позволяет больше режимов работы, включая быструю перегонку и варку пивного сусла (уже в базовой комплектации), при этом стоимость аппарата ниже, чем у “Стиллмен Космо”.

Мнение потребителей

Отзывы о самогонном аппарате “Стиллмен Космо” отмечают, что аппарат сделан качественно, нареканий по сварке или комплектации нет. Из незначительных неудобств отмечается высота колонны, но это общий краеугольный камень для многих домашних ректификационных колонн: не все они могут поместиться под вытяжкой.

Отзывы о самогонном аппарате Luxstahl 5 также не выявляют нареканий, особо отмечается удобство подключения охлаждения, наличие игольчатых кранов, медной сетки Панченкова.

Что в итоге

Определяясь с тем, что лучше выбрать, “Стиллмен Космо” или “Люкссталь 5”, мы отдали предпочтение аппарату Luxstahl, поскольку у него более оптимальное соотношение качества/ полноты комплектации и стоимости. Данная модель подойдет как для новичков, так и для профессионалов со стажем.

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 3 или Wein 3

В современном мире купить самогонный аппарат стало очень просто. Не нужно никуда ходить, достаточно просто сделать пару кликов мышкой для оформления заказа на официальном сайте производителя. И покупку даже доставят к Вашему порогу. Тем более качество современных дистилляторов и домашних ректификационных колонн стало настолько высоким, что даже те умельцы, которые способны сделать самогонный аппарат своими […]

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Доктор Губер Миджет?

Потребность сделать самогонный аппарат своими руками постепенно уходит в прошлое. Гораздо проще теперь приобрести дистиллятор по своим запросам и бюджету. Но сначала его еще нужно выбрать, а в широких рамках современного разнообразия моделей сделать это не всегда просто. Многие слышали о довольно известных производителях систем для дистилляции и ректификации — “Доктор Губер” и “Люкссталь”. Оборудование […]

Какой самогонный аппарат лучше Wein 6 Pro или Булат Богатырь 2?

При выборе самогонного аппарата для дома важно не ошибиться. Сейчас производители предлагают такое количество моделей по настолько разным ценам, что запутаться проще простого. Иногда более бюджетный вариант оказывается на поверку лучше дорогого и наоборот, при незначительной разнице в ценах одна модель намного превосходит в качестве другую, хотя стоит совсем ненамного дороже. Как разобраться? Мы не […]

Комментарии

  • Стас

    Ну вы сравнили конечно … вы бы еще сравнили жигули с бентли и в преимуществах написали , что на жигулях картошку удобней возить )

    12:38 25.12.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Вы правы. Но потребители задаются вопросом сравнения данных модели, вот мы и дали им ответ

      14:15 27.12.2018
      Ответить
  • Глеб

    Спасибо , хорошая статья . К сожалению лично мне не понятно как работает Космо .

    05:08 11.02.2019
    Ответить
  • Александр

    Уж проще чем стилмен ничего не придумаешь. Хороший результат даже на начальном этапе. Купите у производителя «подстил» и вообще забудете про другие аппараты.

    17:25 16.07.2019
    Ответить
  • Рашид

    Космик это Мерседес по сравнению с Люксталью! И критерии работы у них далеко разные, Люкстали для производительности спирта класса Альфа как до луны раком.

    08:00 10.11.2019
    Ответить
  • Андрей

    Да какой нах сравнивать. Люксотстой голимый китай. Нет там 304 нержавейки. Однозначно Космик берите. Даже не думайте отстой Китайский покупать

    15:57 28.02.2020
    Ответить
  • Алексей

    Понимаю, что вероятно уже не актуальная информация, но может, кому то пригодится на будущее.
    Ребят, извините, но разбор дилетантский. Данный Люкс, как и любой другой аппарат в такой компоновке, не работает в режиме ректификации. Скорее, это можно назвать дистилляцией с укреплением. Поищите и посмотрите компоновку и схему работы промышленных ректификационных колонн и вам станет ясно, какой аппарат выбирать, если хотите получать максимальную чистоту и крепость. Данный Космо — это смасштабированная промышленная колонна. Выбирайте такие аппараты.

    11:47 19.05.2022
    Ответить

Adblock
detector