Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Феникс Зенит?

Выбор самогонного аппарата для дома — это почти всегда “квест”. Ведь дистиллятор стоит недешево и приобретается надолго. Поэтому нужно понимать, как выбрать самогонный аппарат из всего многообразия моделей и комплектаций, чтобы не переплатить и при этом получить качественную и надежную технику.

Все чаще пользователи выбирают аппараты колонного типа, что немудрено: у колонны больше возможностей и выше степень очистки дистиллята. А большинство колонн могут позволить получать в домашних условиях даже спирт-ректификат. Получается, что сделать своими руками самогонный аппарат такого класса уже проблематично, проще его купить. Остается только сделать выбор в пользу той или иной модели.

Среди лидеров рынка бытовых ректификационных колонн выделяются две марки — “Феникс” и Luxstahl. Обе они предлагают аппараты высокого качества и являются крупными производителями дистилляционного оборудования. Из последних их новинок можно выделить две — “Феникс” Зенит и Luxstahl 5.

Чтобы понять, что лучше выбрать — “Люкссталь 5” или “Феникс” Зенит, сравним между собой их характеристики и комплектацию.

Самогонный аппарат Luxstahl 5

Самогонный аппарат Luxstahl 5

Самогонный аппарат “Феникс” Зенит

Сразу отметим первое отличие: колонна “Люкссталь 5” является полностью разборной, что облегчает уход за ней, а также позволяет использовать ее в нескольких режимах. Оба аппарата в базовой комплектации имеют сетку Панченкова, но у “Феникс” Зенит она из нержавейки, а у “Люкссталь 5” — из меди. “Феникс” позволяет выбрать тип перегонного куба: это может быть классический куб с горловиной и крышкой на винтовых барашках или же куб кастрюльного типа. Отзывы о самогонном аппарате “Феникс” Зенит отмечают, что выбор объемов “классических” кубов гораздо больше, и они имеют ребра жесткости. Перегонные кубы “Люкссталь” — кастрюльного типа с усиленной крышкой.

Определить, какой аппарат лучше — “Феникс” Зенит или “Люкссталь 5” нам поможет сводная таблица характеристик и комплектации обеих моделей:

Параметр Самогонный аппарат “Феникс” Зенит Самогонный аппарат “Luxstahl 5”
Производитель Россия Россия
Тип аппарата Ректификационная колонна Многофункциональная ректификационная колонна
Тип и толщина стали Пищевая нержавеющая сталь марки AISI 304 толщиной 1-1,5 мм. толщина крышки — 1,5 мм. Медицинская нержавеющая сталь марки AISI 304. Стенки — 3 мм, дно (с ферромагнитной вставкой) — 6 мм, толщина крышки — 3 мм.
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 20, 25, 30 л — бак кастрюльного типа. 20, 37, 50 л
12, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 50 л — классический бак Сливной кран
Сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Да Да
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Все плиты, включая индукционные.
По заказу возможна установка ТЭНа По заказу возможна установка ТЭНа
Длина царги 720 мм — вся колонна 500 мм
Тип насадки в царге (базовая комплектация) Регулярная проволочная насадка Панченкова из нержавеющей стали Регулярная проволочная насадка Панченкова из меди
Разборная конструкция колонны Нет Да. Модули на кламповых соединениях (2’’)
Количество режимов работы 2 режима 9 режимов
Охладитель Трубчатый Восьмитрубный турбулентный
Заявленная максимальная крепость продукта До 95° До 95°
Производительность До 2 л/час До 10 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Нет Да
Термометры Электронные на кубе и колонне Биметаллический на кубе и электронный на колонне
Особенности конструкции Ребра жесткости на баке, колонна крепится к баку посредством клампа. Фальш-дно, игольчатые вентили.
Полноразмерная крышка.
Бак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива.
Дополнительно в комплекте Устройство “попугай”
Гарантия производителя 1 год 10 лет
Вес 6-8 кг 12-18 кг
Высота в сборе 100-113 см 113-123 см
Ценовой диапазон От 14 500 рублей От 19 990 рублей
Условия доставки Почтой, транспортными компаниями согласно их тарифам и срокам От 1 дня до 14 дней в зависимости от населенного пункта.
Часты акции с бесплатной доставкой

Подведем итоги

Детальное сравнение самогонных аппаратов “Феникс” Зенит и Luxstahl 5 показывает, что обе модели укомплектованы на хорошем уровне. Однако “Люкссталь” в своих аппаратах использует более толстую сталь, что увеличивает их надежность, а также у данной модели значительно более мощная система охлаждения, что увеличивает производительность.

Доступен здесь и режим “быстрой перегонки” за счет модульной конструкции на клампах. Отзывы о Luxstahl 5 показывают, что заявленные 8-10 л в час в режиме “потстилл” реально достижимы. “Феникс” Зенит чуть более компактен и прост, но также надежен и качественно изготовлен. Радуют в нем жесткие металлические соединительные трубки подвода воды (на самой колонне), что уменьшает количество возможных “срывов” шланга. У “Люкссталь 5” эта проблема также решена за счет быстросъемного подключения воды на пневмофитингах. Также колонна “Люкссталь” может быть дополнена диоптром или джин-корзиной, а с полным ассортиментом дополнительных возможностей можно ознакомиться на официальном сайте производителя www.luxstahl.ru.

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Феникс Сириус или Булат Богатырь 2?

Если Вы решили обзавестись надежным помощником для создания крепких спиртных напитков, то наверняка задумались о том, как выбрать самогонный аппарат правильно. Но мало задать параметры, важно еще не запутаться в многообразии моделей, предлагаемых производителями. Часто оказывается так, что под определенный запрос подходят не одна и даже не две, а сразу несколько моделей дистилляторов. Они отличаются […]

Какой самогонный аппарат лучше Wein 6 Pro или Добрый жар Люкс?

Рынок бытовых дистилляторов и ректификационных колонн ежегодно пополняется новыми моделями. В таком многообразии выбрать подходящую модель бывает непросто. Чтобы не ошибиться с выбором и обзавестись достойным аппаратом за адекватную стоимость, нужно уделить вопросу время и изучить рынок. Как правило, под определенный запрос подходят сразу несколько моделей, поэтому необходимо будет детально их сравнить. Например, проведем сравнение […]

Какой самогонный аппарат лучше Хлынов или Лидер?

Оказывается, определяясь с тем, как выбрать самогонный аппарат, приходится учитывать не только основные нужные параметры и стоимость. Практика показывает, что под заданные потребителем характеристики подходят сразу несколько моделей самогонных аппаратов различных производителей. И чтобы выбрать модель, наиболее подходящую по соотношению цена-качество-комплектация, приходится уделять вопросу выбора чуть больше времени и сравнивать “похожие” дистилляторы. В данной статье […]

Комментарии

Adblock
detector