Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Доброгон БРК-38 и БРК-51?

Прежде чем переходить непосредственно к сравнению, я бы хотел сказать об обновлении аппарата Люкссталь. Актуальная версия — Luxstahl 8M. Это трёхдюймовая колонна с двумя царгами по 50 см и спирально-призматической насадкой в комплекте. официальный сайт производителя — https://luxstahl.com/.

Ассортимент современного рынка бытовых дистилляторов и ректификационных колонн очень широк. Ежегодно появляются все новые модели, совершенствуются советы относительно того, как выбрать самогонный аппарат. Модели разных производителей во многом схожи между собой, и чем сложнее и современнее конструкция аппарата, тем сложнее бывает выбрать адекватное соотношение “цена-качество” из нескольких вариантов от разных производителей.

Хорошим подспорьем в вопросе выбора будет сравнение приглянувшихся моделей по конструкции, комплектации и качеству применяемых материалов. Поэтому обзоры современных аппаратов в сравнении между собой стали очень популярны. Мы решили выяснить, что лучше выбрать — “Люкссталь 5” или Доброгон БРК-38 (а также БРК-51), поскольку аппараты обеих марок востребованы у потребителей.

Люкссталь 5” является условной новинкой модельного ряда и отличается полнотой комплектации и технически продуманной конструкцией. Колонна Доброгон БРК (бражно-ректификационная колонна) представлена двумя диаметрами и имеет соответствующую маркировку: 38 мм (БРК-38) и 51 мм (БРК-51), что соответствует 1,5 и 2 дюймам соответственно.

Обе модели представлены “модульным конструктором”, позволяющим аппаратам работать в нескольких режимах.

Самогонный аппарат Luxstahl 5

Самогонный аппарат Luxstahl 5

Самогонный аппарат Доброгон БРК-38, БРК-51

luxstahl 5 или Доброгон БРК-38, БРК-51

Начнем сравнение самогонных аппаратов Доброгон БРК-38, БРК-51 и Luxstahl 5 с выявления внешних сходств и различий.

Отметим, что Доброгон БРК-38 и БРК-51 имеют небольшое количество отличий, внешне они идентичны, за исключением разницы в диаметре.

Итак, сходства:

  • колонна полностью разборная, модульная, на кламповых креплениях;
  • при изготовлении аппаратов применяется качественная зеркальная сталь;
  • Доброгон БРК-38 и БРК-51 комплектуются баками марки “Люкссталь”, поэтому о разнице в параметрах перегонных кубов говорить неуместно.

Внешние различия:

  • Доброгон БРК-38 и БРК-51 укомплектованы узлом отбора спирта и носиком с атмосферным клапаном;
  • “Люкссталь 5” оборудована профессиональным быстросъемным подключением охлаждения.

Сравнение конкурентов по техническим характеристикам

Чтобы выявить все отличия, придется “копнуть глубже” и рассмотреть варианты комплектации, а также “начинку” всех трех представленных аппаратов. Разница в моделях Доброгон БРК-38 и БРК-51 для удобства выделена курсивом, поскольку бОльшая часть характеристик у них одинаковая.

ПараметрСамогонный аппарат Доброгон БРК-38Самогонный аппарат Доброгон БРК-51Самогонный аппарат Luxstahl 5
ПроизводительРоссияРоссияРоссия
Тип аппаратаМногофункциональная ректификационная колоннаМногофункциональная ректификационная колоннаМногофункциональная ректификационная колонна
Тип и толщина сталиПищевая нержавеющая сталь марки AISI 304. Стенки колонны — 1,5 ммПищевая нержавеющая сталь марки AISI 304. Стенки колонны — 1,5 ммМедицинская нержавеющая сталь марки AISI 304. Стенки — 3 мм, дно (с ферромагнитной вставкой) — 6 мм, толщина крышки — 3 мм.
Диаметр колонны1,5 дюйма2 дюйма2 дюйма
Объемы перегонных кубов, наличие сливного кранаВ комплекте поставляется перегонный куб марки Luxstahl (сливной кран, многослойное толстое дно, клапан сброса избыточного давления, все плиты, включая индукционные)20, 37, 50 л
   Сливной кран
Клапан сброса избыточного давленияДа
Типы нагревательных элементовВсе плиты, включая индукционные.
   По заказу возможна установка ТЭНа
Длина царги500 мм500 мм500 мм
    
Тип насадки в царге (базовая комплектация)Регулярная проволочная насадка Панченкова из нержавеющей сталиРегулярная проволочная насадка Панченкова из нержавеющей сталиРегулярная проволочная насадка Панченкова из меди
Разборная конструкция колонныДа. Модули на кламповых соединениях (1,5’’)Да. Модули на кламповых соединениях (2’’)Да. Модули на кламповых соединениях (2’’)
Количество режимов работы4 режима4 режима9 режимов
ОхладительПятиканальныйкожухотрубныйСемиканальный кожухотрубныйВосьмиканальный турбулентный
   кожухотрубный
Заявленная максимальная крепость продуктаДо 96°До 96°До 96°
ПроизводительностьДо 7 л/часДо 7 л/часДо 10 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка)ДаДаДа
ТермометрыНет в комплектеНет в комплектеБиметаллический на кубе и электронный на колонне
Особенности конструкцииУзел отбора спирта.Узел отбора спирта.Фальш-дно, игольчатые вентили.
 Прокладки — медицинский силикон (толщина 4 мм).Прокладки — медицинский силикон (толщина 4 мм).Полноразмерная крышка.
 Носик с атмосферным клапаномНосик с атмосферным клапаномБак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива.
Дополнительно в комплектеУстройство “попугай”
Гарантия производителя1 год1 год10 лет
ВесНет данныхНет данных12-18 кг
Высота в сборе 113-123 см
Ценовой диапазонОт 14 990 рублейОт 16 490 рублейОт 19 990 рублей
Условия доставкиПочтой России по соответствующим срокам и тарифамПочтой России по соответствующим срокам и тарифамОт 1 дня до 14 дней в зависимости от населенного пункта.
   Часты акции с бесплатной доставкой на официальном сайте производителя www.luxstahl.ru

Таким образом, имея полную информацию о сравниваемых моделях, можно расставить приоритеты:

  • перегонный куб “Люкссталь” со всеми его параметрами находится вне конкуренции;
  • колонна “Люкссталь 5” более надежна, поскольку изготовлена из более прочной стали;
  • “Люкссталь 5” имеет значительно более полную базовую комплектацию, позволяет работать в большем количестве режимов;
  • плюсом колонн Доброгон является оснащение узлом отбора спирта;
  • аппараты “Доброгон” БРК-38 и БРК-51 более бюджетны, но для полноценной работы с ними может потребоваться дооснащение, что предполагает дополнительные расходы.

Заявленная производительность подтверждается отзывами о Luxstahl 5, также в них отмечается удобство эксплуатации аппарата и ”железная устойчивость” колонны.

Остается загадкой, отчего при разном диаметра колонн Доброгон БРК-38 и БРК-51 производительность заявляется одинаковой. Отзывы о самогонном аппарате Доброгон БРК-38 (и БРК-51) отмечают лишь “достаточно высокую скорость перегонки”. Каких-либо нареканий относительно конструкции потребители не отмечают.

Подведем итоги

Теперь будет проще определиться, какой аппарат лучше — Доброгон БРК-38 (БРК-51) или “Люкссталь 5”. Каждый потребитель делает выбор, исходя из собственных запросов и финансовых возможностей.

Наше предпочтение по итогам обзора отдано последней модели “Люкссталь”. Она сочетает в себе высокое качество и удобство в использовании, что оправдывает ее стоимость. А масса дополнительных возможностей может привлечь экспериментаторов и просто искушенных винокуров.

Но так как «пятерка» больше не выпускается, то обратите внимание на новый Luxstahl 8Mhttps://luxstahl.com/. Он значительно современнее, быстрее и мощнее ближайших конкурентов.

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Schnapser X04 или Булат Богатырь 2

Современный самогонный аппарат — не самая дешевая техника. Поэтому к выбору такого домашнего помощника обычно подходишь со всей ответственностью. Однако моделей на рынке настолько много, что легко запутаться в них и упустить лучшую версию, или просто переплатить за вариант, аналог которого при том же качестве стоил значительно дешевле. Для примера возьмем две современных известных модели […]

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 7m или Стиллмен 2?

Для того, чтобы выбрать самогонный аппарат, необходимо определиться с конструкцией и желаемым результатом. Но даже в этом случае Вы столкнетесь с тем, что под заданные параметры подойдет несколько моделей от разных производителей по разным (или почти одинаковым) ценам. Чтобы сделать правильный выбор и не прогадать, необходимо детально разобраться в конструкции, комплектации и возможностях каждого из […]

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 7m или Wein 6 Pro?

Прежде чем начать сравнение аппаратов, хотелось бы сказать про обновление самогонного аппарата Люкссталь. Актуальная версия — Luxstahl 8M, про который можно более подробно прочитать на официальном сайте — https://luxstahl.com/. Приготовление домашнего алкоголя в наши дни стало интересным и занимательным хобби. Больше не нужно прятаться по сараям от участкового, и, скорее, сейчас это раздел кулинарии для […]

Комментарии

  • Сергей

    Сравнение в данном обзоре я так и не увидел. Сравнивать разные понятия нельзя. Например толщину стали стенок колонны с толщиной дна бака. Вывод: нас умышленно вводят в заблуждение, путают и понятно для чего.

    00:14 07.04.2019
    Ответить
  • Виталий

    Имею брк 51, правда немного допилинный, спг, диоптр и холодильник на отбор, и поверьте не хуже получается чем у брата, который повёлся на рекламу wein 6pro, поверьте главное технология правильная и соблюдение тех процесса, не первый год за рулём, есть с чем сравнивать)))

    20:29 30.11.2021
    Ответить

Adblock
detector