Какой самогонный аппарат лучше Хлынов или Феникс Народный?

На просторах интернета есть много информации о том, как выбрать самогонный аппарат, чтобы он служил Вам верой и правдой долгие годы. Но тем параметрам, которые обычно описываются в подобного плана статьях, соответствует чаще всего сразу несколько моделей бытовых дистилляторов разных производителей. И в этом случае самым надежным вариантом будет не полениться и изучить параметры каждого аппарата, а затем оценить их в сравнении друг с другом.

В предыдущих обзорах мы уже рассматривали некоторые модели марки “Феникс”, и в этой статье проведем сравнение самогонных аппаратов Феникс “Народный” и “Хлынов”, чтобы немного облегчить потребителю задачу выбора.

На первый взгляд данные модели действительно похожи по конструктиву и возможностям. Например, обе оснащены разборными сухопарниками, у обеих имеется достаточно широкий паропровод. Термометры обоими производителями применяются биметаллические, но этого обычно вполне достаточно для классических моделей.

Самогонный аппарат “Хлынов”

Самогонный аппарат Феникс “Народный”

Но и различия этих двух аппаратов заметны сразу: у Феникс “Народный” имеются сливные краны на баке и сухопарнике, а производитель “Хлынова” усовершенствовал конструкцию конусообразным верхом перегонного куба. Давайте рассмотрим характеристики конструкции и комплектации обеих моделей, чтобы понять, какой аппарат лучше — Феникс “Народный” или “Хлынов”.

Параметры Самогонный аппарат Феникс “Народный” Самогонный аппарат “Хлынов”
Тип аппарата С сухопарником С сухопарником
Тип стали Нержавеющая сталь AISI 304/430 (пищевая) Нержавеющая сталь AISI 304 (пищевая)
Объемы перегонных кубов 8, 10, 12, 15, 20, 30 литров 13, 20 литров
Наличие сливного крана Есть Нет
Толщина стенок, дна Стенки — 1 мм Стенки — 2 мм
Дно — 1,5 мм Дно — 3,5 мм
Высота в сборе 53-65 см 48-61 см
Подходит для плит Газовые, керамические, электро, индукционные Газовые, керамические, электро
Производительность До 3 л/час 3-5 л/час
Клапан сброса избыточного давления Нет Нет
Термометр Биметаллический в верхней точке паропровода Биметаллический на кубе
Возможность модернизации Нет Нет
Максимальная крепость продукта До 70° До 70°
Разборность сухопарника Разборный со сливным краном Разборный
Разъемность соединений Конструкция над кубом неразъемная Конструкция над кубом неразъемная
Охлаждение Змеевик 5 витков Змеевик 10 витков, длина более 2 м
Особенности Ребра жесткости на кубе Куполообразный верх перегонного куба
Гарантия 1 год 2 года
Стоимость От 8 650 рублей  От 5 990 рублей
Условия доставки По срокам и тарифам транспортных компаний или почты От 1 до 5 дней, почтой — до 10 дней

После детального анализа каждой модели становится понятна разница, которая может склонить чашу весов выбора в сторону одного из двух аппаратов. Мы не ограничились материалами официальных сайтов, но также ознакомились с мнением потребителей. Отзывы о самогонном аппарате Феникс “Народный” в целом положительные, но встречаются сожаления о низкой производительности. И действительно, при солидной стоимости аппарата производитель заявляет скорость перегонки лишь до 3 л/час. В этом плане модель “Хлынов” имеет в два раза более длинный змеевик, что позволяет ему поддерживать заявленную производителем скорость перегонки (и отзывы о “Хлынове” это подтверждают). Этому способствует также конусообразный верх кубра, который направляет почти весь объем паров сразу в паропровод.

При изготовлении самогонного аппарата “Хлынов” также используется более толстая сталь, и нет нареканий по сварным швам. Толстое дно (3,5 мм) не деформируется даже при длительном нагреве.

Из плюсов модели Феникс “Народный” можно также указать возможность использования бака на индукционных плитах. Сливной кран на сухопарнике также является удобным элементом. Также имеется кран для слива барды. У “Хлынова” отсутствие крана на баке компенсировано достаточно широкой горловиной.

Подведем итоги

Разбираясь в том, что лучше выбрать — Феникс “Народный” или “Хлынов”, мы выяснили, что обе модели имеют преимущества одна перед другой. Но если исходить из таких основных параметров, как качество и толщина стали, мощность системы охлаждения и высота стоимости, то мы бы отдали предпочтение модели “Хлынов”. Она выглядит более надежной и удобной в эксплуатации. Если у Вас остались вопросы относительно комплектации или возможностей доставки, то получить ответы можно на официальном сайте производителя аппарата “Хлынов” — www.apparatlux.ru.

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 7m или Алкаш DELUXE 3?

Казалось бы, нет ничего сложного в выборе домашнего дистиллятора. За многие века физические процессы нимало не изменились, а у наших дедов и прадедов в арсенале не было высоких технологий. Вопрос, как выбрать самогонный аппарат среди похожих моделей сводится, скорее, к выбору верного баланса цена-качество-комплектация. Поскольку ввиду многообразия моделей на рынке бывает сложно сразу определить реальную […]

Какой самогонный аппарат лучше Алтай или Wein 4?

Очень часто можно запутаться, пытаясь понять, как выбрать самогонный аппарат. Современный рынок пестрит всевозможными вариациями конструкций и комплектаций бытовых дистилляторов и ректификационных колонн. Как в таком многообразии определить, какая модель действительно стоит своих денег, а какая только выглядит современной и высокотехнологичной? Чтобы сделать выбор, сначала нужно определиться с требованиями. Под них в конечном итоге будут […]

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 7m или Добрый Жар Люкс?

Современный рынок бытовых дистилляторов предлагает широкий ассортимент моделей на любой запрос и кошелек. Ежегодно конструкции совершенствуются, а комплектации пополняются новыми полезными “примочками”. Как выбрать самогонный аппарат, когда глаза разбегаются от многообразия? Когда Вы четко  определитесь с потребностями и бюджетом, то выбор сужается до пары-тройки моделей со схожими параметрами. И вот тут важно выбрать оптимальное соотношение […]

Комментарии

  • Алик

    Модели мало, чем отличаются друг от друга. У каждой модели есть слабые и сильные стороны. Но если отдавать предпочтение качеству, функциональности и мощности, то лучше выбирать самогонный аппарат “Хлынов”. Пускай даже цена Феникса “Народного” больше. Но не всегда, что дороже является лучшим.

    14:31 18.10.2018
    Ответить

Adblock
detector