Какой самогонный аппарат лучше Wein 5 Pro или Стиллмен 2?

Многие перед тем, как выбрать самогонный аппарат, внимательно изучают рынок и возможные подходящие модели. И действительно, даже если у Вас имеется в голове перечень требований к агрегату, то под них подходит обычно сразу несколько аппаратов от разных производителей. В последнее время популярны стали мощные двухдюймовые многофункциональные колонны-конструкторы. Давайте сравним пару моделей от известных брендов и определим, например, что лучше выбрать — Wein 5 Pro или “Стиллмен 2 дюйма”.

Что снаружи?

Самое простое — это начать сравнение с осмотра конструкции. Это уже может многое сказать об аппарате, хотя, разумеется, не все. Мы видим следующие конструктивные сходства:

  • узел отбора;
  • подключение охлаждения через штуцеры;
  • полностью электронный контроль температуры;
  • перегонные кубы со сливными кранами.

Самогонный аппарат Wein 5 Pro

Самогонный аппарат “Стиллмен 2 дюйма”

   

Однако сразу заметны и различия:

  • у аппарата от “Вейн” имеется полноразмерная купольная крышка на хомуте, тогда как у “Стиллмена” куб “старого типа”: с плоским верхом, горловиной и крышкой на барашках;
  • у аппарата Wein 5 Pro имеется клапан сброса избыточного давления.

Что ж, по этим данным сложно делать выводы, поэтому будем изучать дальше.

Что внутри?

Теперь заглянем в паспорта и ценники к обеим моделям. Возможно, там мы найдем гораздо больше информации для сравнения самогонных аппаратов “Стиллмен 2 дюйма” и Wein 5 Pro. Удобно будет воспользоваться таблицей, поскольку данных достаточно много:

Параметр Самогонный аппарат “Стиллмен 2 дюйма” Самогонный аппарат Wein 5 Pro
Производитель Россия Россия
Тип аппарата Многофункциональная колонна Многофункциональная колонна
Диаметр колонны (дюймы) 2” 2”
Разборная конструкция колонны Да. Модули на кламповых соединениях Да. Модули на кламповых соединениях
Тип и толщина стали Пищевая нержавеющая сталь AISI 304 Пищевая нержавеющая сталь AISI 304. Толщина дна (с ферромагнитной вставкой) — 5 мм, толщина крышки — 1,2 мм
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 17, 21, 25, 36 л 37, 50 л Съемный сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Нет Есть
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Нет возможности установки ТЭНа Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа на 3 кВт (кламповое крепление)
Длина царги   Тип насадки в царге (базовая комплектация) 650 мм   РПН Панченкова из нержавеющей стали 400 мм, нержавеющая сталь   Нет
Охладитель Четырехканальный кожухотрубный. Дефлегматор спиральный Семиканальный кожухотрубный
Заявленная максимальная крепость продукта до 90° до 96°
Производительность До 6 л/час До 12 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Да Да
Термометры Электронные на кубе и колонне Электронные на кубе и колонне
Особенности конструкции В базовой комплектации колонна поставляется без куба. Имеется узел отбора Полноразмерная купольная крышка на хомутном креплении, узел отбора по пару. Съемный носик с трубкой связи с атмосферой. Куб можно использовать для варки пивного сусла (сито нужно докупать)
Гарантия производителя 5 лет 10 лет
Высота в сборе Нет данных 170-176 см
Ценовой диапазон От 25 300 рублей (с минимальным объемом куба) От 25 990 рублей

Теперь уже мы можем судить о моделях более предметно. При практически одинаковой стоимости аппаратов “Стиллмен 2 дюйма” проигрывает “Вейну” по нескольким параметрам:

  • слабее система охлаждения;
  • в два раза ниже максимальная скорость перегонки.

Но есть у “Стиллмена” и преимущества: больше выбор объемов кубов, выше царга и насадка к ней идет сразу в комплекте.

Отзывы о самогонном аппарате “Стиллмен 2 дюйма” отмечают действительно небольшую скорость перегонки, но каких-либо существенных нареканий относительно конструкции и комплектации не встречается.

Отзывы о самогонном аппарате Wein 5 Pro свидетельствуют о хорошей производительности, также пользователи доверяют расширенной гарантии.

Подведем итоги

Определяя, какой аппарат лучше — “Стиллмен 2 дюйма” или Wein 5 Pro, — мы пришли к следующим выводам. С явным перевесом относительно технической продуманности и удобства конструкции при равной стоимости победил аппарат от бренда “Вейн”. Последний даже позволяет затирать пивное сусло в баке, но для этого нужно приобрести фальш-дно. Сам по себе аппарат от “Стиллмен” также надежен и долговечен, свою работу он выполняет прекрасно, но минусом в сравнении с “Вейн” является его высокая стоимость.

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Хлынов или Магарыч Премиум?

О том, как выбрать самогонный аппарат, написано много трактатов. Но мало кто дает совет, как выбрать его из огромного ассортимента моделей. Конструкция дистиллятора должна выполнять определенные функции, поэтому многие аппараты внешне очень похожи один на другой. И именно это порой затрудняет выбор. Обратим свое внимание на две модели довольно хорошо известных производителей — “Магарыч” и […]

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Термосфера Гейзер Классик?

Когда приходит время задуматься о том, как выбрать самогонный аппарат, возникает ряд вопросов. И сложность заключается не столько в том, чтобы определить нужные параметры, сколько в том, как сделать выбор из череды похожих моделей. Мы решили обратить внимание на современные модели самогонных аппаратов двух широко известных марок, сравнить их и определить, какой аппарат лучше — […]

Какой самогонный аппарат лучше Феникс Сириус или Добрый Жар Люкс Про?

С тех пор, как производство и использование бытовых дистилляторов в нашей стране стало официально разрешено, конкуренция на рынке самогонных аппаратов постоянно растет. И уже не только новичков, но и бывалых знатоков ставит в тупик вопрос: как выбрать самогонный аппарат, когда моделей так много. Особенно трудно сделать выбор среди похожих по конструкции и комплектации аппаратов. В […]

Комментарии

Adblock
detector