Какой самогонный аппарат лучше Wein 5 или Schnapser X4?

Существует множество советов на тему того, как выбрать самогонный аппарат, исходя из потребностей и бюджета. Но что, если под требуемые параметры подходит не одна, и даже не две модели?

Рынок настолько насыщен, что определиться с выбором бывает не так уж просто. На помощь в данной ситуации приходит полный “разбор” интересующих Вас моделей по параметрам. В данном материале мы приводим сравнение самогонных аппаратов Schnapser X4 и Wein 5 в качестве примера. На его основе можно провести анализ для других интересующих Вас моделей. Важно сравнивать по такому принципу аппараты в одной “весовой категории”. В нашем случае оба они представлены модульными колоннами-конструкторами на клампах диаметром полтора дюйма.

Визуальная оценка

Внешний осмотр уже может кое-что сказать нам. Мы видим, что обе модели имеют технологически современное оснащение: узлы отбора, трубка связи с атмосферой (съемная), купольные полноразмерные крышки баков, сливные краны и полностью электронный контроль температуры. Однако у “Шнапсера” купол выражен более явно, а также модель снабжена фирменным утеплителем для царги. 

Самогонный аппарат Wein 5

Самогонный аппарат Schnapser X4     

В отзывах о самогонном аппарате Schnapser X4 мнения пользователей относительно эффективности этого приспособления расходятся, однако производитель много лет поставляет утеплитель ко всем своим колоннам. А это говорит о востребованности данного дополнения.

У “Вейн” оборудован узел отбора по пару, а у “Шнапсера” — по жидкости. Первый вариант является более предпочтительным и экономичным.

Заглянем внутрь

Однако внешний вид — это лишь верхушка айсберга. Гораздо больше о моделях нам скажут комплектация, возможности и технические характеристики. Рассмотрим все возможные параметры, чтобы понять, какой аппарат лучше — Schnapser X4  или Wein 5. Для удобства сравнения воспользуемся таблицей:

Параметр Самогонный аппарат  Schnapser X4 Самогонный аппарат Wein 5
Производитель Россия Россия
Тип аппарата Многофункциональная колонна Многофункциональная колонна
Диаметр колонны (дюймы) 1,5” 1,5”
Разборная конструкция колонны Да. Модули на кламповых соединениях Да. Модули на кламповых соединениях
Тип и толщина стали Медицинская нержавеющая сталь AISI 304, дно ферромагнитное усиленное. Пищевая нержавеющая сталь AISI 304. Толщина дна (с ферромагнитной вставкой) — 5 мм, толщина крышки — 1,2 мм
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 17, 25, 37, 50 литров Сливной кран 20, 37, 50 л Сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Есть Есть
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа на 3 кВт (кламповое крепление)
Длина царги   Тип насадки в царге (базовая комплектация) 500 мм   РПН Панченкова из меди (3 шт) 333 мм   Нет
Охладитель Пятиканальный кожухотрубный Четырехканальный кожухотрубный
Заявленная максимальная крепость продукта до 96° до 96°
Производительность До 8 л/час До 8 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Да Да
Термометры Электронные на кубе и колонне Электронные на кубе и колонне
Особенности конструкции Полноразмерная купольная крышка на хомутном креплении. Фирменный утеплитель для царги. Трубка связи с атмосферой, быстросъемное подключение воды через пневмофитинги. Бак можно использовать для варки пивного сусла (фальш-дно нужно докупать), также можно дополнительно приобрести узел отбора по жидкости. Полноразмерная купольная крышка на хомутном креплении, узел отбора по пару. Съемный носик с трубкой связи с атмосферой. Бак можно использовать для варки пивного сусла (фальш-дно нужно докупать)
Гарантия производителя 7 лет 10 лет
Высота в сборе 116-124 см 162-173 см
Ценовой диапазон От 16 490 рублей От 19 990 рублей

Теперь проясняются многие вещи. Узел отбора у Schnapser X4 не входит в базовый комплект, и если докупать его, то по стоимости аппарат практически сравняется в цене с Wein 5. В то же время у “Шнапсера” имеется значительно более высокая царга, и чуть более мощный холодильник, хотя заявленные скорости перегонки у аппаратов совпадают. Отзывы о Wein 5 показывают, что указанная производителем максимальная цифра (для режима быстрой перегонки) вполне соответствует действительности.

Schnapser X4 имеет более компактные размеры, к его преимуществам можно также отнести быстросъемное подключение воды и насадки Панченкова, идущие в комплекте. Основными преимуществами модели от “Вейн” являются узел отбора в базовом комплекте (по пару), а также расширенная гарантия. Обе модели можно приобрести у производителей напрямую.

Подведем итоги

Мы попытались определить, что лучше выбрать — Wein 5 или Schnapser X4. При соизмеримых комплектациях аппараты получаются почти равны по стоимости. Выбрать довольно трудно, поскольку и у той, и у другой моделей есть свои преимущества в мелочах. Поэтому ориентируйтесь на то, что важнее для Вас: удобное подключение воды и утеплитель для царги, или же более технологичный узел отбора (по пару) и расширенная гарантия качества

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Стиллмен 400?

Если Вы всерьез задумались о том, как выбрать самогонный аппарат, то наверняка обратили внимание на огромное количество всевозможных моделей и производителей. В таком широком ассортименте очень непросто отследить оптимальное соотношение цена-качество. Многие аппараты похожи друг на друга, и если не начать разбираться в параметрах детально, то есть риск прогадать. Среди домашних полноценных ректификационных колонн выбирать […]

Какой самогонный аппарат лучше Алтай или Магнум Профи 2?

Когда выбираешь бытовую технику, сталкиваешься с проблемой того, что в одной ценовой категории имеется ряд моделей с похожими параметрами. Этот вопрос встает и при покупке домашнего дистиллятора или ректификационной колонны. Как же выбрать самогонный аппарат, если под Ваш запрос подходят не одна и не две, а три и больше моделей? Хороший выход из ситуации — […]

Какой самогонный аппарат лучше Wein 5 Pro или Добрый жар Абсолют Про?

О том, как выбрать самогонный аппарат, написано немало статей. Но ни в одной из них нет совета на предмет того, как сделать выбор из огромного многообразия моделей. Ведь даже если Вы определились с параметрами (как в таких материалах пошагово рекомендуется), то перед Вами все равно останется от двух до четырех аппаратов с почти равными возможностями, […]

Комментарии

Adblock
detector