Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Алтай?

Получение крепких напитков в домашних условиях — хобби, уходящее своими корнями глубоко в древность, когда первые алхимики научились получать “душу вина”, или проще говоря, этанол. И хотя вопрос, как сделать самогонный аппарат своими руками, по сей день остается актуальным, разнообразие моделей бытовых дистилляторов и ректификационных колонн растет с каждым годом. В этой связи усиливаются и муки выбора: что взять — колонну или “классику”, в чем отличия, какие возможности есть у аппарата и все ли функции способны пригодиться именно Вам?

Проще говоря — как выбрать самогонный аппарат, чтобы потом не пожалеть о совершенной покупке? Изучить “матчасть” по перегонке и аппаратам, а затем выбрать несколько моделей, отвечающих Вашим запросам. И вот здесь уже можно начинать сравнивать и выбирать своего надежного помощника.

Популярность на рынке сейчас имеют домашние ректификационные колонны. И это не дань моде: они действительно позволяют даже в режиме дистилляции получать более крепкий и чистый продукт, нежели классические дистилляторы с сухопарниками. Сравним две на первый взгляд равнозначные (ректификационные) колонны марок “Люкссталь” и “Алтай”. Не так давно свет увидела новинка модельного ряда — “Luxstahl 5”, тогда как “Алтай” остается неизменным, лишь совершенствуются качество стали и элементов крепления.

Итак, давайте разберемся, какой аппарат лучше — “Алтай” или “Люкссталь 5”.

Самогонный аппарат “Luxstahl 5”

Самогонный аппарат Luxstahl 5

Самогонный аппарат “Алтай”

Самогонный аппарат “Алтай” примечателен тем, что его можно “собрать” как конструктор: клапан сброса давления, термометры, сливной кран, ТЭН и даже перегонный куб — наличие всего этого в конструкции при заказе можно варьировать. Отзывы о самогонном аппарате “Алтай” свидетельствуют, что это достаточно удобно — собрать комплектацию под свои нужды. Но в то же время в зависимости от выбранных опций меняется и стоимость комплекта, приходится ее постоянно отслеживать. “Люкссталь 5” же укомплектован полностью, даже устройство непрерывного контроля крепости уже входит в базовую стоимость. Только ТЭН устанавливается опционально.

Для удобства сравнения самогонных аппаратов “Алтай” и “Luxstahl 5” сведем все параметры в таблицу:

Параметр Самогонный аппарат “Алтай” Самогонный аппарат “Luxstahl 5”
Производитель Россия Россия
Тип аппарата Многофункциональная ректификационная колонна Многофункциональная ректификационная колонна
Тип и толщина стали Пищевая нержавеющая сталь марки AISI 304 толщиной 1 мм, дно — сталь марки AISI 403 толщиной 1,5 мм. Медицинская нержавеющая сталь марки AISI 304. Стенки — 3 мм, дно (с ферромагнитной вставкой) — 6 мм, толщина крышки — 3 мм.
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 15, 20, 30, 50 л 20, 37, 50 л
Сливной кран (опционально) Сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Да (опционально) Да
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Все плиты, включая индукционные.
ТЭН и регулятор мощности ТЭНа (опционально) По заказу возможна установка ТЭНа
Длина царги 330 и 370 мм 500 мм
Тип насадки в царге (базовая комплектация) Нет, докупается отдельно Регулярная проволочная насадка Панченкова из меди
Разборная конструкция колонны Да. Модули на кламповых соединениях Да. Модули на кламповых соединениях (2’’)
Количество режимов работы До 8 режимов 9 режимов
Охладитель Кожухотрубный Восьмитрубный турбулентный
Заявленная максимальная крепость продукта До 95° До 95°
Производительность До 10 л/час До 10 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Да Да
Термометры Биметаллические на кубе и колонне (опционально можно выбрать электронный на колонну) Биметаллический на кубе и электронный на колонне
Особенности конструкции Игольчатый кран Фальш-дно, игольчатые вентили.
Горловина куба имеет диаметр 120 мм. Крышка крепится на винтовые барашки с покрытием из термостойкого пластика. Полноразмерная крышка.
Бак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива.
Дополнительно в комплекте Устройство “попугай”
Гарантия производителя 2 года 10 лет
Вес Нет данных 12-18 кг
Высота в сборе 113-123 см
Ценовой диапазон От 12 000 рублей От 19 990 рублей
Условия доставки В зависимости от населенного пункта, до 7 дней От 1 дня до 14 дней в зависимости от населенного пункта.
Часты акции с бесплатной доставкой

Подведем итоги

Данных по аппарату марки “Luxstahl” удалось собрать больше, что может говорить о “прозрачности” политики производителя (он же прямой поставщик). Отзывы о самогонном аппарате “Luxstahl 5” подтверждают полноту заявленной комплектации, а также возможность проверки оборудования перед оплатой покупки (при курьерской доставке). Основными плюсами являются разборная колонна и медная сетка Панченкова в комплекте. Удобное быстросъемное подключение охлаждения также порадует пользователей.

Колонна “Алтай” также современна, и конструкция ее позволяет работу в нескольких режимах, однако о насадке для царги придется подумать отдельно. Впрочем, отдельным счастливчикам ее могут положить в подарок. В обеих моделях предусмотрены игольчатые краны, что является также хорошим конструкторским решением.

Решая, что лучше выбрать — “Люкссталь 5” или “Алтай”, — обратите внимание на дополнительные возможности. Например, “Люкссталь” позволяет варить пивное сусло, и оснащает перегонный куб всем необходимым для этого. “Алтай” же является добротной ректификационной колонной без дополнительных функций. Оба аппарата прослужат долго, но “Люкссталь” за годы использования позволит значительно расширить ассортимент алкогольных и слабоалкогольных домашних напитков. Заказать модель можно на официальном сайте www.luxstahl.ru.

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Wein 4 Pro или Булат Богатырь 2?

Выбирая самогонный аппарат для домашнего использования, мы обращаем внимание сразу на несколько параметров. Прежде всего оценивается соотношение качество-комплектация-стоимость. Но немаловажны также показатели возможностей (количество режимов работы) и надежности материалов, используемых при изготовлении модели. Как выбрать самогонный аппарат, чтобы он оправдал все ожидания, и при этом не переплатить? Помочь с ответом на этот непростой вопрос помогут […]

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 7m или Магнум Profi 3?

На рынке современных бытовых дистилляторов выбор сделать непросто. Хорошо, если можно подобрать аппарат себе по совету близких или друзей. Но если советчиков нет, или у Вас совсем иные запросы? Как выбрать самогонный аппарат, чтобы он по максимуму отвечал требованиям и при этом имел адекватную стоимость? Придется разбираться самостоятельно. Мы предлагаем запастись терпением, временем и провести […]

Какой самогонный аппарат лучше Хлынов или Феникс Локомотив?

Практически любое хобби требует хорошего оборудования, если Вы планируете заниматься им длительное время. В случае с самогоноварением надежность и качество бытового дистиллятора имеют первостепенное значение. Но как выбрать самогонный аппарат, когда с каждым годом разнообразие моделей только растет? Самым правильным вариантом будет отобрать несколько приглянувшихся моделей, а затем детально сравнить их между собой. так Вы […]

Комментарии

Adblock
detector