Описание и характеристика ректификационной колонны

Для получения классического самогона в домашних условиях нужны две вещи: хороший рецепт браги для самогона и самогонный аппарат. Полученный в результате таинств дистилляции продукт можно употреблять как самостоятельный напиток или применять в рецептах настоек из самогона в домашних условиях. Однако дома можно получить и чистый этиловый спирт без посторонних примесей. Только для этого уже необходимо купить самогонный аппарат с ректификационной колонной (рекомендуем выбрать аппарат марки Luxstahl 8m).

В зависимости от производителя характеристики ректификационной колонны каждой отдельной модели будут отличаться:

  • габариты,
  • конструкция,
  • производительность.

Однако есть ряд параметров, которые являются общими для большинства ректификационных колонн.

Классификация ректификационных колонн выделяет тарельчатые и насадочные колонны. Однако тарельчатые в быту используются крайне редко ввиду больших габаритов и дороговизны. Поэтому ниже мы дадим характеристики ректификационной колонны насадочного типа.

Описание ректификационной колонны (насадочной) можно кратко обозначить следующими пунктами:

  1. Колонна представляет собой вертикальный цилиндр (трубку) высотой до 1800 мм и диаметром 40-50 мм.
  2. Колонна изготавливается из инертных по отношению к спирту материалов. В большинстве случаев это пищевая или медицинская нержавеющая сталь, реже — медь. Все же чаще медь используется в виде насадки, а не для изготовления корпуса самой колонны.
  3. Обязательный элемент наполнения — регулярная или нерегулярная насадка. Регулярная насадка представляет собой упорядоченную проволочную структуру (сетку, скрученную особым образом) из нержавейки или меди. Нерегулярная насадка выполнена в виде мелких элементов из тех же материалов. Эти элементы попросту насыпают в колонну.
  4. Наличие дефлегматора (дополнительного холодильника) в верхней четверти колонны.
  5. Наличие термометра или возможности его установки в верхней части колонны.
  6. Наличие (не всегда) регулируемого узла отбора с игольчатым краном. Он позволяет регулировать точность разделения фракций. Отзывы о самогонных аппаратах показывают, что часто узел отбора бывает съемным.

Чистый спирт-ректификат получается только благодаря контактным элементам — насадкам — расположенным внутри ректификационной колонны. Без насадок и при наличии дефлегматора это будет просто обыкновенная бражная колонна. Более подробно о принципе работы ректификационной колонны.


Читайте также

Виды и устройство дистиллятора для дома

Процесс дистилляции известен человечеству не одно столетие. За многие годы устройство дистиллятора подвергалось не слишком значительным изменениям, и только в последние десятилетия появились принципиально новые конструкции. Как устроен дистиллятор? Принципиальная конструкция должна иметь емкость, в которой нагревается и превращается в пар жидкость, содержащая спирт (перегонный куб) и емкость, в которой спиртовые пары конденсируются обратно в […]

Отбор голов на Люкссталь 8М

Для получения качественного самогона принято делать две перегонки. Первая проводится на максимальной скорости без отбора и хвостов, а вторую принято делать дробно. Продукт разделяется на фракции: головы, тело и хвосты. Головы — это самая вредная и концентрированная фракция продукта. От них необходимо избавиться в самом начале отбора, при этом соблюсти грамотную технологию. Люкссталь 8М конструктивно […]

Где можно купить ректификационную колонну

Чтобы в домашних условиях получать чистый спирт-ректификат по любому из рецептов браги для самогона, нужен специальный дистиллятор — ректификационная колонна. Купить самогонный аппарат с ректификационной колонной  довольно просто. Сейчас практически любую вещь можно купить онлайн, не выходя из дома. Плюсами такой покупки являются экономия времени и сил, а также возможность изучить ширину ассортимента и ознакомиться […]

Комментарии

  • Робот Палыч

    Насколько принципиальна высота колонны? Она имеет значение при перегонке?

    16:54 12.12.2017
    Ответить
  • Алкопроф

    Высота имеет значение. При слишком большой высоте колонны (более 1800 мм) имеет место так называемый «пристеночный эффект», когда флегма начинает стекать по стенкам в несколько большей степени. Это снижает эффективность очистки.

    14:34 24.12.2017
    Ответить
  • Александр

    НЕ вздумайте брать этот аппарат, крайне не рекомендую

    14:54 18.02.2018
    Ответить
  • Никифоров

    А если аппарат — это царга с насадкой, но нет дефлегматора на ней! Это вообще как? Будет работать?

    13:52 28.02.2018
    Ответить
    • Йорик

      Работать будет, но как бааальшой сухопарник ))) О ректификате забудьте

      14:29 02.03.2018
      Ответить
  • Виталина

    Здравствуйте, хотим приобрести себе самогонный аппарат с ректификационной колонной, но перед этим хотелось бы убедится, что он действительно так хорош как описывают. Подскажите, кто-нибудь ним уже пользовался? И какая фирма лучше всего для домашнего производства?

    18:19 18.03.2018
    Ответить
  • Микки

    Не советую брать аппараты с колонной. Сам однажды попался на эту уловку. Да она оказывает определенное влияние на продукт, но столько времени, сколько с ней нужно возиться не стоит того. Мой секрет вкусного самогона – это правильно подобранный рецепт.

    07:24 09.10.2018
    Ответить

Adblock
detector