Рецепт ликера Бенедиктин в домашних условиях на водке (спирту, самогоне)

Наверняка вы слышали про этот знаменитый напиток и давно хотели изготовить ликер Бенедиктин в домашних условиях. Возможно, вы даже искали в интернете, в разделах рецепты ликера в домашних условиях.

Однако приготовить старинные ликеры не так-то просто, потребуется угадать ингредиенты, возродить утраченное, опробовать технологию, и  только после этого выпускать рецепт в жизнь.

Именно так и поступили энтузиасты, благодаря которым, мы сейчас владеем рецептом приготовления в домашних условиях.

Но сейчас немного исторической справки.

Самым старейшим ликером Европы по праву считается Бенедиктин, который насчитывает свою, почти 500-летнюю историю. Долгое время не могли определиться, кто стал праотцем напитка.

Сейчас достоверно можно утверждать, после анализа трудов историков, что его придумал Бернардо Винчелли из бенедиктианских монахов в 1510 году. Интересно, на протяжении трех столетий, многим монахам был известен рецепт приготовления домашнего ликера Бенедиктин, а в 1789 году, во время французской революции рецептура, к сожалению, исчезла на многие десятилетия.

Только в 1863 году, разбирая семейные архивы виноторговцев Александра Ле Грана удалось отыскать 200-страничную книгу с подробным описанием приготовления знаменитого ликера.

Исчезновение рецептуры связано, прежде всего, с деятельностью людей, которые не хотели иметь связи с прошлым, и семейный архив пришлось «спрятать» с глаз долой на семь десятилетий. Сейчас эта книга считается лучшей в своем роде для основ и содержит действительно полезную информацию, которую до сих пор изучают наши современники.

Как сделать домашний ликер Бенедиктин

Рецептура Винчелли содержит ряд интересных особенностей. Чтобы понять, как сделать ликер Бенедиктин, обратимся к некоторым интересным фактам. Все 200 страниц рецептуры были написаны готическим шрифтом самого Винчелли. Непосредственно обладатель рукописи Ле Гран сумел расшифровать манускрипт, где выявилось, что эликсир содержит наименования 27 трав и специй. К слову, Ле Гран имел познания в алкогольной промышленности, но чтобы досконально приготовить идентичный эликсир, ему понадобилось почти 1,5 года. Они все ушли подтверждение того, что это настоящий рецепт ликера Бенедиктин.

Согласно книге, рецепт должен быть известен только трем монахам, которые обязательно присутствуют при приготовлении напитка. После смерти одного из монахов, в тайны рецепта посвящали другого. Интересно, что права на ликер оставил за собой Ле Гран. В аббревиатуре оригинального напитка есть герб с тремя буквами D.O.M. Полная расшифровка этой аббревиатуры «Во Славу Богу!». Считается, эту фразу сказал монах Винчелли, когда впервые приготовил напиток.

Не менее интересным фактом будет то, что Бенедиктин изготавливали и в СССР. Существовала собственная советская рецептура, которая была всего лишь идентичной оригинальному.

Но сегодня этот ликер вы можете приготовить в домашних условиях.

Для этого можно использовать качественный алкоголь – водку, спирт или домашний самогон. Для получения самогона рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m, при помощи которого можно приготовить качественный самогон двойной перегонки.

Полученный домашний алкоголь можно использовать и для других рецептов ликера.

Рецепт приготовления ликера Бенедиктин в домашних условиях

Поскольку оригинальная рецептура ликера держится в строжайшей тайне, мы предлагаем вам самостоятельно приготовить напиток, идентичный Бенедиктину. Помните, что в состав напитка входит 27 трав, и только по общим признакам можно догадаться, какие это растения.

Ингредиенты:

  • спиртовая основа – 1 л ( водка, самогон, спирт);
  • корень дягиля – 8 грамм;
  • экстракт ванили – 3 грамма;
  • гвоздика – 3 грамма;
  • шафран – 3 грамма;
  • корень имбиря – 3 грамма (только сухой);
  • мускатный орех – 1 грамм (на кончике ножа);
  • цедра лимона, (апельсина) – ½ от плода (добавляется по вкусу);
  • подсластитель – 400 гр;
  • родниковая вода – 500 мл;
  • мед жидкий – 100 мл.

Приготовление:

  1. Подготавливаем стеклянную емкость (3х-литровая банка).
  2. Все ингредиенты из списка измельчаем в ступке и заливаем алкогольной основой.
  3. Настаиваем смесь в темном и прохладном месте в течение 22-32 дней.
  4. Готовим сироп классическим способом, используя белый сахар и воду. После приготовления, даем остудиться до температуры +35С.
  5. Через марлю фильтруем первичный субстрат, после чего соединяем его с теплым сахарным сиропом.
  6. Для улучшения вкусовых свойств ликера Бенедиктин, добавляем 1 чайную ложку лимонного сока и примерно 50-60 мл хорошего коньяка.
  7. Размешиваем полученную субстанцию до однородного состояния.
  8. После того когда ликер остынет, разливаем по бутылкам и даем стабилизироваться вкусу в течение 2 месяцев в холодном помещении.

В чистейшем виде Бенедиктин употребляют в незначительных количествах после трапезы, причем в качестве дижестива. Подача напитка осуществляется в маленьких рюмках, с оформлением с кубиком изо льда. Бенедиктин можно также использовать в качестве добавки к чаю или к кофе по утрам. В ресторанах из Бенедиктина готовят вкуснейшие коктейли, которые становятся хитами вечеринок.

Читайте также

Рецепты ликера из варенья в домашних условиях на водке (спирту, самогоне)

Вкусный, ароматный ликер из варенья в домашних условиях – это эксклюзивный в своем роде напиток. Его достоинство заключается в том, что для изготовления не требуется сложных ингредиентов: ведь домашнее варенье есть практически в каждом доме. Таким образом рачительный хозяин сможет получить вкусный десертный алкоголь с минимальными затратами и вложениями. Использовать для выработки ликера можно любое […]

Рецепты орехового ликера в домашних условиях на водке (спирту, самогоне)

Пикантный, и по-настоящему полезный ореховый ликер в домашних условиях является интересным напитком для ценителей крепкого алкоголя. В алкогольном сегменте напитки, приготовленные на основе ореха, считаются эксклюзивными. Уважающий себя хозяин дома будет горд тем, что подаст на стол гостям бутылочку хорошего орехового ликера. Предлагаем всем винокурам приготовить напиток из ореха своими руками, а использовать для этого […]

Рецепты яичного ликера в домашних условиях на водке (спирту, самогоне)

Яичный ликер знаком многим: в магазинах на витрине часто можно увидеть яркую бутылку с изображением цыпленка и с густым, сладким напитком внутри емкости. Мы расскажем, как сделать яичный ликер в домашних условиях, используя простые продукты, которые есть в каждом доме. Яичный ликер сладкий, густой напиток, напоминающий больше крем или даже растопленный белый шоколад, густые сливки. […]

Комментарии

Adblock
detector