Виды и устройство ректификационных колонн

Бытовая ректификационная колонна — это высокоэффективный аппарат, позволяющий получать спирт-ректификат прямо в домашних условиях. Имея под рукой рецепты браги для самогона, Вы можете получить и классический самогон, которому присущи аромат и привкус сырья, и абсолютной чистоты этиловый спирт без посторонних примесей. Какие же бывают виды ректификационных колонн?

Типы ректификационных колонн и их устройство

Ректификационные колонны отличаются от обычных бражных (пленочных) наличием контактных элементов, расположенных внутри колонны. Это могут быть тарелки или насадки. По типу контактных элементов и различают два типа ректификационных колонн: тарельчатые и насадочные.

Устройство ректификационной колонны тарельчатого типа:

конструкция ректификационной колонны

Колонна (вертикальная труба) большого диаметра имеет внутри установленные на определенном расстоянии тарелки, на которых и происходит тепломассообмен (подробнее о принципе работы ректификационной колонны читайте в нашей статье). Тарельчатые колонны имеют внушительные габариты, а также стоят немалых денег, поэтому они применяются преимущественно в промышленности. Зато такая колонна позволяет отделить фракции еще более точно.

Конструкция ректификационной колонны насадочного типа:

устройство ректификационной колонны

Насадочная ректификационная колонна с регулярной проволочной насадкой из меди

Вертикальная трубка колонны может быть заполнена:
1. нерегулярной насадкой;
2. регулярной насадкой.

Первая представляет собой россыпь достаточно мелких элементов из инертного материала (чаще нержавеющая сталь), которые просто заполняют колонну, образуя неупорядоченный слой. Примером может служить спирально-призматическая насадка (СПН). Площадь поверхности для тепломассообмена такая насадка увеличивает, но вот из-за неравномерного ее размещения затрудняется проход паров и отток флегмы.

Регулярная же насадка представляет собой сетку или перфорированный лист, закрученный определенным образом. Пример такой насадки — регулярная проволочная насадка Панченкова (РПН). Такая насадка позволяет максимально эффективно использовать площадь контакта жидкости и пара, обеспечивая тепломассообмен без каких либо препятствий.

Выбор любителей и профессионалов

Купить самогонный аппарат с ректификационной колонной (рекомендуем выбрать аппарат марки Luxstahl 8m) для домашнего использования достаточно просто, рынок на сегодняшний день богат различными моделями. Отзывы о самогонных аппаратах свидетельствуют: тем, кто планирует регулярно готовить домашние спиртные напитки, лучше всего подойдет ректификационная колонна насадочного типа. С ней Вы сможете разнообразить домашний бар любыми крепкими напитками, как “классикой”, так и рецептами настоек из самогона в домашних условиях на различных ягодах, фруктах или травах.


Читайте также

Узел отбора по жидкости и по пару Алекса Бокакоба

Не панацея и не волшебная палочка, просто удобный инструмент самогонщика — вот что такое узел отбора Алекса Бокакоба. Но обо всем по порядку. Алекс Бокакоб (Бокабоб, если точнее) Это народный умелец, который еще в 2000-х годах на англоязычном форуме самогонщиков предложил оригинальную конструкцию узла для отбора по пару. Конструкция моментально стала самой обсуждаемой и популярной, […]

Какой лучше купить/выбрать дистиллятор

Купить хороший дистиллятор от производителя — это не за хлебом сходить. Важно понимать, на какие цели аппарат будет рассчитан. Да и где купить дистиллятор, как не у производителя? Очевидно, что покупка у “официалов” имеет больше преимуществ: это и отсутствие лишних наценок, и ответы на все вопросы относительно дистиллятора, и прямой спрос за надлежащее качество и […]

Какую бражную колонну лучше выбрать

Современный рынок самогонных аппаратов богат всевозможными моделями и разнообразием конструкций. Все чаще потребители выбирают дистилляторы колонного типа вместо аппарата с сухопарником. И это вполне закономерно, ведь колонна позволяет получать как чистый спирт, так и напиток, сохраняющий вкусовые и ароматические свойства сырья, из которого была поставлена брага. Колонны бывают бражные (пленочные) и ректификационные. Вторые имеют более […]

Комментарии

  • Михалыч

    С нерегулярной насадкой вообще в продаже не встречал. А помню, мужики морочились во дворе, закручивали медные проволочки в такие пружинки, чтоб насадку сделать на колонну самодельную!

    15:21 09.12.2017
    Ответить
  • Чингисхан

    Да, медная насадка лучше. Хоть и ухаживать надо, но уж если взял колонну — так подошел к делу ответственно!

    16:41 19.12.2017
    Ответить
  • Иванов Иван

    Видел в продаже с тарелками! Даже не один. И цена приемлемая. Или есть еще похожие, но не тарелки?

    16:14 22.12.2017
    Ответить
    • Михаил

      Система барботажных сухопарников бывает похожа на тарелки. Но все же чем меньше площадь тарелки, тем ниже эффективность разделения. Поэтому колонны с достаточной площадью и количеством тарелок редки и дороги, дома такую проблематично «обслужить»

      14:32 26.12.2017
      Ответить
  • Салат Оливье

    Слышал, что в качестве насадки можно использовать губки для мытья посуды, металлические, качественные только, не дешевые. Это действительно так?

    12:01 06.01.2018
    Ответить
    • Михаил Игнатов

      Ну по сути то же самое конечно. Площадь контакта увеличивает в разы! А если нет разницы зачем переплачивать? Только вот как проверить качество такой мочалки — это вопрос

      13:30 08.01.2018
      Ответить
  • Степан

    Очень познавательная статья. До ее прочтения еще сомневался брать ли себе колонну. Теперь решил окончательно приобрету. Насадочный тип мне подойдет лучше всего. Подскажите, где лучше приобрести такую колонну? Кто-нибудь вообще покупал себе данную ректификационку? С регулярной насадкой колонна лучше? И в каких пределах колеблется цена?

    11:34 28.03.2018
    Ответить
  • Влад

    Хорошее разъяснение про колонну, вот только не понятно где купить ее. И не просто какую-нибудь, а хорошего качества. У меня почему-то все быстро ломается, может, некачественный товар беру, не знаю. И кстати колонна очень необходимая вещь для варения самогона.

    13:07 01.10.2018
    Ответить

Adblock
detector