Как гнать самогон через ректификационную колонну

Домашняя ректификационная колонна — аппарат технически более сложный, чем классический дистиллятор с сухопарником. Как и любая бытовая техника сложнее кастрюли, колонна поставляется в комплекте с инструкцией по работе с ней.

Мало просто купить самогонный аппарат с ректификационной колонной (рекомендуем выбрать аппарат марки Luxstahl 8m), нужно еще научиться правильно с ним работать. Как самому гнать спирт с ректификационной колонной? На самом деле, всё не так сложно.

#1 Подготовка к процессу

Любой самогон начинается с рецепта браги для самогона. Еще варианты — перегонка вина или пива. Сделали все по технологии, отбродило, отфильтровано и готово к дальнейшим манипуляциям.

Перегонка самогона ректификационной колонной по сути своей мало отличается от перегонки на любом другом аппарате: везде происходит процесс дистилляции (испарения жидкости с последующей конденсацией). Только в колонне процесс испарения-конденсации происходит многократно и одновременно по всей высоте колонны, а это уже ректификация.

Как правило, брагу сразу в режиме ректификации не перегоняют. Сначала получают спирт-сырец в режиме обычной дистилляции (колонна и такое умеет). А вот затем уже сырец подвергается ректификации. Почему так? Потому что брага способна очень быстро “забить” насадку, что сделает процесс очистки невозможным.

К любой ректификационной колонне прилагается инструкция. В зависимости от типа и конструкции колонны предписания по технологии могут отличаться. Однако общими предварительными манипуляциями можно считать:

  • сборку колонны;
  • заполнение перегонного куба брагой (другой спиртосодержащей жидкостью) на 2/3 объема (максимум на 3/4). Оставшееся пространство необходимо для предотвращения заброса кипящей браги в колонну;
  • прогрев колонны в режиме работы “на себя” около 15-20 минут;

Важно помнить, что система инерционная, поэтому регулировка охлаждения должна происходить медленно. В бражной колонне это еще более ярко выражено, там малейшие повороты крана подачи воды довольно существенно меняют температуру в колонне.

#2 Прогрев колонны

  1. Колонна собрана и сырец в кубе быстро нагревается (подогрев включен на полную мощность).
  2. Недалеко от точки кипения жидкости в перегонном кубе температура в колонне резко возрастет. Следите за показаниями термометра колонны (точка кипения находится примерно на 84 градусах в кубе)! Нагрев убавляется до минимума, а охлаждение слегка добавляется. Кран отбора перекрыт, колонна в таком режиме минут 15-20 работает “на себя”.
  3. Через трубку атмосферы в самом начале выходит воздух со слабым звуком, это норма. Жидкость через нее не выбрасывается.
  4. В процессе прогрева колонны необходимо отрегулировать температуру таким образом (нагрев перегонного куба, охлаждение), чтобы “ничто никуда не капало”. Флегма как бы “зависает” в колонне, и начинается процесс тепломассообмена. Колонна при этом может издавать незначительный шум.

#3 Процесс перегонки

Колонна прогрета, начался процесс тепломассообмена. Начинаем разбираться, как гнать самогон ректификационной колонной.

  1. Наименьшую температуру кипения имеют головные фракции, они первыми стремятся покинуть колонну. Кран отбора открывают так, чтобы скорость отбора была не выше одной-двух капель в секунду. Отбор заканчивается, когда запах продукта перестает быть резким и неприятным (ещё есть вариант отобрать 10% от абсолютного спирта, более точно вам расскажет калькулятор самогонщика).
  2. Когда головы отобраны, то можно приступать к отбору тела. Внимательно следите за термометром на колонне: температура должна быть в районе 77°С. Она может незначительно “прыгать” в узком диапазоне, главное, чтобы она оставалась стабильной. Скорость нужно увеличить до 900 мл в час на 1,5 дюймах или до 1,2 литра в час на 2 дюймах.
  3. Ближе к “хвостам” температура в колонне начнет повышаться. В этот момент необходимо сменить приемную емкость.

Отзывы о самогонных аппаратах показывают, что после пары-тройки перегонок с ректификационной колонной удается справляться без особых затруднений. А уж возможности относительно получаемых напитков практически безграничны! Чистый спирт можно применять в лечебных рецептах настойки из самогона в домашних условиях, а классическим самогоном из благородного сырья угощаться за праздничным столом.


Читайте также

Производитель Luxstahl 8M: честный отзыв от самогонщика

В январе 2023 года я приобрёл себе самогонный аппарат Luxstahl 8M. Собрал комплектацию почти на 70 тысяч рублей — увеличитель перегонного куба, автоматика Старт-Стоп, ТЭН с терморегулятором и тому подобное. Работаю на оборудовании уже больше года, и меня всё устраивает. Перед покупкой я несколько лет работал на колонне с дефлегматором (1,5 дюйма), но пришёл к […]

Узел отбора по жидкости и по пару Алекса Бокакоба

Не панацея и не волшебная палочка, просто удобный инструмент самогонщика — вот что такое узел отбора Алекса Бокакоба. Но обо всем по порядку. Алекс Бокакоб (Бокабоб, если точнее) Это народный умелец, который еще в 2000-х годах на англоязычном форуме самогонщиков предложил оригинальную конструкцию узла для отбора по пару. Конструкция моментально стала самой обсуждаемой и популярной, […]

Принцип работы/действия дистиллятора

Процесс получения спиртосодержащих растворов высокой крепости известен с давних веков. Примерно в XI веке ученые-алхимики арабских стран получали этиловый спирт при помощи перегонки вина. Перегонка жидкостей по-научному именуется дистилляцией. Если обратиться к Википедии, то станет понятно, что дистилляция представляет собой процесс нагревания и испарения жидкости с последующим охлаждением паров и их конденсацией обратно в жидкость. […]

Комментарии

  • Новенький

    Для чего все-таки надо работать колонне на себя?

    13:27 15.12.2017
    Ответить
    • Йорик

      Для того чтобы разогреться и выйти на нормальный температурный режим

      15:38 16.12.2017
      Ответить
    • Андрей

      Колонна работает на «себя» для построения фраций спиртов в очередь, в зависимости от нужной температуры пара( у кого как) для получения спирта.

      16:53 10.04.2019
      Ответить
    • Виталий

      Чтобы фракции более или менее ровно выстроились в колонне, а не скакали туда-сюда.

      07:12 25.10.2022
      Ответить
  • Станислав

    Всё же на сколько необходимо заполнять куб? Ведь 1/3 это больше чем 1/4. А вы пишите, что 1/4 это максимум.

    12:41 02.03.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Просим прощения, закралась опечатка: на 1/3 (максимум на 1/4) объема куб должен оставаться пустым. Т.е. заполнение должно быть на 2/3 — максимум на 3/4. Это пространство необходимо для предотвращения заброса кипящей браги в колонну.

      16:03 02.03.2018
      Ответить
  • Иваныч

    А что за модный нынче режим пот-стилл с хитрозагнутой колонной? ЧТо он дает?

    20:35 13.03.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Это так называемый режим быстрой перегонки для получения спирта-сырца без разделения на фракции. Скорость перегона в этом случае будет выше, чем при получении того же сырца на полноразмерной колонне.

      17:45 18.03.2018
      Ответить
  • Анна

    Купили недавно себе аппарат с ректификационной колонной. Но стоит он без дела. Все никак не могли разобраться как ним пользоваться, да и времени особо не было его испытывать. Как хорошо, что наткнулась на эту статью, очень много полезной информации. Скажу мужу, будем пробовать. Спасибо!

    16:20 18.03.2018
    Ответить
    • Геннадий

      Правда? Разобрались? А вот по мне, это статью писал нпсведущий человек)

      16:43 20.06.2018
      Ответить
      • Алкопроф

        Геннадий, а что не так?

        21:53 20.06.2018
        Ответить
  • Алексей

    Да, разобраться с ректификационной колонной не так уж и просто, как мне казалось изначально. Но соглашусь с автором статьи, после нескольких перегонок все становится понятно. Сначала я думал, что заброшу этот аппарат далеко и надолго, но теперь уже справляюсь с ним на раз-два. А статья хорошая, все понятно, доступно и правильно написано.

    21:14 01.08.2018
    Ответить
  • Иван

    Вот и я не понял, как гнать спирт через такой аппарат. Инструкция сложная, предназначена явно не для новичков. Решил искать ответы в интернете, наткнулся на эту статью. Не знаю, почему Геннадий утверждает, что статью писал несведущий человек. А мне все стало на много понятнее. Сделал все так, как тут написано, на удивление – получилось. Спасибо большое, я разобрался с классической технологией, теперь буду пробовать и другие рецепты.

    19:31 10.11.2018
    Ответить
  • Денис

    Про температуру в колонне 77 град. понятно. Подскажите до какой мах. температуры в баке можно делать отбор.

    14:39 22.12.2018
    Ответить
    • Алексей

      Я выставляю зуммер на термометре+1 и когда он срабатывает, отключаю колонну

      12:28 01.02.2022
      Ответить
  • Макар

    собрал, два раза пробовал, «не идет»!!!
    кипит, шумит, но как включаю воду в дефлегматор — идет тяга в обратную сторону…
    прогревал минут 40!!!
    сырец разведен до 20 градусов.
    может руки не оттуда растут?…..

    12:43 28.05.2019
    Ответить
    • Алкопроф

      Какая модель аппарата, и что подразумевается под «обратной тягой»? Вообще на выходе ничего нет и все стекает обратно в куб?

      03:19 30.05.2019
      Ответить
  • Евгений

    кто подскажет, почему при разбавлении спирта он мутнеет, тоесть как молочко становится.

    13:08 14.07.2019
    Ответить
    • Олег

      Заливайте спирт в воду, а не оборот.

      09:27 21.07.2019
      Ответить
    • Миха

      Ещё мутнеет из за того, что много сивушных масел. Силно быстро перегоняете. Огонь чуток меньше и будет всё ровно.

      11:52 25.10.2019
      Ответить
    • Вадим

      Иногда зависит от жёсткости воды.

      11:57 10.01.2021
      Ответить
  • Джек Воробей

    Здравствуйте! Подскажите , а можно сразу колонну собрать ( люкстайл 6 ) вверх, а не в пот-стилл , или как его там. . Я только новичок и прошу не сердиться за не правильное название . то есть царга , поворот с узлом отбора и другой поворот вверх и там охладитель основной . Так получится сразу самогон ? ну чтобы чистый без запохов, то есть я имею ввиду не дробную перегонку, а сразу гнать

    12:16 21.10.2019
    Ответить
    • Алкопроф

      Можно осуществлять перегонку браги через полностью собранную колонну «Люкссталь 6». Но если она будет не дробной, то Вам в любом случае придется делать повторную перегонку полученного сырца с разделением на фракции. Сырец будет быстрее получать в режиме пот-стилл (до 12 л/час против 5-7 л/час на стандартно собранной колонне).
      Можно брагу на колонне перегнать дробно, тогда после первого раза при соблюдении технологии получится напиток достойного качества, пригодный к употреблению. Но если Вы только приступаете к освоению технологии, то лучше уделите время и сделайте первый прогон без разделения на фракции в режиме пот-стилл, а потом уже полученный сырец перегоните дробно в режиме дистилляции/ректификации.

      15:23 25.10.2019
      Ответить
  • Артем

    Подскажите пожалуйста я купил самогонный аппарат колонного типа туда входят сетки панчеткова сетки,дефлегматор ну и т.д я так понимаю что колонна производит ректификат полностью очищенный спит до 96 где то градусов.у меня такой вопрос можно на этой колонне делать дистиллят с ароматами при выгонке из яблочной браги и т.д или только чистый спирт под названием ректификат?

    16:05 06.11.2019
    Ответить
    • Алкопроф

      Судя по Вашему описанию, у Вас универсальный аппарат. На нем можно получать и дистиллят, и ректификат. Ознакомьтесь с инструкцией, которая должна быть к нему приложена: там описаны режимы дистилляции и ректификации. Например, Вы можете использовать его как укрепляющую колонну (максимальная крепость будет 80-85 градусов), не используя насадки Панченкова. Дистиллят можно получать и с их использованием, важно соблюсти нужные режимы.

      07:48 11.11.2019
      Ответить
  • skrip

    Вот вы пишите что до 5-7 ми литров в час.Каким образом добиться таких результатов если температура на калоне 77 градусов.У меня 2х дюймовая колона но для того что бы перегнать 35 литров браги или спирта сырца у меня уходит почти 10 часов с выхлопом 6.5 литра.Обучите неразумного.

    19:53 16.12.2019
    Ответить
  • Руслан

    У меня люкссталь 2. при (2й перегонке) отборе голов первые капли начинают идти, как в инструкции при ~60 гр. Проделываю всё необходимое как в инструкции «работа на себя», медленно перекрываю охлаждение в колонне, и т.д. Но потом стабильное капание (1-2 капли в секунду) начинается только при t 80-81,5 гр в колонне. А до этой t капает так, что можно ждать сутки, пока наберутся головы. Градусники проверял, верные показания. Брак в конструкции или я могу что-то не так делать? Пользуюсь уже больше года. У всех винокуров в видео обзорах этой модели всё четко как по инструкции, 20 л куб за час головы выгоняют.

    15:33 12.02.2020
    Ответить
    • Михаил Борисович

      У Вас все правильно. При 60-65 градусов брага не кипит, но может конденсироваться влага из воздуха, заполнявшего свободное пространство куба, колонны и т. д. Это обычно не более нескольких капель. В кипение браги начнётся выше 80 градусов Цельсия — конкретная температура зависит от спиртуозности браги и некоторых других причин.

      09:13 24.04.2020
      Ответить
  • Александр

    Здравствуйте! Делал второй дробный перегон СС разведенного до 21,3%, 15 литров в кубе (куб 20л.) аппарат Бавария 2020 с сухопарником и барботером на кубе (барботер убрал) + царга 50см. с насадкой Панченкова (нержавейка) + дефлегматор + мини царга (сварил два кламповых соединения) + дуга колонны с холодильником. Пошли первые капли — подача воды на дефлегматор на полную, на холодильник закрыл, дал поработать колонне на себя (25мин.), далее убавил мощность нагрева плиты, открыл подачу воды на холодильник, закрыл подачу на дефлегматор — стал регулировать. В процессе регулировки отобрал 300 мл. голов (получилось как-то быстро), поставил другую емкость для отбора тела через попугай с ареометром (АСП-3), показания ареометра 95%, отобрал тело 2,6л с теми же показаниями ареометра ( с 11:30 до 19:00), + 200мл. с показаниями ареометра 90%, далее поменял емкость для отбора хвостов. Хвосты отбирал еще примерно 30мин. показания ареометра за это время с 90% до 30% жидкости 150 мл., отбор прекратил т.к. отбираемая жидкость просто перестала капать с холодильника, температура в кубе 98,8 градусов. Вопрос — почему такой маленький объем хвостов и падение спиртуозности с 90% до 30% за 30мин., что не правильно делаю.

    10:01 17.12.2020
    Ответить
  • Алкопроф

    Поясните, пожалуйста, отбор хвостов начали производить при показаниях ареометра 90%? Как правило, хвосты отбираются при остаточной крепости 40 градусов в струе, тогда понятно было бы быстрое снижение крепости до 30

    13:02 22.12.2020
    Ответить
    • Андрец

      Здравствуйте, подскажите, как на Люкссталь 7м сделать обычный сахарный самогон, почему то получается спиртяга какая то. И еще, почему не выходит получить тело расчитанное по калькуляторам, всегда меньше. Допустим, должно получиться 4.5л,а выходит 3л?

      05:51 26.01.2021
      Ответить
  • Александр

    Здравствуйте. Да хвосты начал отбирать при показаниях ареометра 90% и температуре в кубе 94 градуса. Спустя несколько дней делал еще раз второй дробный перегон СС 21,6% 15л., голов отобрал 0,25л. в банку без замера градуса за 1,2 часа (на этот раз удалось настроить отбор по капельно в отличии от прошлого перегона) , потом стал отбирать тело через «попугай», на ареометре 97%, через 2 часа 95% и показания не менялись до температуры в кубе 92 градуса, к этому моменту отбор тела составил 2,6л., далее отобрал еще 200мл.(за 1час) показания ареометра упали до 90% температура в кубе 94 градуса-отбор закончил, поменял емкость стал отбирать хвосты (по опыту прошлого перегона), при температуре в кубе 98,6 градуса отбор хвостов закончил (не стал жадничать), показания ареометра за это время (1час) 90%-50%. Вот и получается, что при отборе тела ареометр стоит как в копанный 95% (2,6л.)+ 0,2л. до 90%, при отборе хвостов (0,2л.) показания падают в течении часа до 50%. Итог: отбор тела до 40% у меня не получается-хвосты лезут на 90% (судя по запаху (кислушка) и температуре в кубе)

    09:15 26.12.2020
    Ответить
    • Виталий

      Как только градусник в верхней части колонны начинает «играть» и температура повышается более, чем на 0,2 градуса, то начинают идти хвосты. У меня это примерно после 93,5 градуса в кубе.

      07:14 25.10.2022
      Ответить

Adblock
detector