Как быстро очистить самогон от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Само по себе изготовление домашнего алкоголя — процесс по времени довольно затратный. Одна только брага стоит минимум 3-4 дня. И даже если Вам довелось купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m) с хорошей производительностью, перегонка браги, а потом и спирта-сырца все равно занимает несколько часов.

Иногда случается так, что при перегонке браги были допущены огрехи. Мутный самогон — это всегда досадно, а главное, снова отнимает время его очистка. Но за долгие годы практики умельцы нашли способы быстро очистить самогон от сивушных масел и запаха.

Чаще всего подобная очистка требуется новичкам, поскольку у них еще не отлажены все механизмы соблюдения технологии перегонки. Однако если грамотно подойти к вопросу “как выбрать самогонный аппарат”, то можно приобрести дистиллятор, максимально удобный и простой в использовании.

Быструю очистку самогона мы рекомендуем осуществлять только в том случае, если предполагается вторая перегонка. Ведь именно повторная перегонка является залогом качественного и максимально безопасного (с точки зрения примесей) для здоровья напитка. Даже умельцы, которым довелось сделать самогонный аппарат своими руками с ювелирным расчетом, чаще всего перегоняют самогон дважды. Таким образом, практически в 100% случаев быстрый способ очистки самогона необходим после первой перегонки для упрощения очистки во второй перегонке.

Итак, 4 метода быстрого очистки самогона:

#1 Пищевая сода

1. Быстро очистить самогон позволяет обычная пищевая сода. Понадобится 10 граммов на литр дистиллята и около 12 часов времени. В самогон насыпают соду, емкость хорошенько встряхивают и оставляют на полчаса. Затем снова встряхивают емкость и оставляют уже на 10 часов (идеально — на ночь).

Однако сода связывает незначительное количество “сивушных масел” и нейтрализует кислоты. Этим нивелируется часть мути и неприятного запаха. После образования осадка чистый дистиллят аккуратно сливают с него. Для лучшей очистки дистиллят следует подвергать повторной перегонке.

Пищевая сода

#2 Марганцовка (перманганат калия)

Марганцовка (перманганат калия) является мощным окислителем. Она позволяет удалить из напитка вредные альдегиды. Порошок марганцовки берется из расчета 1 грамм на литр дистиллята. Емкость хорошо встряхивают и помещают на водяную баню при температуре 50-70°C на 15 минут.

После выпадения осадка дистилляту дают немного отстояться, а затем его аккуратно с осадка сливают. Лучше всего марганцовку использовать в комплексе с содой и щелочью, а очищенный дистиллят перегонять повторно.

Марганцовка.

#3 Вымораживание

Как еще очистить самогон быстро в домашних условиях без специальных средств? У каждого в доме имеется холодильник, а в нем — морозильная камера. Метод вымораживания — один из самых древних. Дистиллят наливают в стеклянную или железную тару, и убирают на ночь в морозилку.

Вода вместе с вредными примесями замерзает возле стенок емкости, а очищенный раствор этанола остается в центре. Если муть и запах еще сохраняются, нужно повторить процедуру. Главное, не брать для этих целей емкость с узким горлом.

Вымораживание

#4 Кокосовый уголь

Наиболее эффективный и быстрый метод — это очистка углем, когда самогон пропускают через угольную колонну. Однако для этого требуется специальный активированный древесный или кокосовый уголь, а также колонна. Зато такой метод позволяет производить надежную очистку со скоростью до 2 литра в минуту.

Кокосовый уголь

Можно много говорить о пользе и вреде очистки самогона различными методами, однако за долгие годы практики сомнительные методы давно себя изжили. И если некоторые способы могут показаться недостаточно “экологичными” (например, использование марганцовки), то их вред все равно значительно ниже вреда, причиняемого лишними примесями в дистилляте.

Однако в наши дни можно совершенно свободно найти дистиллятор, который позволит уже после первой перегонки получать чистый и пригодный к употреблению напиток. Где купить самогонный аппарат, отвечающий современным требованиям качества и безопасности? Лучше всего, изучив рынок, сделать это напрямую у производителя.

Читайте также

Как определить наличие сивушных масел в самогоне

О них ходят легенды, им приписывают “классический” мутный вид самогона и много спорят о пользе и вреде сивушных масел. Что же представляет из себя “сивуха” и почему ее именуют маслом? Что это сивушные масла. Состав сивушных масел в самогоне На самом деле “сивуха” — никакое не масло, а целый набор веществ (всего около 40 наименований, […]

Очистка самогона сывороткой от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Практически у любого самогонщика на слуху всегда был метод очистки дистиллята молоком. А вот очистка самогона сывороткой в домашних условиях — метод не такой распространенный. Все дело в том, что молочную сыворотку надо еще поискать, и остается она обычно после приготовления домашнего творога или сыра. И если помимо крепких напитков, для производства которых Вам понадобилось […]

Смягчение и очистка самогона глицерином

Глицерин является пищевой добавкой Е422 и придает напитку сладковатый привкус. Глицерин часто используют для смягчения самогона, поскольку в алкогольном напитке он способен замаскировать спирт невысокого качества, нивелировать нежелательную органолептику “сивухи”, и в этом отчасти состоит его опасность. Спирт с глицерином пьется легко, поэтому можно быстро “схватить” интоксикацию. Этот эффект усугубит низкое качество алкоголя или наличие […]

Комментарии

  • Кеша

    А где достать или как сделать угольную колонну?

    14:56 14.04.2018
    Ответить
    • Демидыч

      Можно из пластиковой полторашки сделать и насыпать на треть угля туда. Вот и колонна

      15:27 20.04.2018
      Ответить
      • Аноним

        Я проще делаю, упятиоитровок днище обрезаю, в крышках дырочку делаю, в каждую 5тилитровку насыпаю уголь слоем см 6-7. Одну в другую вставляю, вот и двойная фильтрация. Треху вливаешь и хай фильтруется. Только между бутылками засунь палочку, чтобы воздух в нижнюю бутылку проходил.

        14:27 11.12.2022
        Ответить
    • Виталий

      Можете на Русской Дымке заказать за полторы тысячи рублей — https://rdshop.ru/shop/samogonovarenie/aksessuary/ygolnaya-kolonna

      07:42 24.10.2022
      Ответить
  • Ванюша

    «Быстрые» методы плохи тем, что они от всех примесей не избавляют (( Но помочь немного могут, да

    16:26 24.04.2018
    Ответить
  • Вова

    Марганцовкой очищать не нравится — слишком металлический привкус. Уголь — хорошо очищает, но долго ждать. Оптимальная очистка — сбор сивухи ватой, так как она плавает сверху. И прогон самогона через фильтры для очистки воды типа Аквафор или Барьер.

    11:18 28.04.2018
    Ответить
    • Сергей Сережа

      Вова, Ватой всю сивуху собрать не получается, хоть и плавает она вся на поверхности. А про Аквафор могу поспорить. Не очистит он так, как нужно. Если бы все было на столько просто, то никто бы не заморачивался с углем или молоком. Прогнали через фильтр – и все готово. Лучше уж обычной содой очистку сделать, и то толку больше будет.

      13:20 12.11.2018
      Ответить
    • Виталий

      Лучше всего от сивухи помогает качественная двойная перегонка!

      07:43 24.10.2022
      Ответить
  • Журов Денис

    С марганцем был у меня печальный опыт, так что больше я так не делаю. Углем пробовал – но это так долго. А вот про вымораживание раньше не слышал, спасибо большое за идею. Обязательно попробую, вдруг получится.

    22:23 06.10.2018
    Ответить
  • Александр

    Друзья!Не заморачивайтесь вы чем фильтровать, просто сходите в магазин сантехники отдел фильтров и купите специальный фильтр Магарыч.Он предназначен для фильтрации 20 литров спиртосодержащей жидкостей.Использую его 4 года, стаж38 лет.

    08:44 19.10.2019
    Ответить
    • Евген

      Александр, а регенерацию фильтру делаете?

      15:17 26.09.2020
      Ответить
    • Сергей

      Да, я тоже давно пользуюсь такими фильтрами. Отлично чистит

      09:11 29.01.2023
      Ответить
  • 1111

    12 часов — это быстро? Балаболы

    10:14 02.05.2021
    Ответить
    • Виталий

      А какой срок вы считаете оптимальным?

      07:43 24.10.2022
      Ответить

Adblock
detector