Рецепт приготовления настойки на сливе на водке (спирту, самогоне)

Великолепным десертным напитком в долгие осенние или холодные зимние вечера во все времена считалась сливовая настойка. На водке, на спирту, на самогоне — рецепты предусматривают любую спиртовую основу — она почти всегда одинаково хороша! Главное, выбрать качественные ингредиенты. В первую очередь это, конечно, же, слива. Она должна быть плотной и спелой, но не чересчур, т.е. не рыхлой, не перезрелой. Недозрелая слива будет сильно кислить. Сливы перебирают, отделяя испорченные или подгнившие плоды, а затем хорошо промывают. Также выбирайте плоды без трещин, и не давите их при приготовлении, чтобы настойка не получилась мутной.

Спиртовая основа тоже должна пройти Ваш тщательный контроль. Если Вы используете спирт, то лучше пусть это будет разведенный до крепости 40-45 градусов медицинский. Если водка, то только проверенная и качественная. Кстати, предлагаем короткий известный тест на пригодность водки к употреблению: положите бутылку в морозилку. В идеале, водка должна стать просто “тягучей”. В крайнем случае, там могут плавать плоские льдинки неправильной формы. Но если жидкость внутри образовала глыбы льда, лучше несите ее сразу в мусорное ведро, не откупоривая. Такую водку не рекомендуется употреблять не только для настойки, но и как самостоятельный напиток. Разумеется, если Вам дорого Ваше здоровье.

Самогон используйте только качественный, лучше двойной перегонки, не очень крепкий (от 40 до 45 градусов). Среди рецептов домашнего самогона у многих винокуров любимым является именно сливовый ввиду простоты приготовления. Хорошо подчеркнет вкус и аромат сливовой настойки самогон, приготовленный из сливового или любого другого фруктового сырья. Для этого просто воспользуйтесь одним из рецептов браги для самогона. Ну, и для полной уверенности в качестве самогона рекомендуем гнать его самостоятельно, для этого нужно просто купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m) — надежный и удобный.

Ниже рассмотрим несколько рецептов сливовой настойки, для которых органично подобрана спиртовая основа.

Рецепт настойки из сливы на водке

Ингредиенты:

  • водка — 500 мл
  • сливы — 1500 граммов
  • сахарный песок — 500 граммов

Приготовление настойки:

  1. Сливы поместить в емкость для настаивания. Емкость выбирают так, чтобы водка закрыла плоды полностью.
  2. Сливы заливают водкой и убирают будущую настойку в темное прохладное место на 6 недель.
  3. По истечении указанного времени со слив сливают жидкость и убирают ее в холодильник, а сливы пересыпают сахаром в той же емкости. Оставляют еще на 3-4 недели.
  4. Образовавшийся сахарный сироп перемешивают с первоначально полученным соком, далее смесь процеживают, герметично закупоривают и убирают в прохладное место (можно в холодильник) на 6-8 месяцев.

Процесс, конечно, не быстрый, но ожидание стоит того: настойка порадует Вас несравненным ароматом и приятным вкусом, напоминающим о солнечном лете.

Рецепт настойки из сливе на спирту

Ингредиенты:

  • сливы — 1 килограмм
  • спирт крепостью 40-45 градусов — 2 литра

Приготовление настойки:

  1. В этом рецепте не используется сахар, поэтому настойка получится несладкой.
  2. Чистые плоды залить спиртом так, чтобы тот полностью их закрывал.
  3. Настаивать полтора-два месяца при комнатной температуре в темном месте.
  4. Готовую настойку процедить, разлить в тару на хранение и плотно закупорить. Хранится она не более трех лет.

Рецепт настойки из сливе на самогоне

Ингредиенты:

  • сливы — 1 килограмм
  • самого крепостью 40-45 градусов — 500 мл
  • сахарный песок — 100-150 граммов

Приготовление настойки:

  1. Чистые сливы разрезать пополам и удалить косточки.
  2. Рядами уложить плоды в емкость, пересыпая сахаром.
  3. Емкость закрыть и оставить на столе на двое-трое суток. Периодически ее необходимо встряхивать.
  4. По истечении указанного времени залить сливы самогоном, закрыть крышкой и убрать настаиваться на 4-5 недель при комнатной температуре в темном месте.
  5. Готовую настойку процедить, разлить в емкости на хранение. и плотно закупорить. Хранится она не более двух лет.

Читайте также

Рецепт приготовления настойки на изюме на водке (спирту, самогоне)

В последнее время домашний алкоголь и рецепты браги для самогона набирают все большую популярность. В первую очередь, это связано с тем, что цены на алкоголь сильно поднимаются, а качество его ничуть не улучшается, скорее даже наоборот, только ухудшается. В связи с этим, многие домашние умельцы делают напитки собственноручно из продуктов, которые завалялись в холодильнике. К […]

Рецепт приготовления настойки на дыне на водке (спирту, самогоне)

Дыня — плод ароматный и специфичный. Ее советуют употреблять в пищу отдельно от других блюд, а также часто сомневаются в ее сочетаемости с алкоголем. Однако сомнения стоит отбросить, поскольку настойка на дыне в домашних условиях — один из самых приятных напитков среди рецептов домашних настоек. Что же касается опасений относительно появления от сочетания дыни и […]

Рецепт приготовления бородинской настойки на водке (спирту, самогоне)

По аромату, который имеет бородинская настойка, она схожа с сортом одноименного хлеба, от которого и произошло ее название. Этот напиток предназначается для мужской компании, которая выехала на рыбалку или охоту. Есть два основных рецепта приготовления бородинской настойки, которые включают в себя использование перловой крупы, или, в упрощенном варианте, хлеб. Основа для напитка может быть разной, […]

Комментарии

  • Игорь

    Интересный тест на качество водки! Не слышал раньше о таком, спросил знакомых — правда, есть такое! Надо попробовать будет

    19:30 06.05.2017
    Ответить
  • Павел

    По третьему рецепту вкуснее всего выходит, очень насыщенный вкус. Но мутная, из-за разрезанных слив

    20:27 31.05.2017
    Ответить
    • Софья

      Через любой бытовой фильтр прогоните, станет прозрачнее и цвет сильно не потеряет.

      08:17 19.12.2018
      Ответить
  • Владимир

    Прочёл статью и понял свою ошибку. Ранее для приготовления настойки использовал любые сливы, она выходила немного кисловатой и не очень приятной по вкусу, а иногда даже и мутной. Сделал настойку из спелых и красивых слив, получил отличный напиток, который пришёл по душе всем домочадцем. Также для меня стало открытием, что можно использовать самогонку, ранее я думал, что она будет давать настойке не приятный запах.

    15:35 06.06.2017
    Ответить
    • Алексей

      Мутность можно практически нивелировать, если через бумажный фильтр пропустить

      11:38 19.06.2017
      Ответить
  • Медведев Дамир

    Действительно, очень простой рецепт. Я делаю такую настойку уже не в первый раз, и ошибки были, и кислая получалась. Это, наверное, единственный рецепт, где действительно нужно хорошее качество исходного продукта. Если слива хорошая, то и настойка удастся на славу!

    21:40 18.10.2017
    Ответить
  • Сазонов Антон

    Делаю такую настойку на самогоне. И настаивать ее недолго, и вкусно получается.

    10:06 23.10.2017
    Ответить
  • Марина Алексеевна

    С мужем на спирту делаем. Да, настаивать долго, но результат того стоит. Очень вкусно. Только сахара мы кладем побольше, люблю послаще. Результат шикарный, выпивается за столом сразу же.

    00:11 27.10.2017
    Ответить
  • Поля

    Я сделала по первому рецепту. Хоть еще и не прошло минимум полгода, но попробовать уже довелось, не удержались. Она уже очень вкусная, несмотря на то, что стоит только около четырех месяцев. Я только могу представить, что будет по окончанию срока настаивания. Меня сейчас пугает одно — напиток может не достоять, но очень хочу сохранить хоть одну бутылочку для пробы.

    16:50 24.11.2017
    Ответить
  • Петровна

    Ребята, а кто-нибудь пробовал приготовить такую настойку, используя терновую сливу? И надо ли избавляться от косточек, в первых двух рецептах об этом ничего не сказано. Просто из терносливы косточку очень трудно достать. У меня запасы спелой замороженной терновой сливы, надо их ликвидировать, вот и ищу разные способы приготовления. Мне кажется будет тоже вкусно.

    10:56 26.11.2017
    Ответить
  • Михалыч

    Сделал осенью на сливе с медом. Жду заврташнего вечера — будем дегустировать! Впервые делал собственную настойку на собственном самогоне! Ну и кто прочтет — с Наступающим всех!!! 🙂

    16:07 30.12.2017
    Ответить
  • Солнечный

    Что-то не совсем понятно сколько получается на выходе такой настойки.
    Если берем настойку на спирту, то общий объем по затратам- сливы один килограмм, спирт, два литра.
    То есть в идеале два с половиной литра. А если использовать самогон, то при использовании
    килограмма слив, рекомендуемая дозировка алкоголя 500 мл. На водке и вовсе полтора килограммаслив требуется.

    12:35 05.02.2018
    Ответить
  • ВИКТОР

    Я ДЕЛАЮ НАСТОЙКУ ЛИКЕР НА СЛИВЕ С САМОГОНОМ: БЕРЕМ 3 ЛИТРОВУЮ БАНКУ НАСЫПАЕМ ТЕРН ВЯЖУЩАЯ СЛИВА ПОЧТИ ДО ГОРЛЫШКА НЕ ДОХОДЯ 3 СМ ДО КРЫШКИ, ЗАЛИВАЕМ САМОГОНОМ НЕ ДОХОДЯ 3 СМ ДО КРЫШКИ И СТАВИМ ВАКУУМНУЮ КРЫШКУ .ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ СЛИВАЕМ СИРОП.

    20:03 17.10.2022
    Ответить
    • Виталий

      С терном я тоже делаю, но кладу его в разы меньше. На выходе получается не настойка, а наливка в районе 20-25%, тк терн высасывает весь спирт.

      09:04 18.10.2022
      Ответить

Adblock
detector