Как правильно разлить домашнее пиво в кеги

Кеги используют для карбонизации, хранения и розлива. Пиво в кегах в домашних условиях дольше хранится, легко транспортируется, приобретает белоснежную шапку пены за 5-7 дней. Осталось разобраться, как его переливать в кег и обратно.

Как разлить домашнее пиво в кеги

Для начала подают давление и мыльной пеной проверяют герметичность резьбы, прокладок, заменяют бракованные, изношенные. 

Полезно держать под рукой запасной комплект прокладок, а чтобы они служили дольше, обрабатывать пищевой силиконовой смазкой. 

Затем разбирают и скручивают клапаны, снимают уплотнители и помещают все детали в щелочной раствор, например – «Ника», «Ника-КМ». Выдерживают, сливают, ополаскивают. Дезинфицируют StarSan, Saniclean, йодофором. Осторожно, стараясь уменьшить контакт с воздухом, выполняют розлив домашнего пива в кеги через трубку. Собирают клапаны, подключают трубками к баллону с углекислотой.

В 30-литровый кег наливают 28-29 л. Карбонизацию выполняют двумя способами:

  • добавляют декстрозу по 5-6 г/л и создают давление в 0,5 бар;
  • обходятся только диоксидом углерода, доводя давление до 2-2,5 бар.

Найти адекватный уровень давления помогает инструмент «Carbonation» программы BeerSmith. Если ее под рукой нет, давление устанавливают из расчета 10 фунтов на каждый квадратный дюйм или 0,68 атмосфер на 2,54 см3, а затем правят при помощи программы. Уровень карбонизации часто задают сразу в рецептах приготовления домашнего пива.

Газовый клапан до упора не закручивают, но перекрывают наглухо разливной, закрывают крышку и открывают выпускной клапан. Он должен быть однонаправленным. Если баллон опустеет, пенное не сможет подняться по трубке и испортить клапан. Газ подают 4-6 раз, выдавливая воздух. Затем контролируют расчетное давление на манометре, снова проверяют, нет ли утечек, и размещают в холодильнике.

После успешной дегустации первых литров давление падает, ухудшается вкус, так как углекислота стремиться покинуть пиво. Необходимо добавить газа, чтобы восстановить давление и дальше разливать легко и пить вкусное пиво.

А сварить вкусное пиво поможет пивоварня Люкссталь 8m из нержавеющей стали. Надежная, бюджетная и безотказная. 

Как наливать пиво из кеги в домашних условиях

Разливать пиво правильнее при помощи помпы “Пикник” или крана с пеногасителем, типа “Пегас”. Кег должен быть холодным — 3-4оС.

Для розлива в бокал на “Пегас” монтируют кран-насадку с одной рукояткой. 

Более сложен процесс розлива пива в ПЭТ-тару при помощи Пегаса.

Бутылку зажимают в нижнем пазу, пускают газ до жесткости бутылки. Перекрывают, пускают пиво, регулируя поток клапаном сброса давления. Как только бутылка наполниться до “плечиков”, пивной поток перекрывают. Сбрасывают давление рукояткой до мягкости бутылки. Слегка сжимают ее, снова добавляют газа, гася пену. Перекрывают газ, вынимают бутылку из зажима, закрывают пробку.

Для работы с помпой на кег ставят заборную головку и начинают качать. Затем открывают ручку — подают пиво. После розлива с помощью помпы пиво в кеге хранят не более недели.

Любите варить пиво дома? Выбирайте импортную или отечественную пивоварню под свой бюджет. А чтобы  не ошибиться, читайте реальные отзывы о домашних пивоварнях.

Читайте также

Приготовление солода для пива в домашних условиях

Знаете, что самое приятное в домашнем солоде? Он в два раза дешевле покупного. Кроме того, это запас потенциального сырья. Предстоит варка? Пора делать солод и не ждать доставки. Тем более, что подготовка занимает всего 3-5 дней.  Приготовление ячменного солода Промывание, дезинфекция, замачивание Рецепт приготовления солода для варки пива в домашних условиях начинается с покупки зерна. […]

Как сварить пиво домашних условиях

В последнее время помимо крепкого домашнего алкоголя, приготовленного при помощи самогонного аппарата, популярность приобретает домашнее пиво. Соотечественники порядком подустали от магазинного “суррогата”, который по сути своей является только “пивным напитком”, но никак не живым пивом, содержащим хоть какое-то количество полезных веществ. Реально ли сварить вкусное пиво дома и что для этого необходимо? Давайте разбираться. и […]

Где купить солод и хмель для пива

Как только вы решили встать на тернистый, но увлекательный путь домашнего пивовара, у вас возникает вопрос: Где купить солод и хмель для пива? Где вообще берут эти и другие компоненты и как их выбирать? Желательно, чтобы зерно и хмель были качественными и не проделали дыру в бюджете. Итак, есть 3 источника компонентов для пивоварения: Специализированные интернет- […]

Комментарии

Adblock
detector